Ehrentafel und Chronik

Ehrentafel:

1959 Deutsche Bäcker-Kegel-Meisterschaften in Bremerhaven - Bohle -
Einzel:           1. Karl-Heinz Slezewski
Mannschaft:   1. KSK Bäckermeister Spandau mit den Startern:
                      Hermann Böttcher
                      Hermann Chudzinski
                      Otto Schmidt
                      Alex Schulz
                      Hans Schulz
                      Karl-Heinz Slezewski
1960 Deutsche Bäcker-Kegel-Meisterschaften in Köln - Bohle -
Einzel:            3. Hermann Böttcher
Mannschaft:    1. KSK Bäckermeister Spandau mit den Startern:
                       Hermann Böttcher
                       Hermann Chudzinski
                       Kurt Meißner
                       Otto Schmidt
                       Hans Schulz
                       Karl-Heinz Slezewski
1961 Deutsche Bäcker-Kegel-Meisterschaften in Berlin - Bohle -
Einzel:            3. Hermann Böttcher
Mannschaft:    3. KSK Bäckermeister Spandau
                       Vereinsmeister - Bohle - Herren:
                       Otto Schmidt
1964 Deutsche Bäcker-Kegel-Meisterschaften in Hannover - Bohle -
Mannschaft:    3. KSK Bäckermeister Spandau
1965 Vereinsmeister - Bohle u. Asphalt - Junioren
                      Manfred Schmidt
Deutsche Bäcker-Kegel-Meisterschaften - Bohle -
Einzel:            1. Otto Schmidt
                      2. Hans-Jörg Schmidt
Landesmeister und Deutschermeister Bohle Mannschaft Jugend                      Manfred Schmidt
1966 Vereinsmeister - Bohle u. Asphalt, sowie Landesmeister - Bohle - Junioren
                      Manfred Schmidt
Landesmeister Bohle Mannschaft Jugend                      Manfred Schmidt
1967 Vereinsmeister - Schere - Senioren A
                      Otto Schmidt
Landesmeister Bohle Mannschaft Jugend                      Manfred Schmidt
Deutschermeister Bohle und Schere Mannschaft Jugend
3.Platz
Manfred Schmidt
1969  Vereinsmeister - Bohle - Herren
                      Manfred Schmidt
Vereinsmeister - Schere - Herren
          3.Platz Manfred Schmidt
Vereinsmeister - Bohle - Senioren A
                      Otto Schmidt
Vereinsmeister - Bohle - Mannschaft
                      KSK Bäckermeister Spandau I
Deutsche Bäcker-Kegel-Meisterschaften in Berlin - Bohle -
Einzel (offene Klasse):
                      Siegfried Stange
1971 Vereins- sowie Landesmeister - Bohle - Senioren B
                      Otto Schmidt
Deutsche Bäcker-Kegel-Meisterschaften in Berlin - Bohle -
Einzel (offene Klasse):
                      Wolfgang Lemke
Einzel (Seniorenklasse):
                      Otto Schmidt
Deutsche Meisterschaften - Bohle - Senioren B
                      3. Otto Schmidt
1972 Vereinsmeister - Bohle - Senioren B
                      Otto Schmidt
Staffelsieger - Bohle - 1. Klasse
                      KSK Bäckermeister II
1973 Staffelsieger - Bohle - 2. Klasse
                      KSK Bäckermeister III
1974 Vereinsmeister - Bohle - Mannschaft
                      KSK Germania 1896 I
1975 Landesliga - Bohle - 
                      KSK Germania 1896 I
1980 Einzel (offene Klasse)
                      2. Hans Eckstein
1981 Deutsche Bäcker-Kegel-Meisterschaften in Berlin - Bohle -
Mannschaft:    1. KSK Germania 1896
1984 Landesliga - Bohle -
                      KSK Germania 1896 I
1985 Landesliga - Bohle -
                      KSK Germania 1896 I
   
   
1988 Spandauer Meisterschaft - Bohle - A-Junioren
Einzel:            3. Carsten Hoppe
   
1990 Berliner Meisterschaft - Bohle - B-Junioren
Mannschaft (VKS):
                        1. Alexander Pawlik
   
   
   
   
1995 Spandauer Meisterschaft - Bohle - A-Junioren
Einzel:            2. Alexander Pawlik
1996 Spandauer Meisterschaft - Bohle - A-Junioren
Einzel:            2. Alexander Pawlik
1997 Spandauer Meisterschaft - Bohle - A-Junioren
Einzel:            2. Alexander Pawlik
1998 Spandauer Meisterschaft - Bohle - A-Junioren
Einzel:            2. Alexander Pawlik
Berliner Meisterschaft - Bohle - A-Junioren
Einzel:            3. Alexander Pawlik
1999 Spandauer Meisterschaft - Bohle - A-Junioren
Einzel:            1. Alexander Pawlik
2000 Berliner Meisterschaft - Bohle - A-Junioren
Einzel:            3. Alexander Pawlik
Berliner Pokalsieger untere Mannschaften
SpG VKC/KSC Germania 1896
2002  Berliner Meisterschaft - Bohle - A-Junioren
Einzel:            3. Alexander Pawlik
Deutsche Meisterschaft - Bohle - A-Junioren
Einzel:            8. Alexander Pawlik
2006 1.Platz OBERLIGA

Abschlusstabelle Saison 05/06

1. SpG  VKC/Germ./FE 27 II 31610 25 : 20 21 : 6
Einzelwertung

Oberliga Herren 2005/06 - Einzelwertung

Platz Name Klub Punkte Spiele Ges.Holz Schnitt
4 Wolfgang Dames SpG  VKC/Germ./FE 27 II 46 9 7920 880,0
5 Manfred Schmidt SpG  VKC/Germ./FE 27 II 40 7 6202 886,0
6 Uwe Kollberg SpG  VKC/Germ./FE 27 II 39 7 6183 883,3
8 Hans Tobeck SpG  VKC/Germ./FE 27 II 38 8 7010 876,3
28 Wolfram Schütz SpG  VKC/Germ./FE 27 II 1 1 850 850,0
2009 Aufstieg in die 1. Bundesliga

Abschlußtabelle 

1. VKC / Germ / FE +20 84:48 53:13
Einzelwertung
Platz Name                    Klub                                                     Punkte  Spiele ØPkt. Holz     Holz
3.      Matthias Mohr      SpG VKC/Germania/FE 27 Spandau 217,0    22       9,9    19874 903,36
8.      Lothar Frei           SpG VKC/Germania/FE 27 Spandau 189,0    22       8,6    19726 896,64
21.   Michael Meyer SpG VKC/Germania/FE 27 Spandau 150,0   18        8,3    16177 898,72
22.    Andreas Schäpe   SpG VKC/Germania/FE 27 Spandau 150,0 20       7,5 17899 894,95
45.    Detlef Manthei     SpG VKC/Germania/FE 27 Spandau 112,0    20        5,6    17717 885,85
55.    Bernd Erdmann    SpG VKC/Germania/FE 27 Spandau 102,5    22        4,7    19462 884,64
68.    Thomas Claaßen  SpG VKC/Germania/FE 27 Spandau 74,0      8           9,3    7167   895,88
112.  Wolfgang Dames SpG VKC/Germania/FE 27 Spandau 1,0        2           0,5    1717   858,50
113.  Wolfgang Rettich SpG VKC/Germania/FE 27 Spandau 0,5       1          0,5 866 866,00

1.Platz OBERLIGA
Endstand nach dem 10. Spieltag
  1 .    SpG  VKC/Germ./FE 27 II     35244 28 : 22 

21 : 9 

       

Einzelwertung

Platz Name Klub Punkte Spiele Ges.Holz Schnitt
3 Uwe Kollberg VKC/Germ./FE II 65 10 8889 888,9
4 Manfred Schmidt VKC/Germ./FE II 64 9 8054 894,9
10 Wolfgang Dames VKC/Germ./FE II 39 9 7878 875,3
18 Arnold Leppin VKC/Germ./FE II 29 10 8703 870,3
2011 Aufstieg in die 1. Bundesliga

Abschlußtabelle 

1. VKC / Germ / FE +8 73:59 41:25
Platz

Name

Klub Punkte Spiele Ø Pkt.
30 Matthias Mohr SpG VKC/KSC Germania 1896/FE 27 Spandau 28,0 4 7,0
33 Bernd Erdmann SpG VKC/KSC Germania 1896/FE 27 Spandau 28,0 4 7,0
46 Andreas Schape SpG VKC/KSC Germania 1896/FE 27 Spandau 23,0 4 5,8
56 Lothar Frei SpG VKC/KSC Germania 1896/FE 27 Spandau 18,0 4 4,5
65 Detlef Mantlhei SpG VKC/KSC Germania 1896/FE 27 Spandau 12,0 4 3,0
80 Michael Meyer SpG VKC/KSC Germania 1896/FE 27 Spandau 3,5 3 1,2
82 Stephan Kleinhenz SpG VKC/KSC Germania 1896/FE 27 Spandau 1,5 2 0,6
Spandauer Meister

Meisterrunde

Sp  H-P Pkt.
  1.     SpG VKC/Ger/FE II 10 32 : 18 27 :   3
Endstand Saison 2010 / 2011
Pl. Vorname Name Klub Punkte Spiele Ges. Holz Schnitt
2. Dagmar Wölki VKC/Ger/FE II 69 9 7963 884,78
8. Wolfgang Rettig VKC/Ger/FE II 51 7 6048 864,00
11. Horst Ott VKC/Ger/FE II 46 9 7786 865,11
13. Manfred Schmidt VKC/Ger/FE II 44 6 5284 880,67
27. Bernd Schaale VKC/Ger/FE II 27 9 7659 851,00
2014 Aufstieg in die Oberliga-Spandau
Abschlußtabelle Mannschaft Spiele HP Pkt
1. KSC Germania 1896 
Staffelsieger und Aufsteiger
8 29 : 11 24 : 0

Liga-Einzelwertung Punkte Spiele Holz Schnitt
1. Alexander Pawlik 62 8 7191 898,88
3. Holger Hoppe 51 8 7101 887,63
9. Bernd Schaale 35 7 6123 874,71
15. Manfred Schmidt 17 3 2664 888,00
19. Horst Ott 14 3 2602 867,33
27. Carsten Hoppe 5 2 1689 844,50
31. Oliver Jobst 3 1 861 861,00
             
2015 Spandauer Vizemeister
Abschlußtabelle Oberliga-Spandau:
Mannschaft
Spiele HP Pkt
2. KSC Germania 1896 
10 31 : 19 24 : 6

Liga-Einzelwertung Punkte Spiele Holz Schnitt
 1. Alexander Pawlik 64 9 8175 908,33
 4. Christian Lange 57 9 8053 894,78
 5. Holger Hoppe 55 9 8046 894,00
23. Bernd Schaale 34 6 5379 896,50
41. Alexander Barthel 7 3 2430 810,00
42. Manfred Schmidt 6 2 1727 863,50
47. Oliver Jobst 3 1 873 873,00
48. Horst Ott 2 1 869 869,00

            

VKS - Einzelmeisterschaften Bohle
        1.L. 2.L 3.L Zuteilungen Gesamt-
  Nr. Name Klub 9.11.14 15.3.15 12.4.15 BM ergebnis
    Herren         3  
  3.
7.
8.
Pawlik, Alexander
Bathel, Alexander
Jobst, Oliver
KSC Germania 1896
KSC Germania 1896
KSC Germania 1896
925
882
871
904
861
854
898
850
849
  2727
2593
2574
2016
 
Spandauer Oberliga Vizemeister
Platz Mannschaft Spiele HP / Pkt. Holz
02.
KSC Germania 1896
9 189:135 / 21:6
32189
 


Einzelwertung Oberliga
Pl. Vorname Name Klub Ges. Holz Spiele EW-Pkt Schnitt
02. Alexander Pawlik
KSC Germania 1896
8258 9 69 917,6
03. Holger Hoppe
KSC Germania 1896
8088 9 52 898,7
09. Bernd Schaale KSC Germania 1896 7995 9 43 888,3
25. Oliver Jobst
KSC Germania 1896
6067 7 19 866,7
36. Alexander Bartel
KSC Germania 1896
1781 2 6 890,5


 
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

           
Ein Dank an unsere Sponsoren: