Saison 2004 - 2005

2.Bundesliga Süd - Ost  Saison 04/05
1. VFL Grasdorf/VSK Treue Jungs 22 7   76 : 56 40 : 26 Aufsteiger
2. SV MS Neubrandenburg 22 6   81 : 51 39 : 27  
3. SpG MPV / NKC 72 Berlin 22 5   77 : 55 38 : 28
4. VKC Germania/FE 27 Spandau 22 5   70 : 62 38 : 28
5. SpG Semper / TuS Neukölln 22 5   64 : 68 38 : 28
6. Motor Hennigsdorf 22 4   68 : 64 37 : 29
7. MPSV 95 Königs Wusterh. 22 1   66 : 66 34 : 32
8. SG Union Oberschöneweide 22 -2   66 : 66 31 : 35
9. SG Post SV/Blau Weiß Celle 22 -4   62 : 70 29 : 37
10. SV Blau-Weiß 76 Stavenhagen 22 -4   55 : 77 29 : 37
11. ESV Lok Seddin 22 -11   55 : 77 22 : 44 Absteiger
12. SG Fortuna/St. Lüneburg 22 -12   52 : 80 21 : 45 Absteiger

Einzelwertung 2. Bundesliga Süd/Ost - Saison 2004/2005

Stand:03.04.2005

 
Platz/Name  Klub Punkte  Spiele ges.Holz Schnitt
1. Frank Specht  SV Semper/TuS Neukölln 251 22 33625 1528,4
2. Sven Wiesener SV Motor Süd Neubrandenburg 238 22 33101 1504,6
3. Peter Kowal SG Union Oberschöneweide 230 22 32309 1468,6
4. Benjamin Rudolphf SpG. MPV/NKC 72 Berlin 209 22 33052 1502,4
5. Rene Hammermeister MPSV 95 Königs Wusterhausen 208 22 32839 1492,7
6. Christian Spyra VfL Grasdorf/VSK Treue Jungs 206 22 33020 1500,9
7. Torsten Hensel SG Post SV/Blau Weiß Celle 204 21 31329 1491,9
8. Marcus Wege Motor Hennigsdorf 196 20 30308 1515,4
9. Stefan Scharr VfL Grasdorf/VSK Treue Jungs 192 22 32962 1498,3
10. Klaus Wermann SV Blau Weiß 76 Stavenhagen 186 22 32314 1468,8
11. Bernd Erdmann SpG VKC/Germania/FE 27 180 22 32874 1494,3
12. Henrik Kiehn SG Fortuna/Steckenpferd LG 173 22 32426 1473,9
13. Stefan Prentkowski SG Union Oberschöneweide 173 22 31874 1448,8
14. Martin Heller VfL Grasdorf/VSK Treue Jungs 169 19 28499 1500
15. Rainer Schuldes ESV Lok Seddin 168 22 31913 1450,6
16. Martin Simdorn SV Motor Süd Neubrandenburg 166 22 32355 1470,7
17. Peter Mundt SpG VKC/Germania/FE 27 165 18 27034 1501,9
18. Lutz Schulze SpG. MPV/NKC 72 Berlin 165 21 31464 1498,3
19. Marco Lerche MPSV 95 Königs Wusterhausen 165 21 31079 1480
20. Dirk Wege Motor Hennigsdorf 163 19 28703 1510,7
21. Stefan Schütte SG Post SV/Blau Weiß Celle 162 20 29696 1484,8
22. Klaus-Dieter Zaluski SV Motor Süd Neubrandenburg 162 22 32314 1468,8
23. Marc Süßmilch SpG. MPV/NKC 72 Berlin 158 22 32873 1494,2
24. Thomas Claaßen SpG VKC/Germania/FE 27 157 22 32747 1488,5
25. Andreas Huth SV Blau Weiß 76 Stavenhagen 157 22 32084 1458,4
26. Dirk Strese SV Blau Weiß 76 Stavenhagen 154 20 29193 1459,7
27. Lothar Frei ESV Lok Seddin 154 22 31852 1447,8
28. Alfred Marx SG Post SV/Blau Weiß Celle 153 22 32522 1478,3
29. Wolfgang Herrmann SV Semper/TuS Neukölln 152 22 32808 1491,3
30. Frank Lüer SG Union Oberschöneweide 150 21 30364 1445,9
31. Michael Meyer SpG VKC/Germania/FE 27 146 19 28372 1493,3
32. Joachim Müller SG Fortuna/Steckenpferd LG 145 20 29474 1473,7
33. Ralf Stelter SG Fortuna/Steckenpferd LG 139 22 32251 1466
34. Herbert Neumann Motor Hennigsdorf 138 21 31213 1486,3
35. Heico Mißbach SV Blau Weiß 76 Stavenhagen 134 22 31977 1453,5
36. Andreas Schäpe SV Semper/TuS Neukölln 131 18 26969 1498,3
37. Olaf Stettnisch MPSV 95 Königs Wusterhausen 131 19 28023 1474,9
38. Björn Leuschner Motor Hennigsdorf 127 19 28229 1485,7
39. Steffen Koch SpG. MPV/NKC 72 Berlin 124 17 25315 1489,1
40. Matthias Scheel SpG. MPV/NKC 72 Berlin 122 16 24014 1500,9
41. Andre Scharr VfL Grasdorf/VSK Treue Jungs 120 19 28274 1488,1
42. Frank Schneider MPSV 95 Königs Wusterhausen 117 20 29385 1469,3
43. Marco Neumann Motor Hennigsdorf 116 18 26703 1483,5
44. Thorsten Scheidler VfL Grasdorf/VSK Treue Jungs 116 21 31093 1480,6
45. Andreas Hampe SV Semper/TuS Neukölln 116 22 32530 1478,6
46. Norbert Wagner SpG. MPV/NKC 72 Berlin 112 19 28172 1482,7
47. Volker Krüger MPSV 95 Königs Wusterhausen 107 19 27919 1469,4
48. Frank Hensel SG Post SV/Blau Weiß Celle 106 15 22182 1478,8
49. Christian Friedrich ESV Lok Seddin 106 16 23023 1438,9
50. Delef Manthei SpG VKC/Germania/FE 27 106 18 26646 1480,3
51. Matthias Meyer SG Fortuna/Steckenpferd LG 104 17 24825 1460,3
52. Jörg Gärtner SV Semper/TuS Neukölln 104 18 26680 1482,2
53. Horst Becker SG Post SV/Blau Weiß Celle 104 19 27897 1468,3
54. Michael Grothkop SV Motor Süd Neubrandenburg 101 12 17476 1456,3
55. Steffen Kuttig MPSV 95 Königs Wusterhausen 99 18 26428 1468,2
56. Henning Rößner SG Fortuna/Steckenpferd LG 98 17 24883 1463,7
57. Wolfgang Freyhoff ESV Lok Seddin 98 18 25895 1438,6
58. Rene Lewin ESV Lok Seddin 98 22 31632 1437,8
59. Heinfried Zick SG Post SV/Blau Weiß Celle 97 22 32235 1465,2
60. Siegmar Born SV Semper/TuS Neukölln 95 21 30990 1475,7
61. Matthias Mohr SpG VKC/Germania/FE 27 90 19 27987 1473
62. Christian Rosga ESV Lok Seddin 90 19 27452 1444,8
63. Thomas Müller SG Union Oberschöneweide 86 17 24276 1428
64. Torsten Schwarz SV Motor Süd Neubrandenburg 80 13 18999 1461,5
65. Michael Gerkhardt SG Union Oberschöneweide 80 16 23035 1439,7
66. Jörg Langkabel SV Motor Süd Neubrandenburg 76 13 18900 1453,9
67. Fritz Trinks Motor Hennigsdorf 72 18 26466 1470,3
68. Mathias Bohn MPSV 95 Königs Wusterhausen 70 12 17703 1475,3
69. Manfred Wege Motor Hennigsdorf 70 15 22030 1468,7
70. Martin Abraham SV Blau Weiß 76 Stavenhagen 68 12 17281 1440,1
71. Dirk Richter VfL Grasdorf/VSK Treue Jungs 61 14 20609 1472,1
72. Ralf Mitscherling VfL Grasdorf/VSK Treue Jungs 58 13 19174 1474,9
73. Mathias Stiefeling SG Fortuna/Steckenpferd LG 57 17 24704 1453,2
74. Jürgen Göing SG Union Oberschöneweide 56 15 21440 1429,3
75. Matthias Lähne SV Motor Süd Neubrandenburg 54 11 16118 1465,3
76. Martin Müsch SV Motor Süd Neubrandenburg 54 11 16005 1455
77. Andreas Boos SG Union Oberschöneweide 53 12 17141 1428,4
78. Uwe Kuchenbecker SV Blau Weiß 76 Stavenhagen 48 16 22966 1435,4
79. Jörg Glöde SpG. MPV/NKC 72 Berlin 47 13 19067 1466,7
80. Ronald Unruh ESV Lok Seddin 43 5 7274 1454,8
81. Sascha Wichmann SpG VKC/Germania/FE 27 42 6 8983 1497,2
82. Horst Riesebeck SG Union Oberschöneweide 37 6 8567 1427,8
83. Bernd Rösler SV Blau Weiß 76 Stavenhagen 35 8 11541 1442,6
84. Wilhelm Kiehn SG Fortuna/Steckenpferd LG 32 11 15874 1443,1
85. Frank Voy SV Semper/TuS Neukölln 17 5 7378 1475,6
86. Wolfgang Brüggert SV Motor Süd Neubrandenburg 16 6 8580 1430
87. Siegfried Kwiatkowski SG Post SV/Blau Weiß Celle 15 8 11407 1425,9
88. Siegfried Dammer SV Blau Weiß 76 Stavenhagen 13 8 11297 1412,1
89. Christoph Bednarz SG Fortuna/Steckenpferd LG 10 2 2933 1466,5
90. Torsten Wagner ESV Lok Seddin 10 2 2827 1413,5
91. Robert Weiß SV Semper/TuS Neukölln 10 4 5769 1442,3
92. Christopher Ingles VfL Grasdorf/VSK Treue Jungs 8 2 2870 1435
93. Sebastian Rudolphf SpG. MPV/NKC 72 Berlin 6 2 2964 1482
94. Wolfgang Dames SpG VKC/Germania/FE 27 6 3 4339 1446,3
95. Dieter Gladiszewski SG Post SV/Blau Weiß Celle 5 2 2893 1446,5
96. Uwe Kollberg SpG VKC/Germania/FE 27 5 2 2793 1396,5
97. Marco Friedrich ESV Lok Seddin 4 2 2923 1461,5
98. Walter Kolbe ESV Lok Seddin 4 2 2898 1449
99. Bernd Schaale SpG VKC/Germania/FE 27 4 2 2876 1438
100. Alexander Reinecke SG Fortuna/Steckenpferd LG 4 4 5640 1410
101. Harry Bartels ESV Lok Seddin 3 2 2901 1450,5
102. Ralf Rentsch SV Blau Weiß 76 Stavenhagen 3 2 2857 1428,5
103. Wolfgang Schwarz SG Post SV/Blau Weiß Celle 2 2 2782 1391
104. Manfred Falkowski Motor Hennigsdorf 1 1 1497 1497
105. Manfred Schmidt SpG VKC/Germania/FE 27 1 1 1469 1469
106. Patrick Koglin SG Union Oberschöneweide 1 1 1444 1444
107. Mafred Schütte SG Post SV/Blau Weiß Celle 1 1 1386 1386
108. Uwe Johannsen MPSV 95 Königs Wusterhausen 1 1 1382 1382
109. György Kondor Motor Hennigsdorf 1 1 1333 1333

VKS- Serienspiele - Oberliga der Herren - Saison 2004/05
Pl. Mannschaft Holz H-P Pkt.
1.  SpG Condor 67/SSVK II 35156 33:17 27:03
2.  SpG HKS 95/SC Siemensstadt I    35038 27:23 22:08
3.  SpG  VKC/Germ./FE 27 II 34884 27:23 18:12
4.  SpG BMW/SUTOS I  34638 25:25 13:17
5.  SpG  VKC/Germ./FE 27 III    34404 21:29  6 : 24
6.  SpG Condor 67/SSVK III 34296 17:33  4 : 26

Platz Name Klub Punkte Ges.Holz Spiele Schnitt
1 Daniel Hardegen Condor/SSVK II 62 8010 9 890,0
2 Manfred Schmidt VKC/Germ./FE II 61 8812 10 881,2
3 Gerhard Förster HKS 95/SCS I 57 8008 9 889,8
4 Dragan Sliskovic Condor/SSVK II 56 7927 9 880,8
5 Detlef Lubitz BMW/SUTOS I 51 7073 8 884,1
6 Arnold Leppin VKC/Germ./FE III 50 8710 10 871,0
7 Jürgen Flieger HKS 95/SCS I 45 7021 8 877,6
8 Stephan Krumpelt Condor/SSVK II 44 8723 10 872,3
9 Volker Schmidt BMW/SUTOS I 43 6964 8 870,5
10 Sven Zietmann Condor/SSVK II 40 6197 7 885,3
11 Egon Groeger Condor/SSVK III 39 8656 10 865,6
12 Uwe Kollberg VKC/Germ./FE II 38 6148 7 878,3
13 Bernd Voigt HKS 95/SCS I 37 8668 10 866,8
14 Wolfgang Dames VKC/Germ./FE II 36 6144 7 877,7
15 Werner Zimzinski HKS 95/SCS I 34 5286 6 881,0
16 Marcus Stark Condor/SSVK III 32 5231 6 871,8
17 Hans Tobeck VKC/Germ./FE II 32 6937 8 867,1
18 Sebastian Kurzer Condor/SSVK III 28 4373 5 874,6
19 Alwin Pietsch BMW/SUTOS I 27 6865 8 858,1
20 Karl-Heinz Malyska BMW/SUTOS I 25 6022 7 860,3
21 Karl-Heinz Budig VKC/Germ./FE III 24 5149 6 858,2
22 Klaus-Peter Krebs Condor/SSVK III 24 7646 9 849,6
23 Holger Hoppe VKC/Germ./FE II 23 3514 4 878,5
24 Axel Ruppert HKS 95/SCS I 22 3515 4 878,8
25 Fred Hartmann VKC/Germ./FE III 21 7661 9 851,2
26 Friedrich Schrobback BMW/SUTOS I 19 3459 4 864,8
27 Carsten Hoppe VKC/Germ./FE III 18 3421 4 855,3
28 Horst Ott VKC/Germ./FE III 17 4292 5 858,4
29 Lutz Lewandowski Condor/SSVK II 14 3418 4 854,5
30 Ewald Rathje VKC/Germ./FE II 14 5069 6 844,8
31 Werner Dallmann Condor/SSVK III 14 6726 8 840,8
32 Marc Bernhardt Condor/SSVK II 8 881 1 881,0
33 Dietrich Lochau BMW/SUTOS I 8 2539 3 846,3
34 Wolfgang Rettig VKC/Germ./FE III 7 876 1 876,0
35 Joachim Wolinski BMW/SUTOS I 5 872 1 872,0
36 Horst Sakowski VKC/Germ./FE III 4 860 1 860,0
37 Manfred Stapelberg HKS 95/SCS I 3 1679 2 839,5
38 Heinz Schulz HKS 95/SCS I 2 861 1 861,0
39 Bernd Hoppe VKC/Germ./FE II 2 845 1 845,0
40 Günter Bugge BMW/SUTOS I 2 844 1 844,0
41 Klaus Sander VKC/Germ./FE III 1 850 1 850,0
42 Günter Krupsack Condor/SSVK III 1 833 1 833,0
43 Werner Purrmann Condor/SSVK III 1 831 1 831,0
Erstellt von Hans-Jürgen Rente

VKS- Serienspiele - Liga der Herren - Saison 2004/05
Pl. Mannschaft Holz Z-P Pkt.
1. SpG VKC/Germ./FE 27 V 24094 22:12 20:01
2. SpG BMW/SUTOS II gem.  23774 25:10 17:04
3. SpG HKS 95/SC Siemensstadt III    23914 20:15 17:04
4. SpG VKC/Germ./FE 27 IV gem. 23773 19:16 12:09
5. Wannseeaten I gem. 23640 17:18 07:14
6. SpG HKS 95/SC Siemensstadt II gem. 23364 16:19  05:16
7. SpG VKC/Germ./FE 27 VI gem.    19948 12:22   04:17 
8. SpG Condor 67/SSVK IV gem. 22837  08:27   02:19

Platz Name Klub Punkte Ges.Holz Spiele Schnitt
1 Holger Hoppe VKC/Germ./FE V 55 6205 7 886,4
2 Wolfram Schütz VKC/Germ/FE IV 50 6031 7 861,6
3 Jörg Gade Wannseeaten I 46 6015 7 859,3
4 Carsten Hoppe VKC/Germ./FE V 44 6048 7 864,0
5 Dietrich Lochau BMW/SUTOS II 41 5970 7 852,9
6 Heinz Schulz HKS 95/SCS III 35 5151 6 858,5
7 Waltraud Sander HKS 95/SCS II 34 5090 6 848,3
8 Bernd Schaale VKC/Germ./FE V 33 5141 6 856,8
9 Helmut Dieckmann HKS 95/SCS III 32 5120 6 853,3
10 Helga Höhn VKC/Germ/FE IV 32 5949 7 849,9
11 Friedrich Schrobback BMW/SUTOS II 31 4268 5 853,6
12 Manfred Blawe HKS 95/SCS III 30 4301 5 860,2
13 Joachim Wolinski BMW/SUTOS II 30 4275 5 855,0
14 Günter Bugge BMW/SUTOS II 30 4250 5 850,0
15 Rosemarie Förster HKS 95/SCS II 30 4246 5 849,2
16 Jürgen Schneider Wannseeaten I 29 5898 7 842,6
17 Werner Zimzinski HKS 95/SCS III 28 3473 4 868,3
18 Horst Sakowski VKC/Germ./FE VI 28 4223 5 844,6
19 Manfred Rothe Wannseeaten I 25 4228 5 845,6
20 Stefan Wallasch Condor/SSVK IV 23 5705 7 815,0
21 Rene Roberts Condor/SSVK IV 22 2614 3 871,3
22 Martina Schlegel VKC/Germ./FE VI 22 4982 6 830,3
23 Bernd Hoppe VKC/Germ./FE V 22 5874 7 839,1
24 Eberhard Jahn Wannseeaten I 20 5831 7 833,0
25 Günter Heile BMW/SUTOS II 19 4197 5 839,4
26 Günter Neumann HKS 95/SCS II 19 5010 6 835,0
27 Günter Briese VKC/Germ/FE IV 18 3395 4 848,8
28 Werner Purrmann Condor/SSVK IV 18 5699 7 814,1
29 Wolf-Dieter Rüdiger VKC/Germ/FE IV 17 4199 5 839,8
30 Jörg Schnelle VKC/Germ./FE VI 17 4163 5 832,6
31 Albert Sczesny HKS 95/SCS II 16 2529 3 843,0
32 Peter Bannach VKC/Germ/FE IV 15 4199 5 839,8
33 Manfred Stapelberg HKS 95/SCS III 12 2514 3 838,0
34 Jürgen Thiel VKC/Germ./FE VI 12 2474 3 824,7
35 Andreas Strunk Condor/SSVK IV 12 4090 5 818,0
36 Klaus Goldbach VKC/Germ./FE VI 10 4118 5 823,6
37 Christa Flieger HKS 95/SCS II 9 2487 3 829,0
38 Axel Ruppert HKS 95/SCS III 8 879 1 879,0
39 Karl-Heinz Wolf HKS 95/SCS III 8 3326 4 831,5
40 Michael Groeger Condor/SSVK IV 6 2363 3 787,7
41 Waltraut Feuerherm Condor/SSVK IV 5 2366 3 788,7
42 Marianne Gade Wannseeaten I 4 838 1 838,0
43 Helga Dieckmann HKS 95/SCS II 4 2444 3 814,7
44 Wolfgang Lagatz VKC/Germ./FE VI 3 814 1 814,0
45 Gerhard Märtens Wannseeaten I 1 819 1 819,0
46 Brigitte Aernecke BMW/SUTOS II 1 814 1 814,0
Erstellt von Hans-Jürgen Rente
Quelle:

 

Ein Dank an unsere Sponsoren: