Saison 2006 - 2007

2. Bundesliga Süd/Ost - Saison 2006/2007
Abschlusstabelle Saison 06/07
1. SV 90 Fehrbellin 22 16   88 : 44   49 : 17 Aufsteiger
2. SpG Iduna/NSF Berlin 22 10 73 : 59 43 : 23  
3. Neubrandenburger Keglerverein 22 2 67 : 65 35 : 31
4. SpG VKC/Germania/FE 27 Spandau 22 2 64 : 68 35 : 31
5. Motor Hennigsdorf 22 0 64 : 68 33 : 33
6. SG Union Oberschöneweide 22 -1 69 : 63 32 : 34
7. MPSV 95 Königs Wusterhausen 22 -1 63 : 69 32 : 34
8. KSG Uelzen 22 -1 62 : 70 32 : 34
9. SG Springe 52/ RG Sarstedt 22 -2 67 : 65 31 : 35
10. SG Gut Holz Rostock 22 -2 62 : 70 31 : 35
11. SV Blau Weiß Stavenhagen 22 -8 63 : 69 25 : 41 Absteiger
12. SV Sparta Lichtenberg 22 -15 50 : 82 18 : 48 Absteiger

Spiel

 

Holz

Z-Pkt

Pkt

1. Spieltag,  16.09.06

331 Motor Hennigsdorf - MPSV 95 Königs Wusterhausen 5325 : 5238 4 : 2 3 : 0
332

SpG. VKC/Germania/FE 27 Spandau

- SpG. Iduna 1910 / NSF Berlin 5399 : 5342 3 : 3 2 : 1
333 SV Blau Weiß Stavenhagen - SV 90 Fehrbellin 5138 : 5183 1 : 5 0 : 3
334 SG Gut Holz Rostock - Neubrandenburger Keglerverein 5342 : 5289 3 : 3 2 : 1
335 SG Springe 52 / RG Saarstedt - SG Union Oberschöneweide 5390 : 5335 4 : 2 3 : 0
336 KSG Uelzen - SV Sparta Lichtenberg 5341 : 5238 5 : 1 3 : 0

2. Spieltag,  17.09.06

 
337 Motor Hennigsdorf - SpG. Iduna 1910 / NSF Berlin 5387 : 5403 3 : 3 0 : 3
338 SpG. VKC/Germania/FE 27 Spandau - MPSV 95 Königs Wusterhausen 5414 : 5323 4 : 2 3 : 0
339 SV Blau Weiß Stavenhagen - Neubrandenburger Keglerverein 5133 : 5107 3 : 3 2 : 1
340 SG Gut Holz Rostock - SV 90 Fehrbellin 5365 : 5363 3 : 3 2 : 1
341 SG Springe 52 / RG Saarstedt - SV Sparta Lichtenberg 5401 : 5220 6 : 0 3 : 0
342 KSG Uelzen - SG Union Oberschöneweide 5362 : 5262 4 : 2 3 : 0
3. Spieltag,  07.10.06  
343 SV 90 Fehrbellin - SG Springe 52 / RG Saarstedt 5372 : 5207 6 : 0 3 : 0
344 Neubrandenburger Keglerverein - KSG Uelzen 5216 : 5120 3 : 3 2 : 1
345 MPSV 95 Königs Wusterhausen - SV Blau Weiß Stavenhagen 5376 : 5294 4 : 2 3 : 0
346 SpG. Iduna 1910 / NSF Berlin - SG Gut Holz Rostock 5524 : 5402 4 : 2 3 : 0
347 SG Union Oberschöneweide - Motor Hennigsdorf 5178 : 5149 3 : 3 2 : 1
348 SV Sparta Lichtenberg - SpG. VKC/Germania/FE 27 Spandau 5173 : 5289 1 : 5 0 : 3
4. Spieltag,  08.10.06  
349 SV 90 Fehrbellin - KSG Uelzen 5362 : 5137 5 : 1 3 : 0
350 Neubrandenburger Keglerverein - SG Springe 52 / RG Saarstedt 5215 : 5083 4 : 2 3 : 0
351 MPSV 95 Königs Wusterhausen - SG Gut Holz Rostock 5418 : 5387 4 : 2 3 : 0
352 SpG. Iduna 1910 / NSF Berlin - SV Blau Weiß Stavenhagen 5533 : 5347 5 : 1 3 : 0
353 SG Union Oberschöneweide -

SpG. VKC/Germania/FE 27 Spandau

5183 : 5163 4 : 2 3 : 0
354 SV Sparta Lichtenberg - Motor Hennigsdorf 5149 : 5229 2 : 4 0 : 3
5. Spieltag,  28.10.06  
355 MPSV 95 Königs Wusterhausen - SV 90 Fehrbellin 5417 : 5390 4 : 2 3 : 0
356 SpG. Iduna 1910 / NSF Berlin - Neubrandenburger Keglerverein 5500 : 5380 4 : 2 3 : 0
357 SV Blau Weiß Stavenhagen - SG Union Oberschöneweide 5186 : 5160 3 : 3 2 : 1
358 SG Gut Holz Rostock - SV Sparta Lichtenberg 5382 : 5280 4 : 2 3 : 0
359 Motor Hennigsdorf - SG Springe 52 / RG Saarstedt 5314 : 5199 4 : 2 3 : 0
360

SpG. VKC/Germania/FE 27 Spandau

- KSG Uelzen 5350 : 5269 5 : 1 3 : 0
6. Spieltag,  29.10.06  
361 MPSV 95 Königs Wusterhausen - Neubrandenburger Keglerverein 5420 : 5278 5 : 1 3 : 0
362 SpG. Iduna 1910 / NSF Berlin - SV 90 Fehrbellin 5550 : 5510 4 : 2 3 : 0
363 SV Blau Weiß Stavenhagen - SV Sparta Lichtenberg 5152 : 5127 3 : 3 2 : 1
364 SG Gut Holz Rostock - SG Union Oberschöneweide 5351 : 5302 4 : 2 3 : 0
365 Motor Hennigsdorf - KSG Uelzen 5307 : 5229 5 : 1 3 : 0
366

SpG. VKC/Germania/FE 27 Spandau

- SG Springe 52 / RG Saarstedt 5326 : 5273 4 : 2 3 : 0
7. Spieltag,  11.11.06  
367 SG Union Oberschöneweide - MPSV 95 Königs Wusterhausen 5281 : 5219 4 : 2 3 : 0
368 SV Sparta Lichtenberg - SpG. Iduna 1910 / NSF Berlin 5424 : 5540 3 : 3 0 : 3
369 SV 90 Fehrbellin - Motor Hennigsdorf 5407 : 5206 5 : 1 3 : 0
370 Neubrandenburger Keglerverein -

SpG. VKC/Germania/FE 27 Spandau

5206 : 5172 3 : 3 2 : 1
371 SG Springe 52 / RG Saarstedt - SV Blau Weiß Stavenhagen 5387 : 5302 3 : 3 2 : 1
372 KSG Uelzen - SG Gut Holz Rostock 5344 : 5280 4 : 2 3 : 0
8. Spieltag,  12.11.06  
373 SG Union Oberschöneweide - SpG. Iduna 1910 / NSF Berlin 5391 : 5362 3 : 3 2 : 1
374 SV Sparta Lichtenberg - MPSV 95 Königs Wusterhausen 5485 : 5476 4 : 2 3 : 0
375 SV 90 Fehrbellin -

SpG. VKC/Germania/FE 27 Spandau

5427 : 5281 5 : 1 3 : 0
376 Neubrandenburger Keglerverein - Motor Hennigsdorf 5222 : 5105 4 : 2 3 : 0
377 SG Springe 52 / RG Saarstedt - SG Gut Holz Rostock 5410 : 5270 6 : 0 3 : 0
378 KSG Uelzen - SV Blau Weiß Stavenhagen 5382 : 5258 5 : 1 3 : 0

9. Spieltag,  25.11.06

 
379 SG Springe 52 / RG Saarstedt - MPSV 95 Königs Wusterhausen 5387 : 5328 4 : 2 3 : 0
380 KSG Uelzen - SpG. Iduna 1910 / NSF Berlin 5372 : 5302 4 : 2 3 : 0
381 SV 90 Fehrbellin - SG Union Oberschöneweide 5394 : 5214 5 : 1 3 : 0
382 Neubrandenburger Keglerverein - SV Sparta Lichtenberg 5279 : 5090 5 : 1 3 : 0
383 Motor Hennigsdorf - SV Blau Weiß Stavenhagen 5309 : 5218 4 : 2 3 : 0
384

SpG. VKC/Germania/FE 27 Spandau

- SG Gut Holz Rostock 5304 : 5294 4 : 2 3 : 0
10. Spieltag,  26.11.06  
385 SG Springe 52 / RG Saarstedt - SpG. Iduna 1910 / NSF Berlin 5392 : 5390 3 : 3 2 : 1
386 KSG Uelzen - MPSV 95 Königs Wusterhausen 5358 : 5273 4 : 2 3 : 0
387 SV 90 Fehrbellin - SV Sparta Lichtenberg 5395 : 5205 5 : 1 3 : 0
388 Neubrandenburger Keglerverein - SG Union Oberschöneweide 5276 : 5102 5 : 1 3 : 0
389 Motor Hennigsdorf - SG Gut Holz Rostock 5311 : 5250 4 : 2 3 : 0
390

SpG. VKC/Germania/FE 27 Spandau

- SV Blau Weiß Stavenhagen 5366 : 5257 4 : 2 3 : 0
11. Spieltag,  06.01.07  
391 SV Sparta Lichtenberg - SV 90 Fehrbellin 5328 : 5389 2 : 4 0 : 3
392 SG Union Oberschöneweide - Neubrandenburger Keglerverein 5312 : 5251 3 : 3 2 : 1
393 SpG. Iduna 1910 / NSF Berlin - SG Springe 52 / RG Saarstedt 5473 : 5409 3 : 3 2 : 1
394 MPSV 95 Königs Wusterhausen - KSG Uelzen 5357 : 5305 4 : 2 3 : 0
395 SG Gut Holz Rostock - Motor Hennigsdorf 5549 : 5492 4 : 2 3 : 0
396 SV Blau Weiß Stavenhagen -

SpG. VKC/Germania/FE 27 Spandau

5315 : 5223 5 : 1 3 : 0
12. Spieltag,  07.01.07  
397 SV Sparta Lichtenberg - Neubrandenburger Keglerverein 5400 : 5376 4 : 2 3 : 0
398 SG Union Oberschöneweide - SV 90 Fehrbellin 5413 : 5447 3 : 3 0 : 3
399 SpG. Iduna 1910 / NSF Berlin - KSG Uelzen 5481 : 5347 5 : 1 3 : 0
400 MPSV 95 Königs Wusterhausen - SG Springe 52 / RG Saarstedt 5362 : 5305 4 : 2 3 : 0
401 SG Gut Holz Rostock -

SpG. VKC/Germania/FE 27 Spandau

5537 : 5462 4 : 2 3 : 0
402 SV Blau Weiß Stavenhagen - Motor Hennigsdorf 5310 : 5157 5 : 1 3 : 0
13. Spieltag,  27.01.07  
403 Motor Hennigsdorf -

SpG. VKC/Germania/FE 27 Spandau

5399 : 5369 3 : 3 2 : 1
404 SV 90 Fehrbellin - Neubrandenburger Keglerverein 5371 : 5174 5 : 1 3 : 0
405 SV Blau Weiß Stavenhagen - SG Gut Holz Rostock 5309 : 5220 5 : 1 3 : 0
406 MPSV 95 Königs Wusterhausen - SpG. Iduna 1910 / NSF Berlin 5413 : 5370 4 : 2 3 : 0
407 SG Springe 52 / RG Saarstedt - KSG Uelzen 5385 : 5271 6 : 0 3 : 0
408 SG Union Oberschöneweide - SV Sparta Lichtenberg 5317 : 5208 6 : 0 3 : 0
14. Spieltag,  28.01.07  
409

SpG. VKC/Germania/FE 27 Spandau

- Motor Hennigsdorf 5403 : 5387 3 : 3 2 : 1
410 Neubrandenburger Keglerverein - SV 90 Fehrbellin 5298 : 5159 5 : 1 3 : 0
411 SG Gut Holz Rostock - SV Blau Weiß Stavenhagen 5549 : 5521 4 : 2 3 : 0
412 SpG. Iduna 1910 / NSF Berlin - MPSV 95 Königs Wusterhausen 5527 : 5451 4 : 2 3 : 0
413 KSG Uelzen - SG Springe 52 / RG Saarstedt 5313 : 5200 5 : 1 3 : 0
414 SV Sparta Lichtenberg - SG Union Oberschöneweide 5307 : 5354 2 : 4 0 : 3
15. Spieltag,  10.02.07  
415 MPSV 95 Königs Wusterhausen - Motor Hennigsdorf 5428 : 5352 4 : 2 3 : 0
416 SpG. Iduna 1910 / NSF Berlin -

SpG. VKC/Germania/FE 27 Spandau

5558 : 5439 6 : 0 3 : 0
417 SG Union Oberschöneweide - SG Springe 52 / RG Saarstedt 5339 : 5195 4 : 2 3 : 0
418 SV Sparta Lichtenberg - KSG Uelzen 5357 : 5340 3 : 3 2 : 1
419 SV 90 Fehrbellin - SV Blau Weiß Stavenhagen 5395 : 5279 4 : 2 3 : 0
420 Neubrandenburger Keglerverein - SG Gut Holz Rostock 5271 : 5141 4 : 2 3 : 0
16. Spieltag,  11.02.07  
421 MPSV 95 Königs Wusterhausen -

SpG. VKC/Germania/FE 27 Spandau

5445 : 5407 3 : 3 2 : 1
422 SpG. Iduna 1910 / NSF Berlin - Motor Hennigsdorf 5484 : 5445 3 : 3 2 : 1
423 SG Union Oberschöneweide - KSG Uelzen 5362 : 5201 5 : 1 3 : 0
424 SV Sparta Lichtenberg - SG Springe 52 / RG Saarstedt 5366 : 5252 5 : 1 3 : 0
425 SV 90 Fehrbellin - SG Gut Holz Rostock 5465 : 5194 6 : 0 3 : 0
426 Neubrandenburger Keglerverein - SV Blau Weiß Stavenhagen 5345 : 5178 4 : 2 3 : 0
17. Spieltag,  24.02.07  
427 Motor Hennigsdorf - SG Union Oberschöneweide 5348 : 5321 3 : 3 2 : 1
428 SpG. VKC/Germania/FE 27 Spandau - SV Sparta Lichtenberg 5360 : 5304 4 : 2 3 : 0
429 SV Blau Weiß Stavenhagen - MPSV 95 Königs Wusterhausen 5269 : 5193 4 : 2 3 : 0
430 SG Gut Holz Rostock - SpG. Iduna 1910 / NSF Berlin 5538 : 5534 4 : 2 3 : 0
431 SG Springe 52 / RG Saarstedt - SV 90 Fehrbellin 5350 : 5316 3 : 3 2 : 1
432 KSG Uelzen - Neubrandenburger Keglerverein 5350 : 5202 5 : 1 3 : 0
18. Spieltag,  25.02.07  
433 Motor Hennigsdorf - SV Sparta Lichtenberg 5375 : 5284 4 : 2 3 : 0
434

SpG. VKC/Germania/FE 27 Spandau

- SG Union Oberschöneweide 5401 : 5316 4 : 2 3 : 0
435 SV Blau Weiß Stavenhagen - SpG. Iduna 1910 / NSF Berlin 5266 : 5294 3 : 3 0 : 3
436 SG Gut Holz Rostock - MPSV 95 Königs Wusterhausen 5477 : 5253 5 : 1 3 : 0
437 SG Springe 52 / RG Saarstedt - Neubrandenburger Keglerverein 5341 : 5163 5 : 1 3 : 0
438 KSG Uelzen - SV 90 Fehrbellin 5321 : 5334 3 : 3 0 : 3
19. Spieltag,  17.03.07  
439 SV 90 Fehrbellin - MPSV 95 Königs Wusterhausen 5449 : 5273 6 : 0 3 : 0
440 Neubrandenburger Keglerverein - SpG. Iduna 1910 / NSF Berlin 5338 : 5150 5 : 1 3 : 0
441 SG Springe 52 / RG Saarstedt - Motor Hennigsdorf 5360 : 5224 6 : 0 3 : 0
442 KSG Uelzen -

SpG. VKC/Germania/FE 27 Spandau

5346 : 5241 4 : 2 3 : 0
443 SG Union Oberschöneweide - SV Blau Weiß Stavenhagen 5307 : 5147 5 : 1 3 : 0
444 SV Sparta Lichtenberg - SG Gut Holz Rostock 5277 : 5203 4 : 2 3 : 0
20. Spieltag,  18.03.07  
445 SV 90 Fehrbellin - SpG. Iduna 1910 / NSF Berlin 5374 : 5310 4 : 2 3 : 0
446 Neubrandenburger Keglerverein - MPSV 95 Königs Wusterhausen 5288 : 5157 4 : 2 3 : 0
447 SG Springe 52 / RG Saarstedt - SpG. VKC/Germania/FE 27 Spandau 5359 : 4438 5 : 1 3 : 0
448 KSG Uelzen - Motor Hennigsdorf 5407 : 5267 5 : 1 3 : 0
449 SG Union Oberschöneweide - SG Gut Holz Rostock 5304 : 5182 5 : 1 3 : 0
450 SV Sparta Lichtenberg - SV Blau Weiß Stavenhagen 5345 : 5186 4 : 2 3 : 0
21. Spieltag,  31.03.07  
451 Motor Hennigsdorf - SV 90 Fehrbellin 5417 : 5381 3 : 3 2 : 1
452

SpG. VKC/Germania/FE 27 Spandau

- Neubrandenburger Keglerverein 5415 : 5361 3 : 3 2 : 1
453 SV Blau Weiß Stavenhagen - SG Springe 52 / RG Saarstedt 5299 : 5162 5 : 1 3 : 0
454 SG Gut Holz Rostock - KSG Uelzen 5488 : 5389 5 : 1 3 : 0
455 MPSV 95 Königs Wusterhausen - SG Union Oberschöneweide 5464 : 5399 4 : 2 3 : 0
456 SpG. Iduna 1910 / NSF Berlin - SV Sparta Lichtenberg 5431 : 5349 4 : 2 3 : 0
22. Spieltag,  01.04.07  
457 Motor Hennigsdorf - Neubrandenburger Keglerverein 5369 : 5234 5 : 1 3 : 0
458

SpG. VKC/Germania/FE 27 Spandau

- SV 90 Fehrbellin 5413 : 5398 3 : 3 2 : 1
459 SV Blau Weiß Stavenhagen - KSG Uelzen 5345 : 5212 6 : 0 3 : 0
460 SG Gut Holz Rostock - SG Springe 52 / RG Saarstedt 5534 : 5412 6 : 0 3 : 0
461 MPSV 95 Königs Wusterhausen - SV Sparta Lichtenberg 5448 : 5381 4 : 2 3 : 0
462 SpG. Iduna 1910 / NSF Berlin - SG Union Oberschöneweide 5475 : 5383 4 : 2 3 : 0

2. Bundesliga Süd/Ost - Spielberichte
Spieltag 16. + 17. September 2006
1. Spiel Erg. H/P   Erg. H/P
SpG VKC / Germ / FE  SpG Iduna / NSF Berlin
1 Thomas Claaßen 905 4 André Franke 909 3
2 Lothar Frei 890   Daniel Neumann 901 5
   
3 Matthias Mohr 896   Andreas Burmeister 882  
4 Sascha Wichmann 899 6 Florian Sturm 866  
   
5 Michael Meyer 899   Andreas Krüger 868  
6 Bernd Erdmann 910 2 André Krause 916 1
Ergebnis 5399   Ergebnis 5342  
Hilfspunkte   3 Hilfspunkte   3
Punkte 2   Punkte 1  
2. Spiel Erg. H/P   Erg. H/P
SpG VKC / Germ / FE  MPSV 95 Königs Wusterh.
1 Thomas Claaßen 898   Volker Krüger 865  
2 Fritz Trinks 899 6 R. Hammermeister 900 5
   
3 Matthias Mohr 908 2 Thomas Siegmund 881  
4 Sascha Wichmann 889   Matthias Bohn 885  
   
5 Michael Meyer 906 3 Olaf Stettnisch 889  
6 Bernd Erdmann 914 1 Marco Lerche 903 4
Ergebnis 5414   Ergebnis 5323  
Hilfspunkte   4 Hilfspunkte   2
Punkte 3   Punkte 0  
Spieltag 7. + 8. Oktober 2006
3. Spiel Erg. H/P   Erg. H/P
SV Sparta Lichtenberg SpG VKC / Germ / FE 
1 Sven Heincke 864   Thomas Claaßen 878 5
2 Detlef Schulze 865   Detlef Manthei 888 1
             
3 Fruntke / Markgraf 830   Matthias Mohr 882 4
4 Marcus Heincke 870   Sascha Wichmann 868  
             
5 Hans Schmidt 868   Michael Meyer 886 3
6 Heiko Schulz 876 1 Bernd Erdmann 887 2
Ergebnis 5173   Ergebnis 5289  
Hilfspunkte   1 Hilfspunkte   5
Punkte 0   Punkte 3  
4. Spiel Erg. H/P   Erg. H/P

SG Union Oberschöneweide

SpG VKC / Germ / FE 

1 Andreas Boos 869 4 Thomas Claaßen 846  
2 Micahel Gerkhard 848   Detlef Manthei 872 2
             
3 Matthias Lähne 875 1 Matthias Mohr 862  
4 Horst Riesebeck 868 5 Fritz Trinks 859  
             
5 Frank Lühr 870 3 Michael Meyer 860  
6 Peter Kowal 853   Bernd Erdmann 864 6
Ergebnis 5183   Ergebnis 5163  
Hilfspunkte   4 Hilfspunkte   2
Punkte 3   Punkte 0
 
Spieltag 28. + 29. Oktober 2006
5. Spiel Erg. H/P   Erg. H/P
SpG VKC / Germ / FE  KSG Uelzen
1 Thomas Claaßen 891 5 Michael Schulze 876  
2 Manthei / Trinks 883 6 Michael Bornhöft 880  
             
3 Matthias Mohr 916 1 Thomas Himmel 882  
4 Lothar Frei 894 2 Bernd Krickemeyer 872  
             
5 Michael Meyer 872   Thomas Schmidt 865  
6 Bernd Erdmann 894 4 Holger Kamin 894 3
Ergebnis 5350   Ergebnis 5269  
Hilfspunkte   5 Hilfspunkte   1
Punkte 3   Punkte 0  

6. Spiel

Erg. H/P   Erg. H/P

SpG VKC / Germ / FE 

SG Springe 52/RG Sarstedt

1 Thomas Claaßen 894 3 Karl-Heinz Bitter 877  
2 Lothar Frei 881   Uve Bartsch 888 5
   
3 Matthias Mohr 892 4 Lothar Deutscher 870  
4 Trinks / Manthei 865   Detlef Haupt 883 6
   
5 Michael Meyer 899 1 Wolfgang Stiffel 875  
6 Bernd Erdmann 895 2 Jürgen Ketelhake 880  
Ergebnis 5326   Ergebnis 5273  
Hilfspunkte   4 Hilfspunkte   2
Punkte 3   Punkte 0  
Spieltag 11. + 12. November 2006
7. Spiel Erg. H/P   Erg. H/P

Neubrandenburger Kegelverein  

SpG VKC / Germ / FE 
1 Martin Simdorn 857   Thomas Claaßen 881 2
2 Martin Müsch 854   Detlef Manthei 871 3
   
3 Jörg Langkabel 863 5 Matthias Mohr 852  
4 Torsten Schwarz 870 4 Lothar Frei 862 6
   
5 Michael Grothkop 849   Michael Meyer 847  
6 Sven Wiesener 913 1 Bernd Erdmann 859  
Ergebnis 5206   Ergebnis 5172  
Hilfspunkte   3 Hilfspunkte   3
Punkte 2   Punkte 1  
8. Spiel Erg. H/P   Erg. H/P
SV 90 Fehrbellin

SpG VKC / Germ / FE 

1 Klaus Köhn 924 1 Thomas Claaßen 882  
2 Alexander Wolski 903 5 Manthei / Frei 883  
   
3 Sebastian Krause 904 4 Matthias Mohr 893 6
4 Mathias Metzdorf 907 3 Fritz Trinks 865  
   
5 Felix Richter 926 2 Michael Meyer 888  
6 Norbert Krämer 863   Bernd Erdmann 870  
Ergebnis 5427   Ergebnis 5281  
Hilfspunkte   5 Hilfspunkte   1
Punkte 3   Punkte 0  
Spieltag 25. + 26. November 2006
9. Spiel Erg. H/P   Erg. H/P
SpG VKC / Germ / FE  SG Gut Holz Rostock
1 Thomas Claaßen 886 4 Bernd Seeliger 891 3
2 Detlef Manthei 884 6 Rico Ziegert 898 1
   
3 Lothar Frei 886 5 Olaf Günther 884  
4 Sascha Wichmann 867   Karsten Wachs 869  
   
5 Matthias Mohr 897 2 Klaus Schütt 881  
6 Bernd Erdmann 884   Bernd Grülich 871  
Ergebnis 5304   Ergebnis 5294  
Hilfspunkte   4 Hilfspunkte   2
Punkte 3   Punkte 0  
10. Spiel Erg. H/P   Erg. H/P
SpG VKC / Germ / FE  SV Blau Weiß Stavenhagen
1 Thomas Claaßen 902 2 Dirk Streese 892 6
2 Detlef Manthei 879   Andreas Huth 876  
   
3 Matthias Mohr 895 5 Uwe Kuchenbäcker 838  
4 Lothar Frei 902 3 Klaus Wermann 906 1
   
5 Michael Meyer 899 4 Siegfried Dammer 854  
6 Bernd Erdmann 889   Heico Mißbach 891  
Ergebnis 5366   Ergebnis 5257  
Hilfspunkte   4 Hilfspunkte   2

Punkte

3   Punkte 0  
Spieltag 6. + 7. Januar 07
11. Spiel Erg. H/P   Erg. H/P
SV Blau Weiß Stavenhagen SpG VKC / Germ / FE 
1 Andreas Huth 887 3 Thomas Claaßen 867  
2 Dirk Strese 887 2 Detlef Manthei 870  
   
3 Siegfried Dammer 878 6 Sascha Wichmann 860  
4 Martin Abraham 884 4 Lothar Frei 878 5
   
5 Heico Mißbach 873   Matthias Mohr 873  
6 Klaus Wermann 906 1 Bernd Erdmann 875  
Ergebnis 5315   Ergebnis 5223  
Hilfspunkte   5 Hilfspunkte   1
Punkte 3   Punkte 0  
12. Spiel Erg. H/P   Erg. H/P
SG Gut Holz Rostock SpG VKC / Germ / FE 
1 Bernd Seeliger 934 2 Thomas Claaßen 893  
2 Rico Ziegert 928 4 Detlef Manthei 914  
   
3 Olaf Günther 932 3 Matthias Mohr 928 5
4 Karsten Wachs 896   Michael Meyer 925 6
   
5 Tino Müller 941 1 Frei / Wichmann 885  
6 Bernd Grüllich 906   Bernd Erdmann 917  
Ergebnis 5537   Ergebnis 5462  
Hilfspunkte   4 Hilfspunkte   2
Punkte 3   Punkte 0  

Spieltag 27. + 28. Januar 2007

13. Spiel Erg. H/P   Erg. H/P
Motor Hennigsdorf SpG VKC / Germ / FE 
1 Dirk Wege 911 3 Thomas Claaßen 894 6
2 Udo Sandow 924 1 Lothar Frei 873  
   
3 Marcus Wege 908 4 Matthias Mohr 906 5
4 Steffen Kuttig 892   Sascha Wichmann 881  
   
5 Sven Kuttig 877   Michael Meyer 921 2
6 Ronny Apitz 887   Bernd Erdmann 894  
Ergebnis 5399   Ergebnis 5369  
Hilfspunkte   3 Hilfspunkte   3
Punkte 2   Punkte 1  
14. Spiel Erg. H/P   Erg. H/P
SpG VKC / Germ / FE 

Motor Hennigsdorf

1 Thomas Claaßen 897   Dirk Wege 888  
2 Detlef Manthei 894   Udo Sandow 926 1
   
3 Lothar Frei 895   Marcus Wege 908 3
4 Sascha Wichmann 900 6 Steffen Kuttig 901 5
   
5 Matthias Mohr 903 4 Sven Kuttig 875  
6 Bernd Erdmann 914 2 Ronny Apitz 889  
Ergebnis 5403   Ergebnis 5387  
Hilfspunkte   3 Hilfspunkte   3
Punkte 2   Punkte 1  
Spieltag 10. + 11. Februar 2007
15. Spiel Erg. H/P   Erg. H/P
SpG Iduna / NSF Berlin  SpG VKC / Germ / FE 
1 Daniel Neumann 932 3 Thomas Claaßen 909  
2 Andreas Krüger 921 4 Detlef Manthei 899  
   
3 Florian Sturm 916 5 Matthias Mohr 912  
4 Andreas Lenz 915 6 Lothar Frei 904  
   
5 André Krause 935 2 Michael Meyer 901  
6 André Franke 939 1 Bernd Erdmann 914  
Ergebnis 5558   Ergebnis 5439  
Hilfspunkte   6 Hilfspunkte   0
Punkte 3   Punkte 0  
16. Spiel Erg. H/P   Erg. H/P
MPSV 95 Königs Wusterh. SpG VKC / Germ / FE 
1 Volker Krüger 895   Thomas Claaßen 888  
2 R. Hammermeister 906 5 Lothar Frei 901 6
   
3 Mathias Bohn 899   Matthias Mohr 927 1
4 Olaf Stettnisch 901   Detlef Manthei 892  
   
5 Frank Schneider 920 3 Michael Meyer 891  
6 Marco Lerche 924 2 Bernd Erdmann 908 4
Ergebnis 5445   Ergebnis 5407  
Hilfspunkte   3 Hilfspunkte   3
Punkte 2   Punkte 1
 
Spieltag 24. + 25. Februar 2007
17. Spiel Erg. H/P   Erg. H/P

SpG VKC / Germ / FE 

SV Sparta Lichtenberg
1 Thomas Claaßen 902 2 Detlef Schulze 894 4
2 Lothar Frei 893 5 Marcus Heincke 899 3
   
3 Matthias Mohr 909 1 Gerald Fruntke 873  
4 Manthei / Wichmann 878   Heiko Schulz 869  
   
5 Michael Meyer 889 6 Hans Schmidt 888  
6 Bernd Erdmann 889   Sven Heincke 881  
Ergebnis 5360   Ergebnis 5304  
Hilfspunkte   4 Hilfspunkte   2
Punkte 3   Punkte 0  
18. Spiel Erg. H/P   Erg. H/P
SpG VKC / Germ / FE 

SG Union Obersch`weide

1 Michael Meyer 902 3 Horst Riesebeck 896 4
2 Lothar Frei 887   Andreas Boos 875  
   
3 Matthias Mohr 914 1 Matthias Lähne 882  
4 Sascha Wichmann 894 6 Michael Gerkhardt 876  
   
5 Thomas Claaßen 892   Frank Luer 892  
6 Bernd Erdmann 912 2 Peter Kowal 895 5
Ergebnis 5401   Ergebnis 5316  
Hilfspunkte   4 Hilfspunkte   2
Punkte 3   Punkte 0
 
Spieltag 17. + 18. März 2007
19. Spiel Erg. H/P   Erg. H/P
KSG Uelzen

SpG VKC / Germ / FE 

1 Sascha Ebel 861   Thomas Claaßen 882 5
2 Michael Schulze 911 2 Ewald Rathje 828  
   
3 Michael Bornhöft 871   Detlef Manthei 880  
4 Thomas Himmel 882 6 Lothar Frei 878  
   
5 Olaf Koehl 915 1 Bernd Erdmann 882  
6 Thomas Schmidt 906 3 Matthias Mohr 891 4
Ergebnis 5346   Ergebnis 5241  
Hilfspunkte   4 Hilfspunkte   2
Punkte 3   Punkte 0  
20. Spiel Erg. H/P   Erg. H/P

SG Springe 52 / RG Sarstedt

SpG VKC / Germ / FE 

1 Karl-Heinz Bitter 895 4 Michael Meyer 880  
2 Uve Bartsch 897 3 Matthias Mohr 879  
   
3 Lothar Deutscher 908 1 Detlef Manthei 887  
4 Detlef Haupt 901 2 Lothar Frei 875  
   
5 Werner Blödorn 870   Ewald Rathje 29  
6 Wolfgang Stiffel 888 6 Bernd Erdmann 888 5
Ergebnis 5359   Ergebnis 4438  
Hilfspunkte   5 Hilfspunkte   1
Punkte 3   Punkte 0
 
Spieltag 31. März + 01. April 2007
21. Spiel Erg. H/P   Erg. H/P
SpG VKC / Germ / FE 

Neubrandenburger Keglerv.

1 Lothar Frei 894   Jörg Langkabel 879  
2 Detlef Manthei 901 4 Martin Müsch 901 4
   
3 Matthias Mohr 915 3 Torsten Schwarz 897 6
4 Uwe Kollberg 887   Martin Simdorn 873  
   
5 Michael Meyer 922 1 Klaus-Dieter Zaluski 893  
6 Bernd Erdmann 896   Sven Wiesener 918 2
Ergebnis 5415   Ergebnis 5361  
Hilfspunkte   3 Hilfspunkte   3
Punkte 2   Punkte 1  
22. Spiel Erg. H/P   Erg. H/P
SpG VKC / Germ / FE  SV 90 Fehrbellin
1 Manfred Schmidt 908 5 Mathias Metzdorf 912 3
2 Detlef Manthei 890   Klaus Köhn 893  
   
3 Michael Meyer 901   Michael Nußbaum 887  
4 Lothar Frei 884   Sebastian Krause 884  
   
5 Matthias Mohr 920 1 Alexander Wolski 904 6
6 Bernd Erdmann 910 4 Felix Richter 918 2
Ergebnis 5413   Ergebnis 5398  
Hilfspunkte   3 Hilfspunkte   3
Punkte 2   Punkte 1

Einzelwertung

© Christian Spyra   

Platz Name Klub Punkte Sp ø Pkt Holz ø Holz
1 André Franke SG Iduna/NSF Berlin 244,0 22 11,1 20391 926,86
2 Sven Wiesener Neubrandenburger Keglerverein 227,0 20 11,4 18293 914,65
3 Klaus Wermann SV Blau Weiß Stavenhagen 217,0 22 9,9 19656 893,45
4 Felix Richter SV 90 Fehrbellin 198,0 22 9,0 19828 901,27
5 Klaus Köhn SV 90 Fehrbellin 193,0 21 9,2 18962 902,95
6 Peter Kowal SG Union Oberschöneweide 191,0 22 8,7 19599 890,86
7 Alexander Wolski SV 90 Fehrbellin 189,0 22 8,6 19830 901,36
8 Matthias Mohr SG VKC/Germania/FE 27 Spandau 188,0 22 8,5 19770 898,64
9 Mathias Metzdorf SV 90 Fehrbellin 186,0 22 8,5 19765 898,41
10 Uve Bartsch SG Springe 52/RG Sarstedt 181,0 22 8,2 19628 892,18
11 Udo Sandow Motor Hennigsdorf 180,0 18 10,0 16264 903,56
12 René Hammermeister MPSV 95 Königs Wusterhausen 180,0 19 9,5 17195 905,00
13 Bernd Erdmann SG VKC/Germania/FE 27 Spandau 178,0 22 8,1 19665 893,86
14 Sebastian Krause SV 90 Fehrbellin 176,0 22 8,0 19724 896,55
15 Rico Ziegert SG Gut Holz Rostock 174,0 20 8,7 18082 904,10
16 Lothar Deutscher SG Springe 52/RG Sarstedt 173,0 22 7,9 19582 890,09
17 Bernd Seeliger SG Gut Holz Rostock 172,0 21 8,2 18925 901,19
18 Dirk Strese SV Blau Weiß Stavenhagen 171,0 22 7,8 19405 882,05
19 Olaf Koehl KSG Uelzen 170,0 19 8,9 17049 897,32
20 Matthias Lähne SG Union Oberschöneweide 169,0 22 7,7 19506 886,64
21 Daniel Neumann SG Iduna/NSF Berlin 165,0 20 8,3 18234 911,70
22 Michael Schulze KSG Uelzen 165,0 22 7,5 19613 891,50
23 Marcus Wege Motor Hennigsdorf 161,0 16 10,1 14448 903,00
24 Sven Heincke SV Sparta Lichtenberg 159,0 22 7,2 19576 889,82
25 Karl-Heinz Bitter SG Springe 52/RG Sarstedt 159,0 22 7,2 19527 887,59
26 Bernd Grüllich SG Gut Holz Rostock 154,0 22 7,0 19717 896,23
27 Marco Lerche MPSV 95 Königs Wusterhausen 154,0 22 7,0 19699 895,41
28 Andreas Huth SV Blau Weiß Stavenhagen 154,0 22 7,0 19340 879,09
29 Frank Lüer SG Union Oberschöneweide 143,0 20 7,2 17706 885,30
30 Martin Müsch Neubrandenburger Keglerverein 142,0 20 7,1 17448 872,40
31 Olaf Günther SG Gut Holz Rostock 140,0 22 6,4 19667 893,95
32 Hans Schmidt SV Sparta Lichtenberg 139,0 20 7,0 17754 887,70
33 Andreas Krüger SG Iduna/NSF Berlin 138,0 22 6,3 19834 901,55
34 Thomas Himmel KSG Uelzen 135,5 21 6,5 18577 884,62
35 Klaus-Dieter Zaluski Neubrandenburger Keglerverein 133,0 19 7,0 16718 879,89
36 Heiko Mißbach SV Blau Weiß Stavenhagen 133,0 22 6,0 19305 877,50
37 André Krause SG Iduna/NSF Berlin 132,0 19 6,9 17201 905,32
38 Marcus Heincke SV Sparta Lichtenberg 131,0 21 6,2 18556 883,62
39 Thomas Schmidt KSG Uelzen 129,0 18 7,2 15957 886,50
40 Torsten Schwarz Neubrandenburger Keglerverein 129,0 20 6,5 17522 876,10
41 Mathias Bohn MPSV 95 Königs Wusterhausen 129,0 22 5,9 19613 891,50
42 Tiemo Müller SG Gut Holz Rostock 125,5 18 7,0 16174 898,56
43 Michael Meyer SG VKC/Germania/FE 27 Spandau 125,0 18 6,9 16088 893,78
44 Olaf Stettnisch MPSV 95 Königs Wusterhausen 125,0 22 5,7 19567 889,41
45 Wolfgang Stiffel SG Springe 52/RG Sarstedt 124,5 22 5,7 19407 882,14
46 Thomas Claaßen SG VKC/Germania/FE 27 Spandau 124,0 19 6,5 16887 888,79
47 Florian Sturm SG Iduna/NSF Berlin 121,0 22 5,5 19733 896,95
48 Heiko Schulz SV Sparta Lichtenberg 114,0 20 5,7 17645 882,25
49 Andreas Lenz SG Iduna/NSF Berlin 114,0 22 5,2 19758 898,09
50 Detlef Haupt SG Springe 52/RG Sarstedt 113,0 18 6,3 15891 882,83
51 Stefan Prentkowski SG Union Oberschöneweide 111,0 13 8,5 11563 889,46
52 Frank Schneider MPSV 95 Königs Wusterhausen 111,0 18 6,2 16114 895,22
53 Steffen Kuttig Motor Hennigsdorf 111,0 19 5,8 16788 883,58
54 Michael Gerkhardt SG Union Oberschöneweide 108,0 20 5,4 17552 877,60
55 Björn Leuschner Motor Hennigsdorf 107,0 18 5,9 15845 880,28
56 Detlef Schulze SV Sparta Lichtenberg 104,0 20 5,2 17582 879,10
57 Ronny Apitz Motor Hennigsdorf 103,0 19 5,4 16722 880,11
58 Lothar Frei SG VKC/Germania/FE 27 Spandau 101,0 19 5,3 16845 886,58
59 Detlef Manthei SG VKC/Germania/FE 27 Spandau 99,0 19 5,2 16824 885,47
60 Michael Bornhöft KSG Uelzen 97,0 19 5,1 16693 878,58
61 Volker Krüger MPSV 95 Königs Wusterhausen 95,0 19 5,0 16858 887,26
62 Martin Simdorn Neubrandenburger Keglerverein 87,0 16 5,4 13876 867,25
63 Dirk Wege Motor Hennigsdorf 85,0 14 6,1 12339 881,36
64 Holger Kamin KSG Uelzen 85,0 15 5,7 13159 877,27
65 Andreas Boos SG Union Oberschöneweide 84,5 19 4,4 16604 873,89
66 Martin Abraham SV Blau Weiß Stavenhagen 84,0 18 4,7 15647 869,28
67 Jörg Langkabel Neubrandenburger Keglerverein 77,0 15 5,1 12970 864,67
68 Siegfried Dammer SV Blau Weiß Stavenhagen 77,0 20 3,9 17218 860,90
69 Horst Riesebeck SG Union Oberschöneweide 75,5 16 4,7 13988 874,25
70 Jürgen Ketelhake SG Springe 52/RG Sarstedt 71,5 15 4,8 13150 876,67
71 Michael Grothkop Neubrandenburger Keglerverein 69,0 10 6,9 8659 865,90
72 Michael Nußbaum SV 90 Fehrbellin 56,0 14 4,0 12330 880,71
73 Wolfgang Markgraf SV Sparta Lichtenberg 50,5 16 3,2 13911 869,44
74 Sven Kuttig Motor Hennigsdorf 50,0 16 3,1 13921 870,06
75 Karsten Wachs SG Gut Holz Rostock 48,0 17 2,8 14824 872,00
76 Norbert Krämer SV 90 Fehrbellin 38,0 8 4,8 6997 874,63
77 Uwe Gottschalk SG Springe 52/RG Sarstedt 37,0 10 3,7 8792 879,20
78 Gerald Fruntke SV Sparta Lichtenberg 33,5 13 2,6 11239 864,54
79 Sascha Wichmann SG VKC/Germania/FE 27 Spandau 31,0 9 3,4 7927 880,78
80 Herbert Neumann Motor Hennigsdorf 28,0 4 7,0 3577 894,25
81 Sascha Ebel KSG Uelzen 23,5 10 2,4 8668 866,80
82 Klaus Schütt SG Gut Holz Rostock 23,0 7 3,3 6113 873,29
83 Marco Neumann Motor Hennigsdorf 19,0 3 6,3 2671 890,33
84 Bernd Krickemeyer KSG Uelzen 17,0 5 3,4 4377 875,40
85 Fritz Trinks SG VKC/Germania/FE 27 Spandau 17,0 5 3,4 4371 874,20
86 Wilfried Marquardt Neubrandenburger Keglerverein 14,5 4 3,6 3425 856,25
87 Pascal Apitz Motor Hennigsdorf 14,0 4 3,5 3451 862,75
88 Sven Heise MPSV 95 Königs Wusterhausen 13,0 2 6,5 1765 882,50
89 Uwe Kuchenbecker SV Blau Weiß Stavenhagen 13,0 8 1,6 6883 860,38
90 Michael Meier SG Gut Holz Rostock 12,0 4 3,0 3557 889,25
91 Wolfgang Brüggert Neubrandenburger Keglerverein 11,5 5 2,3 4298 859,60
92 Mike Cassube SG Iduna/NSF Berlin 11,0 5 2,2 4384 876,80
93 Hans Bornhöft KSG Uelzen 10,0 2 5,0 1758 879,00
94 Werner Blödorn SG Springe 52/RG Sarstedt 10,0 3 3,3 2601 867,00
95 Stefan Sturm SG Gut Holz Rostock 8,5 2 4,3 1771 885,50
96 Manfred Schmidt SG VKC/Germania/FE 27 Spandau 8,0 1 8,0 908 908,00
97 Rainer Kühn MPSV 95 Königs Wusterhausen 8,0 1 8,0 902 902,00
98 Günter Bluhm KSG Uelzen 7,0 2 3,5 1741 870,50
99 Marco Stettnisch MPSV 95 Königs Wusterhausen 6,0 2 3,0 1762 881,00
100 Uwe Johannsen MPSV 95 Königs Wusterhausen 5,0 3 1,7 2594 864,67
101 Rudolf Dreyer KSG Uelzen 4,0 2 2,0 1702 851,00
102 Marco Ladwig Neubrandenburger Keglerverein 4,0 2 2,0 1693 846,50
103 Rainer Baumgarten Neubrandenburger Keglerverein 4,0 2 2,0 1684 842,00
104 Uwe Kollberg SG VKC/Germania/FE 27 Spandau 3,0 1 3,0 887 887,00
105 Benjamin Münchow SV 90 Fehrbellin 3,0 1 3,0 865 865,00
106 Andreas Wehner Motor Hennigsdorf 3,0 1 3,0 862 862,00
107 Thomas Siegmund MPSV 95 Königs Wusterhausen 3,0 2 1,5 1763 881,50
108 Jürgen Göing SG Union Oberschöneweide 2,0 1 2,0 887 887,00
109 Ewald Rathje SG VKC/Germania/FE 27 Spandau 2,0 2 1,0 857 428,50
110 György Kondor Motor Hennigsdorf 1,0 1 1,0 854 854,00
111 Danny Sanftleben Neubrandenburger Keglerverein 1,0 1 1,0 831 831,00

VKS Serienspiele OBERLIGA - Saison 06 / 07
Endstand nach dem 10. Spieltag 
  Holz H-P Pkt.
  1.   SpG  HKS 95/SC Siemensstadt I 27929 25 : 15 23 : 1
  2 .  SpG  VKC/Germ./FE 27 II     27996 20 : 20 14 : 10
  3.   SpG  Condor/SSVK II 27685 21 : 19 12 : 12
  4.   SpG  BMW/SUTOS I  27676 18 : 22   7 : 17
  5    SpG  HKS 95/SC Siemensstadt II   Absteiger 27495 16 : 24   4 : 20

Datum Beginn Bahnen Spielpaarung Holz H-P Pkt.
 
03.09.06 10.30 Uhr 1 - 4   AG SpG VKC/Germ./FE II - SpG BMW/SUTOS I

3586:3487

3:2

3:0

03.09.06 10.30 Uhr 1 - 4   AG SpG HKS/SCS I - SpG HKS/SCS II

3545:3456

4:1 3:0
  SpG Condor SSVK II   Spielfrei
24.09.06 10.30 Uhr 5 - 8   AG SpG HKS/SCS II  - SpG Condor SSVK II 3458:3446 3:2

3:0

24.09.06 10.30 Uhr 5 - 8   AG SpG HKS/SCS I - SpG BMW/SUTOS I 3483:3448 4:1

3:0

  SpG VKC/Germ./FE II   Spielfrei
08.10.06 10.30 Uhr 1 - 4   IG SpG HKS/SCS I - SpG VKC/Germ./FE II 3421:3384 3:2 3:0
08.10.06 10.30 Uhr 1 - 4   IG SpG BMW/SUTOS I - SpG Condor SSVK II 3381:3409 2:3 0:3
  SpG HKS/SCS II    Spielfrei
29.10.06 13.30 Uhr 5 - 8   IG SpG HKS/SCS II  -

SpG BMW/SUTOS I

3450 : 3490 2:3 0:3
29.10.06 13.30 Uhr 5 - 8   IG SpG VKC/Germ./FE II -

SpG Condor SSVK II

3467 : 3482 2:3 0:3
  SpG HKS/SCS I   Spielfrei
19.11.06 14.30 Uhr 1 - 4   AG

SpG HKS/SCS I

- SpG Condor SSVK II 3480 : 3461 3:2 3:0
19.11.06 14.30 Uhr 1 - 4   AG SpG HKS/SCS II  -

SpG VKC/Germ./FE II

3450 : 3501 2:3 0:3
  SpG BMW/SUTOS I   Spielfrei
17.12.06 10.30 Uhr 5 - 8   AG

SpG VKC/Germ./FE II

- SpG BMW/SUTOS I 3498 : 3467 2.3 2:1
17.12.06 10.30 Uhr 5 - 8   AG

SpG HKS/SCS I

- SpG HKS/SCS II 3523 : 3395 3:2 3:0
  SpG Condor SSVK II   Spielfrei
21.01.07 10.30 Uhr 1 - 4   IG SpG HKS/SCS II  -

SpG Condor SSVK II

3410 : 3457 1:4 0:3
21.01.07 10.30 Uhr 1 - 4   IG

SpG HKS/SCS I

- SpG BMW/SUTOS I 3453 : 3428 3:2 3:0
  SpG VKC/Germ./FE II   Spielfrei
04.02.07 10.30 Uhr 5 - 8   IG

SpG HKS/SCS I

- SpG VKC/Germ./FE II

3510 : 3504

3:2 3:0
04.02.07 10.30 Uhr 5 - 8   IG SpG BMW/SUTOS I  

SpG Condor SSVK II

3508 : 3514 3:2 1:2
  SpG HKS/SCS II    Spielfrei
04.03.07 14.30 Uhr 1 - 4   AG SpG HKS/SCS II  -

SpG BMW/SUTOS I

3436 : 3467 3:2 1:2
04.03.07 14.30 Uhr 1 - 4   AG

SpG VKC/Germ./FE II

- SpG Condor SSVK II 3488 : 3423 3:2 3:0
  SpG HKS/SCS I   Spielfrei
18.03.07 10.30 Uhr 5 - 8   IG SpG HKS/SCS I - SpG Condor SSVK II

3514 : 3493

2.3 2:1
18.03.07 10.30 Uhr 5 - 8   IG SpG HKS/SCS II  - SpG VKC/Germ./FE II

3444 : 3568

2.3 0:3
  SpG BMW/SUTOS I   Spielfrei

AG = Aussengassen     IG = Innengassen

Entgegen der Ausschreibung vom 14.07.06 finden die Spiele der Oberliga über 4 Bahnen statt. Die erstgenannte Paarung beginnt z. B. auf den Bahnen 1 + 2, wechselt nach 30 Wurf intern von 
Bahn1 auf Bahn 2 und umgedreht. Nach 60 Wurf wird die Begegnung nach gleichem Schema auf den Bahnen 3 + 4 fortgesetzt. Die folgenden Spieler beginnen jeweils auf der Bahn, die der Vor-
gänger zuletzt bespielt hat.
Alle Serienspiele der Oberliga finden auf der Anlage in Hennigsdorf statt.
Änderungen vorbehalten!
F. d. R.    Hans-Jürgen Rente (1. Vereinssportwart)

Einzelwertung
Platz Name Klub Punkte Spiele Ges.Holz Schnitt
1 Detlef Lubitz BMW/SUTOS I 55 8 7061 882,6
2 Manfred Schmidt VKC/Germ./FE II 54 8 7106 888,3
3 Axel Ruppert HKS 95/SCS I 51 8 7047 880,9
4 Bernd Voigt HKS 95/SCS I 50 8 7024 878,0
5 Uwe Kollberg VKC/Germ./FE II 47 7 6203 886,1
6 Stephan Krumpelt Condor/SSVK II 40 6 5285 880,8
7 Gerhard Förster HKS 95/SCS I 39 8 6950 868,8
8 Markus Stark Condor/SSVK II 38 6 5227 871,2
9 Karl-Heinz Malyska BMW/SUTOS I 36 7 6097 871,0
10 Jürgen Flieger HKS 95/SCS I 31 8 6908 863,5
11 Werner Zimzinski HKS/SCS II 30 6 5203 867,2
12 Heinz Schulz HKS/SCS II 30 7 6051 864,4
13 Wolfgang Dames VKC/Germ./FE II 29 7 6097 871,0
14 Friedrich Schroback BMW/SUTOS I 24 7 6002 857,4
15 Helmut Dieckmann HKS/SCS II 20 7 6003 857,6
16 Manfred Blawe HKS/SCS II 18 5 4313 862,6
17 Dragan Sliskovic Condor/SSVK II 15 3 2589 863,0
18 Volker Schmidt BMW/SUTOS I 15 6 5145 857,5
19 Thomas Unger Condor/SSVK II 12 4 3417 854,3
20 Hans Tobeck VKC/Germ./FE II 12 6 5109 851,5
21 Bernd Schaale VKC/Germ./FE II 9 2 1735 867,5
22 Detlef Manthei VKC/Germ./FE II 8 1 919 919,0
23 Ralf Bruns Condor/SSVK II 8 2 1720 860,0
24 Manfred Stapelberg HKS/SCS II 8 5 4202 840,4
25 Albert Sczesny HKS/SCS II 7 2 1727 863,5
26 Werner Dallmann Condor/SSVK II 6 1 887 887,0
27 Daniel Hardegen Condor/SSVK II 6 1 869 869,0
28 Dietrich Lochau BMW/SUTOS I 5 1 849 849,0
29 Dany Issa Condor/SSVK II 4 1 872 872,0
30 Lutz Lewandowsky Condor/SSVK II 4 2 1715 857,5
31 Günter Krupsack Condor/SSVK II 3 1 858 858,0
32 Hartmut Kaven Condor/SSVK II 3 2 1708 854,0
33 Günter Bugge BMW/SUTOS I 2 1 863 863,0
34 Joachim Wolinski BMW/SUTOS I 1 1 846 846,0
35 Karl-Heinz Budig VKC/Germ./FE II 1 1 827 827,0
36 Harry Kühnel BMW/SUTOS I 1 1 813 813,0

VKS Serienspiele LIGA - Saison 2006 / 2007
Endstand nach dem 7. Spieltag
  1.     SpG VKC/Germ./FE 27 III           23890 21:14 20:01
  2.     SpG VKC/Germ./FE 27 V gem. 23589 19:16 14:07
  3.     Wannseeaten I gem. 23851 21:14 13:08
  4.     SpG BMW/SUTOS II gem.  23477 16:19 11:10
  5.     SpG VKC/Germ./FE 27 IV gem. 23829 16:19 10:11
  6.     SpG Condor 67/SSVK III   23765 18:17 09:12
  7.     SpG HKS 95/SC Siemensstadt III 23596 14:21 04:17
  8.     SpG Condor 67/SSVK IV gem. 23497 15:20 03:18

Datum Beginn Bahnen Spielpaarung Holz   Holz H-P Punkte
 
17.09.2006 13.30 Uhr 1 + 2 SpG VKC/Germ./FE III 3445 - SpG VKC/Germ./FE IV 3386 3:2 3:0
17.09.2006 13.30 Uhr 3 + 4 SpG Condor/SSVK III 3405 - SpG Condor/SSVK IV 3373 3:2 3:0
17.09.2006 13.30 Uhr 5 + 6 SpG HKS/SCS III 3347 - SpG BMW/SUTOS II 3376 3:2 1:2
17.09.2006 13.30 Uhr 7 + 8 SpG VKC/Germ./FE V 3377 - Wannseeaten I 3418 1:4 0:3
 
01.10.2006 14.30 Uhr 1 + 2 SpG Condor/SSVK IV 3325 - SpG HKS/SCS III 3376 2:3 0:3
01.10.2006 14.30 Uhr 3 + 4 Wannseeaten I 3387 - SpG BMW/SUTOS II 3242 4:1 3:0
01.10.2006 14.30 Uhr 5 + 6 SpG VKC/Germ./FE III 3419 - SpG Condor/SSVK III 3408 3:2 3:0
01.10.2006 14.30 Uhr 7 + 8 SpG VKC/Germ./FE IV 3405 - SpG VKC/Germ./FE V 3396 2:3 2:1
 
22.10.2006 10.30 Uhr 1 + 2 SpG Condor/SSVK III 3357 - SpG VKC/Germ./FE V 3361 2:3 0:3
22.10.2006 10.30 Uhr 3 + 4 SpG VKC/Germ./FE III 3425 - SpG HKS/SCS III 3346 4:1 3:0
22.10.2006 10.30 Uhr 5 + 6 SpG VKC/Germ./FE IV 3390 - SpG BMW/SUTOS II 3408 2:3 0:3
22.10.2006 10.30 Uhr 7 + 8 SpG Condor/SSVK IV 3356 - Wannseeaten I 3398 2:3 0:3
 
12.11.2006 10.30 Uhr 1 + 2 SpG VKC/Germ./FE III 3443 - Wannseeaten I 3388 3:2 3:0
12.11.2006 10.30 Uhr 3 + 4 SpG VKC/Germ./FE IV 3364 - SpG Condor/SSVK IV 3372 2:3 0:3
12.11.2006 10.30 Uhr 5 + 6 SpG VKC/Germ./FE V 3421 - SpG HKS/SCS III 3410 3:2 3:0
12.11.2006 10.30 Uhr 7 + 8 SpG Condor/SSVK III 3338 - SpG BMW/SUTOS II 3361 2:3 0:3
 
26.11.2006 13.30 Uhr 1 + 2 SpG VKC/Germ./FE IV 3404 - SpG HKS/SCS III 3355 3:2 3:0
26.11.2006 13.30 Uhr 3 + 4 SpG Condor/SSVK IV 3341 - SpG VKC/Germ./FE V 3342 2:3 0:3
26.11.2006 13.30 Uhr 5 + 6 SpG Condor/SSVK III 3428 - Wannseeaten I 3407 3:2 3:0
26.11.2006 13.30 Uhr 7 + 8 SpG VKC/Germ./FE III 3400 - SpG BMW/SUTOS II 3363 3:2 3:0
 
07.01.2007 10.30 Uhr 1 + 2 SpG Condor/SSVK IV 3354 - SpG BMW/SUTOS II 3380 2:3 0:3
07.01.2007 10.30 Uhr 3 + 4 SpG VKC/Germ./FE III 3330 - SpG VKC/Germ./FE V 3303 2:3 2:1
07.01.2007 10.30 Uhr 5 + 6 SpG VKC/Germ./FE IV 3440 - Wannseeaten I 3428 2:3 2:1
07.01.2007 10.30 Uhr 7 + 8 SpG Condor/SSVK III 3469 - SpG HKS/SCS III 3401 4:1 3:0
 
18.02.2007 10.30 Uhr 1 + 2 SpG VKC/Germ./FE V 3387 - SpG BMW/SUTOS II 3347 3:2 3:0
18.02.2007 10.30 Uhr 3 + 4 SpG VKC/Germ./FE IV 3440 - SpG Condor/SSVK III 3360 3:2 3:0
18.02.2007 10.30 Uhr 5 + 6 SpG VKC/Germ./FE III 3428 - SpG Condor/SSVK IV 3376 3:2 3:0
18.02.2007 10.30 Uhr 7 + 8 Wannseeaten I 3425 - SpG HKS/SCS III 3361 3:2 3:0
F. d. R.    Hans-Jürgen Rente (1. Vereinssportwart)

Einzelwertung
Platz Name Klub Punkte Spiele Ges.Holz Schnitt
1 Manfred Rothe Wannseeaten I 47 7 6059 865,6
2 Adrian Roosch Condor/SSVK IV 45 7 5985 855,0
3 Bernd Schaale VKC/Germ./FE III 44 7 6003 857,6
4 Günter Bugge BMW/SUTOS II 42 6 5151 858,5
5 Arnold Leppin VKC/Germ./FE III 41 6 5168 861,3
6 Helga Höhn VKC/Germ./FE IV 40 7 6010 858,6
7 Horst Ott VKC/Germ./FE III 36 7 5962 851,7
8 Fred Hartmann VKC/Germ./FE III 34 6 5115 852,5
9 Jörg Gade Wannseeaten I 34 7 5956 850,9
10 Klaus-Peter Krebs Condor/SSVK III 34 7 5939 848,4
11 Stefan Wallasch Condor/SSVK IV 33 7 5882 840,3
12 Joachim Wolinski BMW/SUTOS II 30 5 4256 851,2
13 Steffen Hirt HKS 95/SCS III 30 6 5066 844,3
14 Wolfram Schütz VKC/Germ./FE IV 28 6 5074 845,7
15 Jürgen Schneider Wannseeaten I 28 7 5935 847,9
16 Werner Dallmann Condor/SSVK III 27 5 4282 856,4
17 Kevin Renner HKS 95/SCS III 26 7 5910 844,3
18 Eberhard Jahn Wannseeaten I 26 7 5901 843,0
19 Günter Krupsack Condor/SSVK IV 25 4 3424 856,0
20 Günter Briese VKC/Germ./FE IV 23 3 2625 875,0
21 Carsten Hoppe VKC/Germ./FE V 23 5 4225 845,0
22 Peter Bannach VKC/Germ./FE IV 23 7 5859 837,0
23 Horst Sakowski VKC/Germ./FE V 22 4 3377 844,3
24 Karl-Heinz Budig VKC/Germ./FE V 21 3 2578 859,3
25 Ralf Bruns Condor/SSVK III 20 3 2558 852,7
26 Dietrich Lochau BMW/SUTOS II 20 4 3380 845,0
27 Daniel Förster HKS 95/SCS III 20 5 4204 840,8
28 Brigitte Aernecke BMW/SUTOS II 20 6 5003 833,8
29 Danny Issa Condor/SSVK III 19 4 3409 852,3
30 Wolf-Dieter Rüdiger VKC/Germ./FE IV 18 6 5074 845,7
31 Hans Tobeck VKC/Germ./FE III 15 3 2553 851,0
32 Jörg Schnelle VKC/Germ./FE V 15 4 3348 837,0
33 Werner Purrmann Condor/SSVK IV 15 7 5790 827,1
34 Karl-Heinz Wolf HKS 95/SCS III 13 5 4172 834,4
35 Hans-Joachim Pauli VKC/Germ./FE V 12 3 2519 839,7
36 Rudolf Voigt BMW/SUTOS II 12 5 4126 825,2
37 Albert Sczesny HKS 95/SCS III 11 2 1705 852,5
38 Egon Groeger Condor/SSVK III 9 4 3339 834,8
39 Jürgen Thiel VKC/Germ./FE V 9 5 4134 826,8
40 Lutz Lewandowsky Condor/SSVK III 6 1 864 864,0
41 Günter Neumann HKS 95/SCS III 6 2 1692 846,0
42 Michael Groeger Condor/SSVK IV 6 2 1677 838,5
43 Klaus Goldbach VKC/Germ./FE III 3 1 843 843,0
44 Andreas Strunk Condor/SSVK IV 3 3 2464 821,3
45 Helga Dieckmann HKS 95/SCS III 2 1 847 847,0
46 Martina Schlegel VKC/Germ./FE V 2 1 840 840,0
47 Harry Kühnel BMW/SUTOS II 1 1 827 827,0
48 Heide Wulf BMW/SUTOS II 1 1 734 734,0

    
Quelle:
                                          
Ein Dank an unsere Sponsoren: