Saison 2007 - 2008

2. Bundesliga Süd/Ost - Saison 2007/2008
Tabelle nach 22 Spielen
1. SpG MPV / NKC +18 84:48 51:15
2. SG Berlin 07 +16 79:53 49:17
3. Motor Hennigsdorf +11 70:62 44:22
4. KSG Uelzen +5 68:64 38:28
5. VKC / Germ / FE +1 72:60 34:32
6. Union Oberschön. +1 68:64 34:32
7. Königs Wusterh. +1 65:67 34:32
8. Neubrandenburg 0 67:65 33:33
9. KSC Ilsenburg -9 61:71 24:42
10. SG Rostock -9 59:73 24:42
11. Condor / SSVK -17 50:82 16:50
12. G.N. Hamburg -18 49:83 15:51

Spiel

 

Holz

Z-Pkt

Pkt

1. Spieltag,  15.09.07

331 SpG. MPV/NKC 72 Berlin - SG Gut Holz Rostock 5468 : 5326 5 : 1 3 : 0
332 SG Union Oberschöneweide - Neubrandenburger Keglerverein 5482 : 5390 5 : 1 3 : 0
333 SG Berlin 07 -

SpG VKC/Germania/FE Spandau

5551 : 5456 5 : 1 3 : 0
334 MPSV 95 Königs Wusterhausen - Motor Hennigsdorf 5413 : 5409 3 : 3 2 : 1
335 Goldene Neun Hamburg -

Condor 67 /SSVK

5282 : 5240 4 : 2 3 : 0
336 KSG Uelzen - KSC Ilsenburg 5462 : 5316 4 : 2 3 : 0

2. Spieltag,  16.09.07

 
337 SpG. MPV/NKC 72 Berlin - Neubrandenburger Keglerverein 5471 : 5289 5 : 1 3 : 0
338 SG Union Oberschöneweide - SG Gut Holz Rostock 5421 : 5344 5 : 1 3 : 0
339 SG Berlin 07 - Motor Hennigsdorf 5575 : 5454 4 : 2 3 : 0
340 MPSV 95 Königs Wusterhausen - SpG VKC/Germania/FE Spandau 5447 : 5380 4 : 2 3 : 0
341 Goldene Neun Hamburg - KSC Ilsenburg 5280 : 5264 2 : 4 2 : 1
342 KSG Uelzen - Condor 67 /SSVK 5424 : 5278 5 : 1 3 : 0
3. Spieltag,  06.10.07  
343

SpG VKC/Germania/FE Spandau

- Goldene Neun Hamburg 5356 : 5185 6 : 0 3 : 0
344 Motor Hennigsdorf - KSG Uelzen 5327 : 5278 4 : 2 3 : 0
345 SG Gut Holz Rostock - SG Berlin 07 5538 : 5576 3 : 3 0 : 3
346 Neubrandenburger Keglerverein - MPSV 95 Königs Wusterhausen 5199 : 5093 4 : 2 3 : 0
347

Condor 67 /SSVK

- SpG. MPV/NKC 72 Berlin 5148 : 5234 2 : 4 0 : 3
348 KSC Ilsenburg - SG Union Oberschöneweide 5345 : 5314 4 : 2 3 : 0
4. Spieltag,  07.10.07  
349

SpG VKC/Germania/FE Spandau

- KSG Uelzen 5326 : 5245 4 : 2 3 : 0
350 Motor Hennigsdorf - Goldene Neun Hamburg 5311 : 5276 4 : 2 3 : 0
351 SG Gut Holz Rostock - MPSV 95 Königs Wusterhausen 5525 : 5404 4 : 2 3 : 0
352 Neubrandenburger Keglerverein - SG Berlin 07 5158 : 5154 4 : 2 3 : 0
353

Condor 67 /SSVK

- SG Union Oberschöneweide 4521 : 5176 2 : 4 0 : 3
354 KSC Ilsenburg - SpG. MPV/NKC 72 Berlin 5387 : 5394 3 : 3 0 : 3
5. Spieltag,  27.10.07  
355 SG Gut Holz Rostock - SpG VKC/Germania/FE Spandau 5575  : 5530 3 : 3 2 : 1
356 Neubrandenburger Keglerverein - Motor Hennigsdorf 5243  : 5072 5 : 1 3 : 0
357 SG Berlin 07 - Condor 67 /SSVK 5537  : 5452 4 : 2 3 : 0
358 MPSV 95 Königs Wusterhausen - KSC Ilsenburg 5437  : 5388 3 : 3 2 : 1
359 SpG. MPV/NKC 72 Berlin - Goldene Neun Hamburg 5478  : 5349 5 : 1 3 : 0
360 SG Union Oberschöneweide - KSG Uelzen 5435  : 5347 4 : 2 3 : 0
6. Spieltag,  28.10.07  
361 SG Gut Holz Rostock - Motor Hennigsdorf 5453  : 5470 3 : 3 0 : 3
362 Neubrandenburger Keglerverein - SpG VKC/Germania/FE Spandau 5247  : 5152 4 : 2 3 : 0
363 SG Berlin 07 - KSC Ilsenburg 5552  : 5436 4 : 2 3 : 0
364 MPSV 95 Königs Wusterhausen - Condor 67 /SSVK 5441  : 5366 4 : 2 3 : 0
365 SpG. MPV/NKC 72 Berlin - KSG Uelzen 5516  : 5335 5 : 1 3 : 0
366 SG Union Oberschöneweide - Goldene Neun Hamburg 5439  : 5290 5 : 1 3 : 0
7. Spieltag,  10.11.07  
367

Condor 67 /SSVK

- SG Gut Holz Rostock 5182 : 5135 3 : 3 2 : 1
368 KSC Ilsenburg - Neubrandenburger Keglerverein 5341 : 5292 4 : 2 3 : 0
369

SpG VKC/Germania/FE Spandau

- SpG. MPV/NKC 72 Berlin 5314 : 5343 2 : 4 0 : 3
370 Motor Hennigsdorf - SG Union Oberschöneweide 5337 : 5328 3 : 3 2 : 1
371 Goldene Neun Hamburg - SG Berlin 07 5276 : 5265 4 : 2 3 : 0
372 KSG Uelzen - MPSV 95 Königs Wusterhausen 5421 : 5301 4 : 2 3 : 0
8. Spieltag,  11.11.07  
373

Condor 67 /SSVK

- Neubrandenburger Keglerverein 5193 : 5131 4 : 2 3 : 0
374 KSC Ilsenburg - SG Gut Holz Rostock 5375 : 5274 4 : 2 3 : 0
375

SpG VKC/Germania/FE Spandau

- SG Union Oberschöneweide 5347 : 5296 4 : 2 3 : 0
376 Motor Hennigsdorf - SpG. MPV/NKC 72 Berlin 5418 : 5369 4 : 2 3 : 0
377 Goldene Neun Hamburg - MPSV 95 Königs Wusterhausen 5245 : 5271 2 : 4 0 : 3
378 KSG Uelzen - SG Berlin 07 5438 : 5426 3 : 3 2 : 1

9. Spieltag,  24.11.07

 
379 Goldene Neun Hamburg - SG Gut Holz Rostock 5248 : 5248 3 : 3 1 : 2
380 KSG Uelzen - Neubrandenburger Keglerverein 5374 : 5319 4 : 2 3 : 0
381 SpG VKC/Germania/FE Spandau - Condor 67 /SSVK 5352 : 5305 4 : 2 3 : 0
382 Motor Hennigsdorf - KSC Ilsenburg 5386 : 5288 4 : 2 3 : 0
383 SpG. MPV/NKC 72 Berlin - SG Berlin 07 5557 : 5549 3 : 3 2 : 1
384 SG Union Oberschöneweide - MPSV 95 Königs Wusterhausen 5498 : 5472 3 : 3 2 : 1
10. Spieltag,  25.11.07  
385 Goldene Neun Hamburg - Neubrandenburger Keglerverein 5244 : 5219 3 : 3 2 : 1
386 KSG Uelzen - SG Gut Holz Rostock 5349 : 5255 4 : 2 3 : 0
387

SpG VKC/Germania/FE Spandau

- KSC Ilsenburg 5345 : 5257 5 : 1 3 : 0
388 Motor Hennigsdorf - Condor 67 /SSVK 5379 : 5331 4 : 2 3 : 0
389 SpG. MPV/NKC 72 Berlin - MPSV 95 Königs Wusterhausen 5553 : 5419 5 : 1 3 : 0
390 SG Union Oberschöneweide - SG Berlin 07 5489 : 5500 3 : 3 0 : 3
11. Spieltag,  12.01.08  
391 KSC Ilsenburg - SpG VKC/Germania/FE Spandau 5424 : 5410 2 : 4 2 : 1
392

Condor 67 /SSVK

- Motor Hennigsdorf 5127 : 5150 3 : 3 0 : 3
393 Neubrandenburger Keglerverein - Goldene Neun Hamburg 5217 : 5139 3 : 3 2 : 1
394 SG Gut Holz Rostock - KSG Uelzen 5458 : 5433 4 : 2 3 : 0
395 MPSV 95 Königs Wusterhausen - SpG. MPV/NKC 72 Berlin 5440 : 5373 4 : 2 3 : 0
396 SG Berlin 07 - SG Union Oberschöneweide 5480 : 5357 5 : 1 3 : 0
12. Spieltag,  13.01.08  
397 KSC Ilsenburg - Motor Hennigsdorf 5450 : 5450 3 : 3 1 : 2
398 Condor 67 /SSVK - SpG VKC/Germania/FE Spandau 5094 : 5167 1 : 5 0 : 3
399 Neubrandenburger Keglerverein - KSG Uelzen 5198 : 5145 3 : 3 2 : 1
400 SG Gut Holz Rostock - Goldene Neun Hamburg 5441 : 5395 4 : 2 3 : 0
401 MPSV 95 Königs Wusterhausen - SG Union Oberschöneweide 5438 : 5374 4 : 2 3 : 0
402 SG Berlin 07 - SpG. MPV/NKC 72 Berlin 5537 : 5516 3 : 3 2 : 1
13. Spieltag,  26.01.08  
403 SpG. MPV/NKC 72 Berlin - SG Union Oberschöneweide 5543 : 5321 6 : 0 3 : 0
404

SpG VKC/Germania/FE Spandau

- Motor Hennigsdorf 5361 : 5338 4 : 2 3 : 0
405 SG Berlin 07 - MPSV 95 Königs Wusterhausen 5536 : 5385 4 : 2 3 : 0
406 SG Gut Holz Rostock - Neubrandenburger Keglerverein 5451 : 5397 3 : 3 2 : 1
407 Goldene Neun Hamburg - KSG Uelzen 5232 : 5241 3 : 3 0 : 3
408

Condor 67 /SSVK

- KSC Ilsenburg 5234 : 5169 4 : 2 3 : 0
14. Spieltag,  27.01.08  
409 SG Union Oberschöneweide - SpG. MPV/NKC 72 Berlin 5422 : 5462 3 : 3 0 : 3
410 Motor Hennigsdorf - SpG VKC/Germania/FE Spandau 5396 : 5386 4 : 2 3 : 0
411 MPSV 95 Königs Wusterhausen - SG Berlin 07 5468 : 5450 4 : 2 3 : 0
412 Neubrandenburger Keglerverein - SG Gut Holz Rostock 5299 : 5189 4 : 2 3 : 0
413 KSG Uelzen - Goldene Neun Hamburg 5449 : 5390 4 : 2 3 : 0
414 KSC Ilsenburg - Condor 67 /SSVK 5402 : 5269 6 : 0 3 : 0
15. Spieltag,  9.02.08  
415 SG Gut Holz Rostock - SpG. MPV/NKC 72 Berlin 5476 : 5509 2 : 4 0 : 3
416 Neubrandenburger Keglerverein - SG Union Oberschöneweide 5303 : 5180 5 : 1 3 : 0
417 Condor 67 /SSVK - Goldene Neun Hamburg 5411 : 5342 5 : 1 3 : 0
418 KSC Ilsenburg - KSG Uelzen 5383 : 5383 3 : 3 1 : 2
419 SpG VKC/Germania/FE Spandau - SG Berlin 07 5357 : 5394 3 : 3 0 : 3
420 Motor Hennigsdorf - MPSV 95 Königs Wusterhausen 5447 : 5306 4 : 2 3 : 0
16. Spieltag,  10.02.08  
421 SG Gut Holz Rostock - SG Union Oberschöneweide 5410 : 5427 3 : 3 0 : 3
422 Neubrandenburger Keglerverein - SpG. MPV/NKC 72 Berlin 5299 : 5247 4 : 2 3 : 0
423 Condor 67 /SSVK - KSG Uelzen 5370 : 5355 3 : 3 2 : 1
424 KSC Ilsenburg - Goldene Neun Hamburg 5415 : 5336 4 : 2 3 : 0
425 SpG VKC/Germania/FE Spandau - MPSV 95 Königs Wusterhausen 5355 : 5314 4 : 2 3 : 0
426 Motor Hennigsdorf - SG Berlin 07 5394 : 5352 4 : 2 3 : 0
17. Spieltag,  23.02.08  
427 SpG. MPV/NKC 72 Berlin -

Condor 67 /SSVK

5482 : 5312 5 : 1 3 : 0
428 SG Union Oberschöneweide - KSC Ilsenburg 5470 : 5361 5 : 1 3 : 0
429 SG Berlin 07 - SG Gut Holz Rostock 5470 : 5404 5 : 1 3 : 0
430 MPSV 95 Königs Wusterhausen - Neubrandenburger Keglerverein 5433 : 5327 4 : 2 3 : 0
431 Goldene Neun Hamburg - SpG VKC/Germania/FE Spandau 5230 : 5244 2 : 4 0 : 3
432 KSG Uelzen - Motor Hennigsdorf 5421 : 5296 5 : 1 3 : 0
18. Spieltag,  24.02.08  
433 SpG. MPV/NKC 72 Berlin - KSC Ilsenburg 5483 : 5293 5 : 1 3 : 0
434 SG Union Oberschöneweide - Condor 67 /SSVK 5477 : 5399 4 : 2 3 : 0
435 SG Berlin 07 - Neubrandenburger Keglerverein 5562 : 5379 5 : 1 3 : 0
436 MPSV 95 Königs Wusterhausen - SG Gut Holz Rostock 5386 : 5365 3 : 3 2 : 1
437 Goldene Neun Hamburg - Motor Hennigsdorf 5226 : 5245 3 : 3 0 : 3
438 KSG Uelzen - SpG VKC/Germania/FE Spandau 5437 : 5370 4 : 2 3 : 0
19. Spieltag,  15.03.08  
439 SpG VKC/Germania/FE Spandau - SG Gut Holz Rostock 5396 : 5363 3 : 3 2 : 1
440 Motor Hennigsdorf - Neubrandenburger Keglerverein 5382 : 5244 5 : 1 3 : 0
441 Goldene Neun Hamburg - SpG. MPV/NKC 72 Berlin 5259 : 5300 3 : 3 0 : 3
442 KSG Uelzen - SG Union Oberschöneweide 5452 : 5442 3 : 3 2 : 1
443 Condor 67 /SSVK - SG Berlin 07 5317 : 5386 2 : 4 0 : 3
444 KSC Ilsenburg - MPSV 95 Königs Wusterhausen 5433 : 5359 5 : 1 3 : 0
20. Spieltag,  16.03.08  
445 SpG VKC/Germania/FE Spandau - Neubrandenburger Keglerverein 5401 : 5289 4 : 2 3 : 0
446 Motor Hennigsdorf - SG Gut Holz Rostock 5416 : 5292 5 : 1 3 : 0
447 Goldene Neun Hamburg - SG Union Oberschöneweide 5225 : 5200 4 : 2 3 : 0
448 KSG Uelzen - SpG. MPV/NKC 72 Berlin 5479 : 5417 4 : 2 3 : 0
449 Condor 67 /SSVK - MPSV 95 Königs Wusterhausen 5275 : 5231 4 : 2 3 : 0
450 KSC Ilsenburg - SG Berlin 07 5376 : 5400 3 : 3 0 : 3
21. Spieltag,  29.03.08  
451 SpG. MPV/NKC 72 Berlin - SpG VKC/Germania/FE Spandau 5535 : 5435 4 : 2 3 : 0
452 SG Union Oberschöneweide - Motor Hennigsdorf 5475 : 5397 4 : 2 3 : 0
453 SG Berlin 07 - Goldene Neun Hamburg 5563 : 5357 5 : 1 3 : 0
454 MPSV 95 Königs Wusterhausen - KSG Uelzen 5404 : 5320 4 : 2 3 : 0
455 SG Gut Holz Rostock - Condor 67 /SSVK 5396 : 5324 4 : 2 3 : 0
456 Neubrandenburger Keglerverein - KSC Ilsenburg 5273 : 5108 6 : 0 3 : 0
22. Spieltag,  30.03.08  
457 SpG. MPV/NKC 72 Berlin - Motor Hennigsdorf 5548 : 5423 4 : 2 3 : 0
458 SG Union Oberschöneweide - SpG VKC/Germania/FE Spandau 5495 : 5421 4 : 2 3 : 0
459 SG Berlin 07 - KSG Uelzen 5523 : 5430 5 : 1 3 : 0
460 MPSV 95 Königs Wusterhausen - Goldene Neun Hamburg 5395 : 5276 5 : 1 3 : 0
461 SG Gut Holz Rostock - KSC Ilsenburg 5406 : 5345 4 : 2 3 : 0
462 Neubrandenburger Keglerverein - Condor 67 /SSVK 5307 : 5128 5 : 1 3 : 0

  2. Bundesliga Süd/Ost - Spielberichte
1. Spiel Erg. H/P   Erg. H/P
SG Berlin 07 SpG VKC / Germ / FE 
1 Daniel Neumann 932 3 Michael Meyer 911  
2 Carsten Sturm 910   Thomas Claaßen 907  
   
3 Andreas Krüger 913 6 Lothar Frei 905  
4 W. Herrmann 917 5 Detlef Manthei 905  
   
5 André Franke 942 1 Matthias Mohr 922 4
6 André Krause 937 2 Bernd Erdmann 906  
Ergebnis 5551   Ergebnis 5456  
Hilfspunkte   5 Hilfspunkte   1
Punkte 3   Punkte 0  
 
2. Spiel Erg. H/P   Erg. H/P
Königs Wusterhausen SpG VKC / Germ / FE 
1 Volker Krüger 920 1 Thomas Claaßen    883  
2 R. Hammermeister 917 2 Michael Meyer 907 5
   
3 Mathias Bohn 909 3 Detlef Manthei 891  
4 Thomas Siegmund 897   Lothat Frei 890  
   
5 Olaf Stettnisch 906 6 Matthias Mohr 909 4
6 Marco Lerche 898   Bernd Erdmann 900  
Ergebnis 5447   Ergebnis 5380  
Hilfspunkte   4 Hilfspunkte   2

Punkte

3   Punkte 0  
3. Spiel Erg. H/P   Erg. H/P
SpG VKC / Germ / FE  Goldene Neun Hamburg
1 Michael Meyer 895 2 Helmut Krohn    852  
2 Thomas Claassen 883 6 Uwe Körner 874  
   
3 Lothar Frei 888 4 Holger Brose 863  
4 Detlef Manthei 891 3 Rainer Weber 846  
   
5 Matthias Mohr 913 1 René Seeliger 868  
6 Bernd Erdmann 886 5 Wilfried Rabe 882  
Ergebnis 5356   Ergebnis 5185  
Hilfspunkte   6 Hilfspunkte   0
Punkte 3   Punkte 0  
 
4. Spiel Erg. H/P   Erg. H/P
SpG VKC / Germ / FE  KSG Uelzen
1 Thomas Claassen 879 4 Michael Bornhöft 873  
2 Lothar Frei 888 3 Michael Schulze 873  
   
3 Michael Meyer 902 2 B. Knickemeyer 859  
4 Detlef Manthei 875  

Olaf Koehl

893 3
   
5 Matthias Mohr 904 1 Thomas Rutkowski 869  
6 Bernd Erdmann 878   Sascha Ebel 878 6
Ergebnis 5326   Ergebnis 5245  
Hilfspunkte   4 Hilfspunkte   2
Punkte 3   Punkte 0  
5. Spiel Erg. H/P   Erg. H/P
SG Gut Holz Rostock

SpG VKC / Germ / FE 

1 Bernd Seeliger 915   Thomas Claaßen   917  
2 Robin Penz 911   Detlef Manthei 908  
   
3 Olaf Günther 955 1 Lothar Frei 914  
4 Karsten Wachs 938 3 Michael Meyer 934 4
   
5 Tiemo Müller 946 2 Matthias Mohr 926 6
6 Bernd Grüllich 910   Bernd Erdmann 931 5
Ergebnis 5575   Ergebnis 5530  
Hilfspunkte   3 Hilfspunkte   3
Punkte 2   Punkte 1  
 
6. Spiel Erg. H/P   Erg. H/P
Neubrandenburger Kegelv. SpG VKC / Germ / FE 
1 Michael Grothkop 860   Thomas Claaßen    872 4
2 Martin Simdorn 874 3 Detlef Manthei 853  
   
3 Torsten Schwarz 860   Lothar Frei 846  
4 Martin Müsch 877 2 Michael Meyer 861  
   
5 Klaus D. Zaluski       871 5 Matthias Mohr 854  
6 Sven Wiesener 905 1 Bernd Erdmann 866 6
Ergebnis 5247   Ergebnis 5152  
Hilfspunkte   4 Hilfspunkte   2
Punkte 3   Punkte 0  
7. Spiel Erg. H/P   Erg. H/P
SpG VKC / Germ / FE  SpG MPV / NKC 72 Berlin
1 Thomas Claaßen 880   S. Rudolphf 897 3
2 Detlef Manthei 874   Jörg Glöde 887 5
   
3 Michael Meyer 897 4 B. Rudolphf 871  
4 Lothar Frei 881   Matthias Scheel 886  
   
5 Matthias Mohr 903 2 Marc Süßmilch 894 6
6 Bernd Erdmann 879   Steffen Koch 908 1
Ergebnis 5314   Ergebnis 5343  
Hilfspunkte   2 Hilfspunkte   4
Punkte 0   Punkte 3  
 
8. Spiel Erg. H/P   Erg. H/P
SpG VKC / Germ / FE  SG Union Oberschöneweide
1 Thomas Claaßen      889 6 Martin Matthes 890 4
2 Detlef Manthei 884   Horst Riesebeck 872  
   
3 Michael Meyer 902 2 Matthias Lähne 877  
4 Lothar Frei 890 5 Michael Gerkhardt 869  
   
5 Matthias Mohr 899 3 Frank Lüer 883  
6 Bernd Erdmann 883   Peter Kowal 905 1
Ergebnis 5347   Ergebnis 5296  
Hilfspunkte   4 Hilfspunkte   2
Punkte 3   Punkte 0  
9. Spiel Erg. H/P   Erg. H/P
SpG VKC / Germ / FE  Condor 67 / SSVK
1 Michael Meyer 892 5 Winfried Neitzel 883  
2 Thomas Claaßen 900 2 Stefan Pietsch 891  
   
3 Uwe Kollberg 869   Daniel Hardegen 870  
4 Lothar Frei 896 3 Marc Bernhardt 876  
   
5 Matthias Mohr 911 1 Oliver Peitz 892 6
6 Bernd Erdmann 884   Andreas Schäpe 893 4
Ergebnis 5352 Ergebnis 5305
Hilfspunkte   4 Hilfspunkte   2
Punkte 3   Punkte 0  
 

 

10. Spiel Erg. H/P   Erg. H/P
SpG VKC / Germ / FE  KSC Ilsenburg
1 Michael Meyer 895 2 Peter Rummelhagen 866  
2 Thomas Claaßen 887 5 Horst Bläß 880  
   
3 Lothar Frei 893 3 Christian König 887 6
4 Detlef Manthei 877   Holger Schneevoigt 862  
   
5 Matthias Mohr 903 1 Marcel Gleffe 876  
6 Bernd Erdmann 890 4 Volker Ludwig 886  
Ergebnis 5345 Ergebnis 5257
Hilfspunkte   5 Hilfspunkte   1
Punkte 3   Punkte 0  

 

 

11. Spiel Erg. H/P   Erg. H/P
KSC Ilsenburg SpG VKC / Germ / FE 
1 Peter Rummelhagen 893   Lothar Frei 913 2
2 Horst Bläß 907   Michael Meyer 917 1
   
3 Christian König 908 6 Bernd Schaale 863  
4 Holger Schneevoigt 896   Detlef Manthei 895  
   
5 Marcel Gleffe 913 3 Matthias Mohr 910 5
6 Volker Ludwig 907   Bernd Erdmann 912 4
Ergebnis 5424 Ergebnis 5410
Hilfspunkte   2 Hilfspunkte   4
Punkte 2   Punkte 1  

 

 
12. Spiel Erg. H/P   Erg. H/P
Condor 67 / SSVK SpG VKC / Germ / FE 
1 Stefan Pietsch 843   Lothar Frei 868 2
2 Winfried Neitzel 851   Michael Meyer 862 5
   
3 Daniel Hardegen 841   Thomas Claaßen 867 3
4 Sebastian Kurzer 854   Detlef Manthei 860 6
   
5 Andreas Schäpe 864 4 Matthias Mohr 869 1
6 Oliver Peitz 841   Bernd Erdmann 841  
Ergebnis 5094 Ergebnis 5167
Hilfspunkte   1 Hilfspunkte   5
Punkte 0   Punkte 3  

 

13. Spiel Erg. H/P   Erg. H/P
SpG VKC / Germ / FE  Motor Hennigsdorf
1 Michael Meyer 904 2 Udo Sandow 892  
2 Lothar Frei 889   Dirk Wege 899 4
   
3 Thomas Claaßen 896 5 Sven Kuttig 889  
4 Detlef Manthei 894 6 Björn Leuschner 900 3
   
5 Matthias Mohr 905 1 Ronny Apitz 878  
6 Bernd Erdmann 873   Marcus Wege 880  
Ergebnis 5361 Ergebnis 5338
Hilfspunkte   4 Hilfspunkte   2
Punkte 3   Punkte 0  

 

 

 

14. Spiel Erg. H/P   Erg. H/P
Motor Hennigsdorf SpG VKC / Germ / FE 
1 Dirk Wege 898 6 Michael Meyer 916 1
2 Udo Sandow 913 2 Lothar Frei 896  
   
3 Sven Kuttig 893   Thomas Claaßen 890  
4 Marcus Wege 907 4 Detlef Manthei 889  
   
5 Björn Leuschner 907 5 Matthias Mohr 913 3
6 Steffen Kuttig 878   Bernd Erdmann 882  
Ergebnis 5396 Ergebnis 5386
Hilfspunkte   4 Hilfspunkte   2
Punkte 3   Punkte 0  

 

15. Spiel Erg. H/P   Erg. H/P

SpG VKC / Germ / FE 

SG Berlin 07
1 Michael Meyer 901 5 Daniel Neumann 895  
2 Lothar Frei 901 6 André Franke 923 1
   
3 Thomas Claaßen 892   Wolfgang Herrmann 883  
4 Detlef Manthei 863   Carsten Sturm 877  
   
5 Matthias Mohr 906 4 Andreas Krüger 907 3
6 Bernd Erdmann 894   André Krause 909 2
Ergebnis 5357 Ergebnis 5394
Hilfspunkte   3 Hilfspunkte   3
Punkte 0   Punkte 3  
 

16. Spiel

Erg. H/P   Erg. H/P

SpG VKC / Germ / FE 

MPSV Königs Wusterhausen

1 Michael Meyer 911 1 Olaf Stettnisch 889  
2 Lothar Frei 891 5 R. Hammermeister 899 2
   
3 Thomas Claaßen 879   Uwe Johannsen 880  
4 Detlef Manthei 897 3 Marco Lerche 896 4
   
5 Matthias Mohr 891 6 Volker Krüger 878  
6 Bernd Erdmann 886   Mathias Bohn 872  
Ergebnis 5355 Ergebnis 5314
Hilfspunkte   4 Hilfspunkte   2
Punkte 3   Punkte 0  
 
17. Spiel Erg. H/P   Erg. H/P

Goldene Neun Hamburg

SpG VKC / Germ / FE 

1 Uwe Körner 874 6 Lothar Frei 874 5
2 Ludwig Neumann 865   Wolfgang Dames     844  
   
3 Rainer Weber 872   Thomas Claaßen 878 3
4 Helmut Krohn 870   Detlef Manthei 872  
   
5 René Seeliger 874   Matthais Mohr 894 1
6 Wilfried Rabe 875 4 Bernd Erdmann 882 2
Ergebnis 5230 Ergebnis 5244
Hilfspunkte   2 Hilfspunkte   4
Punkte 0   Punkte 3  
 
18. Spiel Erg. H/P   Erg. H/P
KSG Uelzen SpG VKC / Germ / FE 
1 Günter Bluhm           905 6 Lothar Frei 906 5
2 Michael Schulze 896   Wolfgang Dames      882  
   
3 Thomas Himmel 915 2 Thomas Claaßen 894  
4 Bernd Krickemeyer 909 4 Detlef Manthei 886  
   
5 Olaf Koehl 929 1 Matthias Mohr 912 3
6 Michael Bornhöft 883   Bernd Erdmann 890  
Ergebnis 5437 Ergebnis 5370
Hilfspunkte   4 Hilfspunkte   2
Punkte 3   Punkte 0  
 
19. Spiel Erg. H/P   Erg. H/P

SpG VKC / Germ / FE 

SG Gut Holz Rostock

1 Michael Meyer 896   Bernd Seeliger 910 2
2 Lothar Frei 898 4 Robin Penz 901 3
   
3 Thomas Claaßen 892   Karsten Wachs 895  
4 Detlef Manthei 897 6 Olaf Günther 897 5
   
5 Matthias Mohr 920 1 Tiemo Müller 871  
6 Bernd Erdmann 893   Bernd Grüllich 889  
Ergebnis 5396 Ergebnis 5363
Hilfspunkte   3 Hilfspunkte   3
Punkte 2   Punkte 1  
 
20. Spiel Erg. H/P   Erg. H/P
SpG VKC / Germ / FE  Neubrandenburger KV
1 Michael Meyer 896 6 Martin Simdorn 896 5
2 Lothar Frei 889   Sven Wiesener 907 2
   
3 Thomas Claaßen 905 3 Klaus D. Zaluski    872  
4 Detlaf Manthei 895   Torsten Schwarz 877  
   
5 Matthias Mohr 913 1 Marco Ladwig 861  
6 Bernd Erdmann 903 4 Martin Müsch 876  
Ergebnis 5401 Ergebnis 5289
Hilfspunkte   4 Hilfspunkte   2
Punkte 3   Punkte 0  
 
21. Spiel Erg. H/P   Erg. H/P

SpG. MPV / NKC 72 Berlin

SpG VKC / Germ / FE 

1 Benjamin Rudolphf 930 3 Michael Meyer 919 5
2 Sebastian Rudolphf 926 3 Lothar Frei 890  
   
3 Jörd Glöde 911   Thomas Claaßen 896  
4 Matthias Scheel 908   Detlef Manthei 903  
   
5 Marc Süßmilch 941 1 Matthias Mohr 925 4
6 Norbert Wagner 919 6 Bernd Erdmann 902  
Ergebnis 5535 Ergebnis 5435
Hilfspunkte   4 Hilfspunkte   2
Punkte 3   Punkte 0  
 
22. Spiel Erg. H/P   Erg. H/P
SG Union Oberschöneweide

SpG VKC / Germ / FE 

1 Horst Riesebeck 915 6 Michael Meyer 915 5
2 Andreas Boos 916 4 Lothar Frei 898  
             
3 Martin Matthes 904   Thomas Claaßen 901  
4 Michael Gerkhardt 904   Manfred Schmidt 881  
             
5 Matthias Lähne 929 1 Matthias Mohr 919 3
6 Peter Koeal 927 2 Bernd Erdmann 907  
Ergebnis 5495 Ergebnis 5421  
Hilfspunkte   4 Hilfspunkte   2
Punkte 3   Punkte 0
 

Einzelwertung
© Christian Spyra   
Platz Name Klub Punkte Sp ø Pkt Holz ø Holz
1. André Franke SG Berlin 07 250,0 22 11,4 20434 928,82
2. Sven Wiesener Neubrandenburger Keglerverein 243,0 22 11,0 19881 903,68
3. Matthias Mohr SpG VKC/Germania/FE 27 Spandau 223,0 22 10,1 19921 905,50
4. Peter Kowal SG Union Oberschöneweide 2 17,0 22 9,9 19983 908,32
5. Daniel Neumann SG Berlin 07 214,0 22 9,7 20265 921,14
6. Olaf Koehl KSG Uelzen 202,0 22 9,2 19994 908,82
7. Tiemo Müller SG Gut Holz Rostock 194,0 22 8,8 19954 907,00
8. André Krause SG Berlin 07 192,0 20 9,6 18434 921,70
9. Michael Meyer SpG VKC/Germania/FE 27 Spandau 184,0 20 9,2 18033 901,65
10. Marc Süßmilch SpG. MPV / NKC 72 Berlin 182,0 21 8,7 19176 913,14
11. Andreas Schäpe Condor 67 / SSVK 178,0 21 8,5 18662 888,67
12. Björn Leuschner Motor Hennigsdorf 177,0 21 8,4 18821 896,24
13. Wilfried Rabe Goldene Neun Hamburg 177,0 22 8,0 19555 888,86
14. Michael Schulze KSG Uelzen 174,0 21 8,3 18912 900,57
15. Horst Blä KSC Ilsenburg 174,0 22 7,9 19751 897,77
16. René Hammermeister MPSV 95 Königs Wusterhausen 172,0 19 9,1 17249 907,84
17. Matthias Lähne SG Union Oberschöneweide 172,0 22 7,8 19809 900,41
18. Udo Sandow Motor Hennigsdorf 169,0 19 8,9 17148 902,53
19. Christian König KSC Ilsenburg 168,0 22 7,6 19704 895,64
20. Sebastian Rudolphf SpG. MPV / NKC 72 Berlin 167,0 19 8,8 17333 912,26
21. Bernd-Dieter Seeliger SG Gut Holz Rostock 167,0 22 7,6 19834 901,55
22. Uwe Körner Goldene Neun Hamburg 166,0 21 7,9 18656 888,38
23. Volker Ludwig KSC Ilsenburg 165,0 22 7,5 19709 895,86
24. Marcus Wege Motor Hennigsdorf 160,0 17 9,4 15386 905,06
25. Benjamin Rudolphf SpG. MPV / NKC 72 Berlin 155,0 19 8,2 17290 910,00
26. Martin Simdorn Neubrandenburger Keglerverein 154,0 21 7,3 18522 882,00
27. Matthias Scheel SpG. MPV / NKC 72 Berlin 152,0 20 7,6 18125 906,25
28. Steffen Koch SpG. MPV / NKC 72 Berlin 150,0 20 7,5 18142 907,10
29. Olaf Stettnisch MPSV 95 Königs Wusterhausen 150,0 22 6,8 19746 897,55
30. Klaus-Dieter Zaluski Neubrandenburger Keglerverein 150,0 20 7,5 17620 881,00
31. Olaf Günther SG Gut Holz Rostock 147,0 22 6,7 19789 899,50
32. Oliver Peitz Condor 67 / SSVK 144,0 22 6,5 19396 881,64
33. Lothar Frei SpG VKC/Germania/FE 27 Spandau 143,0 22 6,5 19604 891,09
34. Winfried Neitzel Condor 67 / SSVK 142,0 21 6,8 18518 881,81
35. Volker Krüger MPSV 95 Königs Wusterhausen 136,0 22 6,2 19691 895,05
36. Thomas Himmel KSG Uelzen 134,5 21 6,4 18797 895,10
37. Mathias Bohn MPSV 95 Königs Wusterhausen 130,0 20 6,5 17953 897,65
38. Stefan Pietsch Condor 67 / SSVK 129,0 22 5,9 19317 878,05
39. Thomas Claaßen SpG VKC/Germania/FE 27 Spandau 127,0 21 6,0 18687 889,86
40. Torsten Schwarz Neubrandenburger Keglerverein 125,0 21 6,0 18353 873,95
41. Bernd Erdmann SpG VKC/Germania/FE 27 Spandau 123,0 22 5,6 19568 889,45
42. Jörg Glöde SpG. MPV / NKC 72 Berlin 121,5 21 5,8 18925 901,19
43. Michael Bornhöft KSG Uelzen 121,5 22 5,5 19612 891,45
44. Frank Lüer SG Union Oberschöneweide 120,0 20 6,0 17914 895,70
45. Bernd Grüllich SG Gut Holz Rostock 118,0 22 5,4 19661 893,68
46. Dirk Wege Motor Hennigsdorf 117,0 18 6,5 16084 893,56
47. Wolfgang Herrmann SG Berlin 07 116,0 22 5,3 19838 901,73
48. Martin Matthes SG Union Oberschöneweide 108,0 17 6,4 15301 900,06
49. Martin Müsch Neubrandenburger Keglerverein 108,0 19 5,7 16594 873,37
50. Michael Gerkhardt SG Union Oberschöneweide 103,5 19 5,4 16942 891,68
51. Carsten Sturm SG Berlin 07 103,5 21 4,9 18924 901,14
52. Marco Lerche MPSV 95 Königs Wusterhausen 102,5 20 5,1 17846 892,30
53. Marcel Gleffe KSC Ilsenburg 102,0 20 5,1 17752 887,60
54. Holger Brose Goldene Neun Hamburg 101,5 20 5,1 17583 879,15
55. Bernd Krickemeyer KSG Uelzen 101,0 18 5,6 15975 887,50
56. Andreas Boos SG Union Oberschöneweide 97,5 20 4,9 17837 891,85
57. Peter Rummelhagen KSC Ilsenburg 97,5 21 4,6 18635 887,38
58. Herbert Neumann Motor Hennigsdorf 97,0 13 7,5 11615 893,46
59. Andreas Krüger SG Berlin 07 96,0 16 6,0 14469 904,31
60. Sven Kuttig Motor Hennigsdorf 92,0 17 5,4 15056 885,65
61. Detlef Manthei SpG VKC/Germania/FE 27 Spandau 92,0 20 4,6 17709 885,45
62. Robin Penz SG Gut Holz Rostock 90,0 22 4,1 19557 888,95
63. René Seeliger Goldene Neun Hamburg 87,5 20 4,4 17430 871,50
64. Ludwig Neumann Goldene Neun Hamburg 84,5 17 5,0 14935 878,53
65. Karsten Wachs SG Gut Holz Rostock 80,0 20 4,0 17756 887,80
66. Ronny Apitz Motor Hennigsdorf 79,0 18 4,4 15948 886,00
67. Horst Riesebeck SG Union Oberschöneweide 73,0 12 6,1 10752 896,00
68. Sascha Ebel KSG Uelzen 67,0 15 4,5 13280 885,33
69. Daniel Hardegen Condor 67 / SSVK 63,0 19 3,3 16496 868,2 1
70. Günter Bluhm KSG Uelzen 62,0 13 4,8 11641 895,46
71. Rainer Weber Goldene Neun Hamburg 56,5 18 3,1 15662 870,11
72. Frank Schneider MPSV 95 Königs Wusterhausen 51,0 9 5,7 8043 893,67
73. Holger Schneevoigt KSC Ilsenburg 48,5 14 3,5 12322 880,14
74. Helmut Krohn Goldene Neun Hamburg 48,0 16 3,0 13904 869,00
75. Michael Grothkop Neubrandenburger Keglerverein 47,5 9 5,3 7742 860,22
76. Sebastian Kurzer Condor 67 / SSVK 46,0 17 2,7 14107 829,82
77. Lutz Schulze SpG. MPV / NKC 72 Berlin 45,5 9 5,1 8087 898,56
78. Jörg Langkabel Neubrandenburger Keglerverein 40,5 10 4,1 8660 866,00
79. Sven Heise MPSV 95 Königs Wusterhausen 39,0 5 7,8 4507 901,40
80. Klaus Muskat Goldene Neun Hamburg 33,0 4 8,3 3532 883,00
81. Martin Bollmann KSC Ilsenburg 30,0 9 3,3 7914 879,33
82. Wolfgang Steckel KSC Ilsenburg 28,0 5 5,6 4438 887,60
83. Marco Stettnisch MPSV 95 Königs Wusterhausen 26,0 5 5,2 4472 894,40
84. Florian Sturm SG Berlin 07 25,0 7 3,6 6240 891,43
85. Lutz Lewandowsky Condor 67 / SSVK 23,5 14 1,7 12057 861,21
86. Thomas Schmidt KSG Uelzen 20,0 2 10,0 1793 896,50
87. Norbert Wagner SpG. MPV / NKC 72 Berlin 20,0 4 5,0 3578 894,50
88. Thomas Siegmund MPSV 95 Königs Wusterhausen 19,5 5 3,9 4434 886,80
89. Stephan Krumpelt Condor 67 / SSVK 19,0 2 9,5 1784 892,00
90. Marc Bernhardt Condor 67 / SSVK 13,0 2 6,5 1777 888,50
91. Rainer Kühn MPSV 95 Königs Wusterhausen 12,0 1 12,0 910 910,00
92. Steffen Kuttig Motor Hennigsdorf 12,0 8 1,5 6972 871,50
93. Tim Spychalski SG Union Oberschöneweide 10,0 1 10,0 876 876,00
94. Uwe Johannsen MPSV 95 Königs Wusterhausen 10,0 3 3,3 2613 871,00
95. Marco Ladwig Neubrandenburger Keglerverein 10,0 7 1,4 5990 855,71
96. Patrick Hans SpG. MPV / NKC 72 Berlin 8,0 1 8,0 923 923,00
97. Wilfried Marquardt Neubrandenburger Keglerverein 8,0 3 2,7 2629 876,33
98. Andreas Lenz SG Berlin 07 7,0 2 3,5 1756 878,00
99. Michael Meier SG Gut Holz Rostock 5,0 1 5,0 897 897,00
100. Marco Neumann Motor Hennigsdorf 5,0 2 2,5 1747 873,50
101. René Lewin SG Union Oberschöneweide 3,0 1 3,0 877 877,00
102. Thomas Rutkowski KSG Uelzen 3,0 2 1,5 1735 867,50
103. Mike Cassube SG Berlin 07 2,0 1 2,0 887 887,00
104. Stephan Stümer SG Gut Holz Rostock 2,0 1 2,0 879 879,00
105. Wolfgang Dames SpG VKC/Germania/FE 27 Spandau 2,0 2 1,0 1726 863,00
106. Uwe Effenberg MPSV 95 Königs Wusterhausen 2,0 2 1,0 1687 843,50
107. Hartmut Kaven Condor 67 / SSVK 1,5 1 1,5 872 872,00
108. Manfred Schmidt SpG VKC/Germania/FE 27 Spandau 1,0 1 1,0 881 881,00
109. Uwe Kollberg SpG VKC/Germania/FE 27 Spandau 1,0 1 1,0 869 869,00
110. Bernd Schaale SpG VKC/Germania/FE 27 Spandau 1,0 1 1,0 863 863,00
111. Rainer Baumgarten Neubrandenburger Keglerverein 1,0 1 1,0 861 861,00
112. Jürgen Mietle SG Berlin 07 0,5 1 0,5 866 866,00

VKS Serienspiele OBERLIGA - Saison 07 / 08
Endstand nach dem 10. Spieltag 
  1.     SpG  Condor/SSVK II 34724 27 : 23 23 : 7
  2 .    SpG  VKC/Germ./FE 27 II     34799 28 : 22   20 : 10 
  3.     SpG  HKS 95/SC Siemensstadt I 34716 27 : 23 18 : 12
  4.     SpG  HKS 95/SC Siemensstadt II    34412   24 : 26  14 : 16
  5.     SpG  VKC/Germ./FE III 34380 25 : 25 12 : 18
  6.     SpG  BMW/SUTOS I  34446 19 : 31   3 : 27

Spieltag Beginn Bahnen

Spielpaarung

Holz

H-P

Pkt.

1. Spieltag

     
02.09.2007 10.30 Uhr 1 + 2 SpG VKC/Germ./FE III - SpG VKC/Germ./FE II 3407 : 3397 2 : 3  2 : 1
02.09.2007 10.30 Uhr 3 + 4 SpG HKS/SCS I - SpG HKS/SCS II 3445 : 3465 2 : 3  0 : 3
02.09.2007 10.30 Uhr 5 + 6 SpG BMW/SUTOS I - SpG Condor/ SSVK II 3424 : 3432 3 : 2 1 : 2
2. Spieltag

Holz

H-P

Pkt.
23.09.20076 14.30 Uhr 3 + 4 SpG HKS/SCS II  - SpG BMW/SUTOS I 3481 : 3440 3 : 2  3 : 0
23.09.20076 14.30 Uhr 5 + 6 SpG HKS/SCS I - SpG VKC/Germ./FE III 3434 : 3392 3 : 2 3 : 0
23.09.20076 14.30 Uhr 7 + 8 SpG VKC/Germ./FE II - SpG Condor/ SSVK II 3384 : 3410 2 : 3 0 : 3
3. Spieltag

Holz

H-P

Pkt.
07.10.2007 13.30 Uhr 1 + 2 SpG HKS/SCS I - SpG Condor/ SSVK II 3498 : 3448 4 : 1  3 : 0
07.10.2007 13.30 Uhr 3 + 4 SpG VKC/Germ./FE II - SpG BMW/SUTOS I 3503 : 3480 3 : 2 3 : 0
07.10.2007 13.30 Uhr 5 + 6 SpG HKS/SCS II  - SpG VKC/Germ./FE III 3419 : 3391 3 : 2 3 : 0
4. Spieltag

Holz

H-P

Pkt.
28.10.2007 10.30 Uhr 3 + 4 SpG VKC/Germ./FE III - SpG Condor/ SSVK II 3467 : 3522 2 : 3 0 : 3
28.10.2007 10.30 Uhr 5 + 6 SpG HKS/SCS II  - SpG VKC/Germ./FE II 3405 : 3506 1 : 4 0 : 3
28.10.2007 10.30 Uhr 7 + 8 SpG HKS/SCS I - SpG BMW/SUTOS I 3426 : 3390 3 : 2 3 : 0
5. Spieltag

Holz

H-P

Pkt.
18.11.2007 14.30 Uhr 1 + 2 SpG HKS/SCS II  - SpG Condor/ SSVK II 3412 : 3476 2 : 3 0 : 3
18.11.2007 14.30 Uhr 3 + 4 SpG VKC/Germ./FE III - SpG BMW/SUTOS I 3449 : 3485 3 : 2 1 : 2
18.11.2007 14.30 Uhr 5 + 6 SpG HKS/SCS I - SpG VKC/Germ./FE II 3473 : 3494 3 : 2 1 : 2
6. Spieltag

Holz

H-P

Pkt.
16.12.2007 10.30 Uhr 3 + 4 SpG HKS/SCS I - SpG HKS/SCS II 3491 : 3473 2 : 3  2 : 1
16.12.2007 10.30 Uhr 5 + 6 SpG BMW/SUTOS I - SpG Condor/ SSVK II 3467 : 3507 1 : 4 0 : 3
16.12.2007 10.30 Uhr 7 + 8 SpG VKC/Germ./FE III - SpG VKC/Germ./FE II 3435 : 3434 2 : 3 2 : 1
7. Spieltag

Holz

H-P

Pkt.
06.01.2008 10.30 Uhr 1 + 2 SpG HKS/SCS II  - SpG BMW/SUTOS I 3463 : 3425 3 : 2 3 : 0
06.01.2008 10.30 Uhr 3 + 4 SpG VKC/Germ./FE II - SpG Condor/ SSVK II 3497 : 3485 2 : 3 2 : 1
06.01.2008 10.30 Uhr 5 + 6 SpG HKS/SCS I - SpG VKC/Germ./FE III 3470 : 3442 2 : 3 2 : 1
8. Spieltag

Holz

H-P

Pkt.
20.01.2008 10.30 Uhr 3 + 4 SpG HKS/SCS I - SpG Condor/ SSVK II 3498 : 3503 2 : 3  0 : 3
20.01.2008 10.30 Uhr 5 + 6 SpG VKC/Germ./FE II - SpG BMW/SUTOS I 3501 : 3453 3 : 2 3 : 0
20.01.2008 10.30 Uhr 7 + 8 SpG HKS/SCS II  - SpG VKC/Germ./FE III 3423 : 3427 3 : 2 1 : 2
9. Spieltag

Holz

H-P

Pkt.
17.02.2008 13.30 Uhr 1 + 2 SpG HKS/SCS I  - SpG BMW/SUTOS I 3473 : 3442 3 : 2  3 : 0
17.02.2008 13.30 Uhr 3 + 4 SpG HKS/SCS II  - SpG VKC/Germ./FE II 3477 : 3547 1 : 4 0 : 3
17.02.2008 13.30 Uhr 5 + 6 SpG VKC/Germ./FE III - SpG Condor/ SSVK II 3473 : 3492 3 : 2 1 : 2
10. Spieltag

Holz

H-P

Pkt.
02.03.2008 10.30 Uhr 3 + 4 SpG VKC/Germ./FE III - SpG BMW/SUTOS I 3497 : 3440 4 : 1  3 : 0
02.03.2008 10.30 Uhr 5 + 6 SpG HKS/SCS I  - SpG VKC/Germ./FE II 3508 : 3536 3 : 2 1 : 2
02.03.2008 10.30 Uhr 7 + 8 SpG HKS/SCS II  - SpG Condor/ SSVK II 3394 : 3449 2 : 3 0 : 3
Alle Serienspiele der Oberliga finden auf der Anlage in Hennigsdorf statt.      
Änderungen vorbehalten!      
F. d. R.    Hans-Jürgen Rente (1. Vereinssportwart)      

Einzelwertung
Platz Name Klub Punkte Spiele Ges.Holz Schnitt
1 Detlef Lubitz BMW/SUTOS I 67 9 8035 892,8
2 Werner Zimzinski HKS/SCS II 64 10 8779 877,9
3 Axel Ruppert HKS 95/SCS I 62 9 7958 884,2
4 Manfred Schmidt SpG VKC/Germ./FE II 59 8 7110 888,8
5 Heinz Schulz HKS/SCS II 56 10 8723 872,3
6 Horst Ott SpG VKC/Germ./FE III 56 10 8660 866,0
7 Uwe Kollberg SpG VKC/Germ./FE II 50 7 6238 891,1
8 Stephan Krumpelt Condor/SSVK II 47 7 6167 881,0
9 Hans Tobeck SpG VKC/Germ./FE III 43 10 8601 860,1
10 Wolfgang Dames SpG VKC/Germ./FE II 41 10 8622 862,2
11 Friedrich Schroback BMW/SUTOS I 39 10 8594 859,4
12 Arnold Leppin SpG VKC/Germ./FE II 38 10 8609 860,9
13 Marc Bernhardt Condor/SSVK II 37 5 4430 886,0
14 Jürgen Flieger HKS 95/SCS I 35 8 6916 864,5
15 Bernd Schaale SpG VKC/Germ./FE III 35 10 8573 857,3
16 Sven Zietmann Condor/SSVK II 33 8 6924 865,5
17 Gerhard Förster HKS 95/SCS I 31 9 7719 857,7
18 Markus Stark Condor/SSVK II 28 5 4362 872,4
19 Karl-Heinz Budig SpG VKC/Germ./FE III 28 7 6001 857,3
20 Bernd Voigt HKS 95/SCS I 24 4 3458 864,5
21 Helmut Dieckmann HKS/SCS I 24 5 4332 866,4
22 Karl-Heinz Malyska BMW/SUTOS I 24 6 5119 853,2
23 Adrian Roosch Condor/SSVK II 21 6 5120 853,3
24 Manfred Stapelberg HKS/SCS II 18 7 5912 844,6
25 Manfred Blawe HKS/SCS II 17 5 4298 859,6
26 Günter Neumann HKS/SCS II 17 9 7610 845,6
27 Volker Schmidt BMW/SUTOS I 15 9 7568 840,9
28 Thomas Unger Condor/SSVK II 9 2 1722 861,0
29 Hans-Joachim Pauli SpG VKC/Germ./FE II 9 2 1693 846,5
30 Günther Krupsack Condor/SSVK II 8 2 1740 870,0
31 Albert Sczesny HKS/SCS II 8 2 1716 858,0
32 Günter Bugge BMW/SUTOS I 7 2 1730 865,0
33 Fred Hartmann SpG VKC/Germ./FE III 7 2 1715 857,5
34 Lutz Lewandowsky Condor/SSVK II 6 1 866 866,0
35 Ralf Bruns Condor/SSVK II 5 2 1689 844,5
36 Joachim Wolinski BMW/SUTOS I 4 2 1721 860,5
37 Peter Bannach SpG VKC/Germ./FE III 3 1 839 839,0
38 Rudolf Voigt BMW/SUTOS I 3 2 1689 844,5
39 Klaus-Peter Krebs Condor/SSVK II 2 1 855 855,0
40 Daniel Förster HKS/SCS II 2 1 844 844,0
41 Horst Sakowski SpG VKC/Germ./FE II 2 1 831 831,0
42 Werner Dallmann Condor/SSVK II 1 1 849 849,0
43 Carsten Hoppe SpG VKC/Germ./FE III 1 1 832 832,0

VKS Serienspiele LIGA - Saison 2007 / 2008
Endstand nach dem 10. Spieltag
  1.    SpG Condor 67/SSVK III   34400  31 : 19 24 : 6
  2.    SpG VKC/Germ./FE 27 IV gem. 34438  28 : 22 23 : 7
  3.    SpG HKS 95/SC Siemensstadt III gem. 34014 28 : 22 16 : 14
  4.    Wannseeaten I gem. 33968 23 : 27 13 : 17
  5.    SpG VKC/Germ./FE 27 V gem. 32971  21 : 29 13 : 17
  6.    SpG BMW/SUTOS II gem.  33448  19 : 31   1 : 29

Datum Beginn Bahnen Spielpaarung
1. Spieltag Holz Z-Pkt. Pkt.
16.09.2007 10.30 Uhr 1 + 2 SpG VKC/Germ./FE IV - SpG VKC/Germ./FE V 3381 : 3335 3 : 2  3 : 0
16.09.2007 10.30 Uhr 3 + 4 SpG Condor/SSVK III - SpG HKS/SCS III 3450 : 3365 3 : 2 3 : 0
16.09.2007 10.30 Uhr 5 + 6 Wannseeaten I - SpG BMW/SUTOS II 3387 : 3263 3 : 2 3 : 0
2. Spieltag      
30.09.2007 10.30 Uhr 3 + 4 SpG VKC/Germ./FE V - Wannseeaten I 3404 : 3382 2 : 3 2 : 1
30.09.2007 10.30 Uhr 5 + 6 SpG VKC/Germ./FE IV - SpG Condor/SSVK III 3402 : 3447 1 : 4 0 : 3
30.09.2007 10.30 Uhr 7 + 8 SpG HKS/SCS III - SpG BMW/SUTOS II 3365 : 3341 3 : 2 3 : 0
3. Spieltag      
28.10.2007 13.30 Uhr 3 + 4 SpG VKC/Germ./FE IV - SpG BMW/SUTOS II 3442 : 3371 2 : 3 2 : 1
28.10.2007 13.30 Uhr 5 + 6 SpG HKS/SCS III - Wannseeaten I 3386 : 3364 3 : 2 3 : 0
28.10.2007 13.30 Uhr 7 + 8 SpG VKC/Germ./FE V - SpG Condor/SSVK III 3336 : 3394 2 : 3 0 : 3
4. Spieltag      
11.11.2007 13.30 Uhr 1 + 2 SpG VKC/Germ./FE IV - Wannseeaten I 3438 : 3290 4 : 1 3 : 0
11.11.2007 13.30 Uhr 3 + 4 SpG VKC/Germ./FE V - SpG HKS/SCS III 2539 : 3463 1 : 4 0 : 3
11.11.2007 13.30 Uhr 5 + 6 SpG Condor/SSVK III - SpG BMW/SUTOS II 3469 : 3360 4 : 1 3 : 0
5. Spieltag      
25.11.2007 13.30 Uhr 1 + 2 SpG VKC/Germ./FE V - SpG BMW/SUTOS II 3361 : 3316 3 : 2 3 : 0
25.11.2007 13.30 Uhr 3 + 4 SpG Condor/SSVK III - Wannseeaten I 3478 : 3407 3 : 2 3 : 0
25.11.2007 13.30 Uhr 5 + 6 SpG VKC/Germ./FE IV - SpG HKS/SCS III

3434 : 3384

3 : 2 3 : 0
6. Spieltag      
16.12.2007 13.30 Uhr 3 + 4 SpG VKC/Germ./FE IV - SpG VKC/Germ./FE V 3518 : 3400 4 : 1 3 : 0
16.12.2007 13.30 Uhr 5 + 6 SpG Condor/SSVK III - SpG HKS/SCS III 3409 : 3437 1 : 4 0 : 3
16.12.2007 13.30 Uhr 7 + 8 Wannseeaten I - SpG BMW/SUTOS II 3411 : 3264 3 : 2 3 : 0
7. Spieltag      
13.01.2008 10.30 Uhr 1 + 2 SpG HKS/SCS III - SpG BMW/SUTOS II 3416 : 3359  3 : 2 3 : 0
13.01.2008 10.30 Uhr 3 + 4 SpG VKC/Germ./FE IV - SpG Condor/SSVK III 3435 : 3501 1 : 4 0 : 3
13.01.2008 10.30 Uhr 5 + 6 SpG VKC/Germ./FE V - Wannseeaten I 3409 : 3349 4 : 1 3 : 0
8. Spieltag      
10.02.2008 13.30 Uhr 3 + 4 SpG HKS/SCS III - Wannseeaten I 3397 : 3479 2 : 3 0 : 3
10.02.2008 13.30 Uhr 5 + 6 SpG VKC/Germ./FE IV - SpG BMW/SUTOS II 3472 : 3396 4 : 1 3 : 0
10.02.2008 13.30 Uhr 7 + 8 SpG VKC/Germ./FE V - SpG Condor/SSVK III 3337 : 3428 1 : 4 0 : 3
9. Spieltag      
24.02.2008 10.30 Uhr 1 + 2 SpG Condor/SSVK III - SpG BMW/SUTOS II 3417 : 3356 3 : 2 3 : 0
24.02.2008 10.30 Uhr 3 + 4 SpG VKC/Germ./FE IV - Wannseeaten I 3489 : 3450 3 : 2 3 : 0
24.02.2008 10.30 Uhr 5 + 6 SpG VKC/Germ./FE V - SpG HKS/SCS III 3419 : 3409 2 : 3 2 : 1
10. Spieltag      
16.03.2008 13.30 Uhr 3 + 4 SpG VKC/Germ./FE V - SpG BMW/SUTOS II 3431 : 3422  3 : 2 3 : 0
16.03.2008 13.30 Uhr 5 + 6 SpG Condor/SSVK III - Wannseeaten I 3407 : 3449 2 : 3 0 : 3
16.03.2008 13.30 Uhr 7 + 8 SpG VKC/Germ./FE IV - SpG HKS/SCS III 3427 : 3392 3 : 2 3 : 0
Alle Serienspiele der Liga finden auf der Anlage in Hennigsdorf statt.
Änderungen vorbehalten!
F. d. R.    Hans-Jürgen Rente (1. Vereinssportwart)

Einzelwertung
Platz Name Klub Punkte Spiele Ges.Holz Schnitt
1 Manfred Rothe Wannseeaten I 65 10 8660 866,0
2 Klaus-Peter Krebs Condor/SSVK III 56 9 7799 866,6
3 Günter Bugge BMW/SUTOS II 56 10 8542 854,2
4 Wolfgang Rettig VKC/Germ./FE IV 53 7 6159 879,9
5 Kevin Renner HKS 95/SCS III 50 10 8550 855,0
6 Jörg Gade Wannseeaten I 47 8 6907 863,4
7 Werner Dallmann Condor/SSVK III 46 9 7716 857,3
8 Helga Höhn VKC/Germ./FE IV 45 7 6122 874,6
9 Günter Briese VKC/Germ./FE IV 44 8 6891 861,4
10 Joachim Wolinski BMW/SUTOS II 44 9 7658 850,9
11 Hans-Joachim Pauli VKC/Germ./FE V 43 8 6798 849,8
12 Jürgen Thiel VKC/Germ./FE V 43 9 7641 849,0
13 Thomas Unger Condor/SSVK III 41 6 5216 869,3
14 Steffen Hirt HKS 95/SCS III 40 10 8477 847,7
15 Jürgen Schneider Wannseeaten I 37 10 8503 850,3
16 Helmut Dieckmann HKS 95/SCS III 33 6 5157 859,5
17 Peter Bannach VKC/Germ./FE IV 33 9 7624 847,1
18 Karl-Heinz Wolf HKS 95/SCS III 32 9 7573 841,4
19 Karl-Heinz Slezewski Condor/SSVK III 29 4 3473 868,3
20 Jörg Schnelle VKC/Germ./FE V 25 7 5889 841,3
21 Carsten Hoppe VKC/Germ./FE V 24 4 3418 854,5
22 Wolf-Dieter Rüdiger VKC/Germ./FE IV 21 5 4250 850,0
23 Harry Kühnel BMW/SUTOS II 21 9 7485 831,7
24 Rudolf Voigt BMW/SUTOS II 21 10 8287 828,7
25 Martina Schlegel VKC/Germ./FE V 20 5 4219 843,8
26 Günter Krupsack Condor/SSVK III 16 3 2615 871,7
27 Daniel Förster HKS 95/SCS III 15 4 3406 851,5
28 Wolfram Schütz VKC/Germ./FE IV 11 5 4230 846,0
29 Andreas Reich Wannseeaten I 10 4 3314 828,5
30 Horst Sakowski VKC/Germ./FE V 10 5 4171 834,2
31 Marc Bernhardt Condor/SSVK III 8 1 874 874,0
32 Andreas Strunk Condor/SSVK III 8 3 2515 838,3
33 Werner Purrmann Condor/SSVK III 8 4 3358 839,5
34 Eberhard Jahn Wannseeaten I 6 2 1698 849,0
35 Marianne Gade Wannseeaten I 6 2 1667 833,5
36 Wolfgang Rothe Wannseeaten I 6 2 1659 829,5
37 Manfred Stapelberg HKS 95/SCS III 4 1 851 851,0
38 Heinz Valentin Wannseeaten I 2 2 1560 780,0
39 Heide Wulf BMW/SUTOS II 2 2 1476 738,0
40 Egon Groeger Condor/SSVK III 1 1 834 834,0

Quelle:

Ein Dank an unsere Sponsoren: