Saison 2009 - 2010

1. Bundesliga - Saison 2009/2010
1.  SV 90 Fehrbellin 22 15 84:48 48:18 Deutscher Meister
2.  SG ETV / Phönix Kiel 22 10 75:57 43:23  
3.  KSK Rivalen Hannover 22 5 75:57 38:28
4.  KSV Halstenbek 22 2 67:65 35:31
5.  VfL Stade 22 1 74:58 34:32
6.  ISV 09 Itzehoe 22 0 59:73 33:33
7.  Rot Weiss - VGK 1912 Berlin 22 -1 70:62 32:34
8.  KC Einheit 95 Schwerin 22 -2 57:75 31:35
9.  SVL Seedorf von1919 22 -3 61:71 30:36
10. SpG. MPV/ NKC 72 Berlin 22 -4 61:71 29:37
11. KSG Cuxhaven 22 -9 59:73 24:42 Absteiger
12. SpG. VKC/Germania/FE 27 Spandau 22 -14 50:82 19:47 Absteiger

1. Spieltag, 19.09.09

Holz H-Pkt. Pkt.
67

SpG. VKC/Germania/FE 27 Spandau

- KSK Rivalen Hannover 5331 : 5298 3 : 3 2 : 1
68 SV 90 Fehrbellin - SG ETV / Phönix Kiel 5385 : 5229 5 : 1 3 : 0
69 Rot Weiss - VGK 1912 Berlin - VfL Stade 5344 : 5268 3 : 3 2 : 1
70 SpG. MPV/ NKC 72 Berlin - KSG Cuxhaven 5435 : 5320 4 : 2 3 : 0
71 ISV 09 Itzehoe - SVL Seedorf von1919 5340 : 5264 5 : 1 3 : 0
72 KSV Halstenbek - KC Einheit 95 Schwerin 5470 : 5322 6 : 0 3 : 0
2. Spieltag, 20.09.09      
73 SpG. VKC/Germania/FE 27 Spandau - SG ETV / Phönix Kiel 5388 : 5395 3 : 3 0 : 3
74 SV 90 Fehrbellin - KSK Rivalen Hannover 5368 : 5203 5 : 1 3 : 0
75 Rot Weiss - VGK 1912 Berlin - KSG Cuxhaven 5383 : 5247 4 : 2 3 : 0
76 SpG. MPV/ NKC 72 Berlin - VfL Stade 5471 : 5370 4 : 2 3 : 0
77 ISV 09 Itzehoe - KC Einheit 95 Schwerin 5325 : 5244 4 : 2 3 : 0
78 KSV Halstenbek - SVL Seedorf von1919 5404 : 5339 4 : 2 3 : 0
3. Spieltag, 10.10.09      
79 VfL Stade - ISV 09 Itzehoe 5304 : 5181 5:1 3:0
80 KSG Cuxhaven - KSV Halstenbek 5368 : 5272 3:3 2:1
81 KSK Rivalen Hannover - Rot Weiss - VGK 1912 Berlin 5425 : 5385 4:2 3:0
82 SG ETV / Phönix Kiel - SpG. MPV/ NKC 72 Berlin 5260 : 5170 4:2 3:0
83 SVL Seedorf von1919 - SpG. VKC/Germania/FE 27 Spandau 5175 : 5072 5:1 3:0
84 KC Einheit 95 Schwerin - SV 90 Fehrbellin 5308 : 5260 4:2 3:0
4. Spieltag, 11.10.09      
85 VfL Stade - KSV Halstenbek 5307 : 5210 6:0 3:0
86 KSG Cuxhaven - ISV 09 Itzehoe 5375 : 5250 4:2 3:0
87 KSK Rivalen Hannover - SpG. MPV/ NKC 72 Berlin 5450 : 5367 5:1 3:0
88 SG ETV / Phönix Kiel - Rot Weiss - VGK 1912 Berlin 5227 : 5222 3:3 2:1
89 SVL Seedorf von1919 - SV 90 Fehrbellin 5188 : 5190 3:3 0:3
90 KC Einheit 95 Schwerin - SpG. VKC/Germania/FE 27 Spandau 5283 : 5217 4:2 3:0
5. Spieltag, 24.10.09      
91 KSK Rivalen Hannover - VfL Stade 5460 : 5318 4 : 2 3:0
92 SG ETV / Phönix Kiel - KSG Cuxhaven 5273 : 5226 4 : 2 3:0
93 Rot Weiss - VGK 1912 Berlin - SVL Seedorf von1919 5403 : 5343 4 : 2 3:0
94 SpG. MPV/ NKC 72 Berlin - KC Einheit 95 Schwerin 5553 : 5396 5 : 1 3:0
95 SpG. VKC/Germania/FE 27 Spandau - ISV 09 Itzehoe 5293 : 5324 2 : 4 0:3
96 SV 90 Fehrbellin - KSV Halstenbek 5261 : 5158 4 : 2 3:0
6. Spieltag, 25.10.09      
97 KSK Rivalen Hannover - KSG Cuxhaven 5437 : 5265 5 : 1 3:0
98 SG ETV / Phönix Kiel - VfL Stade 5301 : 5185 4 : 2 3:0
99 Rot Weiss - VGK 1912 Berlin - KC Einheit 95 Schwerin 5468 : 5242 6 : 0 3:0
100 SpG. MPV/ NKC 72 Berlin - SVL Seedorf von1919 5574 : 5530 4 : 2 3:0
101 SpG. VKC/Germania/FE 27 Spandau - KSV Halstenbek 5316 : 5321 2 : 4 0:3
102 SV 90 Fehrbellin - ISV 09 Itzehoe 5300 : 5047 6 : 0 3:0
7. Spieltag, 14.11.09      
103 SVL Seedorf von1919 - KSK Rivalen Hannover 5251 : 5169 4 : 2 3:0
104 KC Einheit 95 Schwerin - SG ETV / Phönix Kiel 5314 : 5301 3 : 3 2:1
105 VfL Stade - SpG. VKC/Germania/FE 27 Spandau 5272 : 5133 6 : 0 3:0
106 KSG Cuxhaven - SV 90 Fehrbellin 5307 : 5332 3 : 3 0:3
107 ISV 09 Itzehoe - Rot Weiss - VGK 1912 Berlin 5318 : 5222  5 : 1 3:0
108 KSV Halstenbek - SpG. MPV/ NKC 72 Berlin 5318 : 5283 4 : 2 3:0
8. Spieltag, 15.11.09      
109 SVL Seedorf von1919 - SG ETV / Phönix Kiel 5231 : 5195 4 : 2 3:0
110 KC Einheit 95 Schwerin - KSK Rivalen Hannover 5324 : 5208 4 : 2 3:0
111 VfL Stade - SV 90 Fehrbellin 5311 :5209 4 : 2 3:0
112 KSG Cuxhaven - SpG. VKC/Germania/FE 27 Spandau 5360 : 5240 4 : 2 3:0
113 ISV 09 Itzehoe - SpG. MPV/ NKC 72 Berlin 5324 : 5258 4 : 2 3:0
114 KSV Halstenbek - Rot Weiss - VGK 1912 Berlin 5385 :5272 5 : 1 3:0
9. Spieltag, 28.11.09      
115 ISV 09 Itzehoe - KSK Rivalen Hannover 5339 : 5286 3 : 3 2:1
116 KSV Halstenbek - SG ETV / Phönix Kiel 5348 : 5380 2 : 4 0:3
117 VfL Stade - SVL Seedorf von1919 5333 : 5150 5 : 1 3:0
118 KSG Cuxhaven - KC Einheit 95 Schwerin 5390 : 5180 5 : 1 3:0
119 SpG. VKC/Germania/FE 27 Spandau - Rot Weiss - VGK 1912 Berlin 5367 : 5320 4 : 2 3:0
120 SV 90 Fehrbellin - SpG. MPV/ NKC 72 Berlin 5271 : 5123 5 : 1 3:0
10. Spieltag, 29.11.09      
121 ISV 09 Itzehoe - SG ETV / Phönix Kiel 5347 : 5289 3 : 3 2:1
122 KSV Halstenbek - KSK Rivalen Hannover 5351 : 5334 4 : 2 3:0
123 VfL Stade - KC Einheit 95 Schwerin 5293 : 5119 5 : 1 3:0
124 KSG Cuxhaven - SVL Seedorf von1919 5337 : 5263 3 : 3 2:1
125 SpG. VKC/Germania/FE 27 Spandau - SpG. MPV/ NKC 72 Berlin 5394 : 5343 3 : 3 2:1
126 SV 90 Fehrbellin - Rot Weiss - VGK 1912 Berlin 5283 : 5169 5 : 1 3:0
11. Spieltag, 09.01 .10      
127 KC Einheit 95 Schwerin - VfL Stade 5298 : 5192 4:2 3:0
128 SVL Seedorf von1919 - KSG Cuxhaven 5241 : 5125 5:1 3:0
129 SG ETV / Phönix Kiel - ISV 09 Itzehoe 5289 : 5184 4:2 3:0
130 KSK Rivalen Hannover - KSV Halstenbek 5418 : 5260 5:1 3:0
131 SpG. MPV/ NKC 72 Berlin - SpG. VKC/Germania/FE 27 Spandau 5583 : 5516 4:2 3:0
132 Rot Weiss - VGK 1912 Berlin - SV 90 Fehrbellin 5428 : 5446 3:3 0:3
12. Spieltag, 10.01.10      
133 KC Einheit 95 Schwerin - KSG Cuxhaven 5323 : 5216 4:2 3:0
134 SVL Seedorf von1919 - VfL Stade 5186 : 5098 3:3 2:1
135 SG ETV / Phönix Kiel - KSV Halstenbek 5294 : 5215 4:2 3:0
136 KSK Rivalen Hannover - ISV 09 Itzehoe 5420 : 5194 6:0 3:0
137 SpG. MPV/ NKC 72 Berlin - SV 90 Fehrbellin 5572 : 5588 2:4 0:3
138 Rot Weiss - VGK 1912 Berlin - SpG. VKC/Germania/FE 27 Spandau 5434 : 5306 5:1 3:0
13. Spieltag, 23.01.10      
139 SpG. VKC/Germania/FE 27 Spandau - SV 90 Fehrbellin 5376 : 5391 2:4 0:3
140 VfL Stade - KSG Cuxhaven 5133 : 4999 4:2 3:0
141 Rot Weiss - VGK 1912 Berlin - SpG. MPV/ NKC 72 Berlin 5454 : 5387 4:2 3:0
142 KSK Rivalen Hannover - SG ETV / Phönix Kiel 5425 : 5335 5:1 3:0
143 ISV 09 Itzehoe - KSV Halstenbek 5137 : 5133 3:3 2:1
144 SVL Seedorf von1919 - KC Einheit 95 Schwerin 5242 : 5163 4:2 3:0
14. Spieltag, 24.01.10      
145 SV 90 Fehrbellin - SpG. VKC/Germania/FE 27 Spandau 5335 : 5222 4:2 3:0
146 KSG Cuxhaven - VfL Stade 5369 : 5320 4:2 3:0
147 SpG. MPV/ NKC 72 Berlin - Rot Weiss - VGK 1912 Berlin 5548 : 5539 2:4 2:1
148 SG ETV / Phönix Kiel - KSK Rivalen Hannover 5271 : 5227 4:2 3:0
149 KSV Halstenbek - ISV 09 Itzehoe 5364 : 5331 4:2 3:0
150 KC Einheit 95 Schwerin - SVL Seedorf von1919 5319 : 5263 5:1 3:0
15. Spieltag, 13.02.10      
151 KSK Rivalen Hannover - SpG. VKC/Germania/FE 27 Spandau 5324 : 5295 4:2 3:0
152 SG ETV / Phönix Kiel - SV 90 Fehrbellin 5259 : 5174 4:2 3:0
153 SVL Seedorf von1919 - ISV 09 Itzehoe 5228 : 5031 5:1 3:0
154 KC Einheit 95 Schwerin - KSV Halstenbek 5341 : 5248 4:2 3:0
155 VfL Stade - Rot Weiss - VGK 1912 Berlin 5108 : 5043 4:2 3:0
156 KSG Cuxhaven - SpG. MPV/ NKC 72 Berlin 5341 : 5304 4:2 3:0
16. Spieltag, 14.02.10      
157 KSK Rivalen Hannover - SV 90 Fehrbellin 5383 : 5289 4:2 3:0
158 SG ETV / Phönix Kiel - SpG. VKC/Germania/FE 27 Spandau 5274 : 5155 5:1 3:0
159 SVL Seedorf von1919 - KSV Halstenbek 5218 : 5047 5:1 3:0
160 KC Einheit 95 Schwerin - ISV 09 Itzehoe 5322 : 5143 6:0 3:0
161 VfL Stade - SpG. MPV/ NKC 72 Berlin 5132 : 5011 5:1 3:0
162 KSG Cuxhaven - Rot Weiss - VGK 1912 Berlin 5434 : 5340 5:1 3:0
17. Spieltag, 27.02.10      
163 SpG. VKC/Germania/FE 27 Spandau - SVL Seedorf von1919 5367 : 5333 4 : 2 3 : 0
164 SV 90 Fehrbellin - KC Einheit 95 Schwerin 5348 : 5142 5 : 1 3 : 0
165 Rot Weiss - VGK 1912 Berlin - KSK Rivalen Hannover 5413 : 5247 6 : 0 3 : 0
166 SpG. MPV/ NKC 72 Berlin - SG ETV / Phönix Kiel 5472 : 5467 3 : 3  2 : 1
167 ISV 09 Itzehoe - VfL Stade 5117 : 5051 4 : 2 3 : 0
168 KSV Halstenbek - KSG Cuxhaven 5380 : 5256 4 : 2 3 : 0
18. Spieltag, 28.02.10      
169 SpG. VKC/Germania/FE 27 Spandau - KC Einheit 95 Schwerin 5369 : 5298 4 : 2 3 : 0
170 SV 90 Fehrbellin - SVL Seedorf von1919 5324 : 5217 6 : 0 3 : 0
171 Rot Weiss - VGK 1912 Berlin - SG ETV / Phönix Kiel 5412 : 5345 4 : 2 3 : 0
172 SpG. MPV/ NKC 72 Berlin - KSK Rivalen Hannover 5494 : 5415 4 : 2 3 : 0
173 ISV 09 Itzehoe - KSG Cuxhaven 5145 : 4994 5 : 1 3 : 0
174 KSV Halstenbek - VfL Stade 5388 : 5301 4 : 2 3 : 0
19. Spieltag, 13.03.10      
175 VfL Stade - KSK Rivalen Hannover 5131 : 5025 5:1 3:0
176 KSG Cuxhaven - SG ETV / Phönix Kiel 5369 : 5362 3:3 2:1
177 ISV 09 Itzehoe - SpG. VKC/Germania/FE 27 Spandau 5085 : 5048 5:1 3:0
178 KSV Halstenbek - SV 90 Fehrbellin 5347 : 5299 4:2 3:0
179 SVL Seedorf von1919 - Rot Weiss - VGK 1912 Berlin 5239 : 5159 5:1 3:0
180 KC Einheit 95 Schwerin - SpG. MPV/ NKC 72 Berlin 5340 : 5271 4:2 3:0
20. Spieltag, 14.03.10      
181 VfL Stade - SG ETV / Phönix Kiel 5140 : 5107 2:4 2:1
182 KSG Cuxhaven - KSK Rivalen Hannover 5320 : 5336 3:3 0:3
183 ISV 09 Itzehoe - SV 90 Fehrbellin 5090 : 5080 4:2 3:0
184 KSV Halstenbek - SpG. VKC/Germania/FE 27 Spandau 5391 : 5281 5:1 3:0
185 SVL Seedorf von1919 - SpG. MPV/ NKC 72 Berlin 5243 : 5148 4:2 3:0
186 KC Einheit 95 Schwerin - Rot Weiss - VGK 1912 Berlin 5290 : 5287 3:3 2:1
21. Spieltag, 27.03.10      
187 SpG. VKC/Germania/FE 27 Spandau - VfL Stade 5364 : 5271 4:2 3:0
188 SV 90 Fehrbellin - KSG Cuxhaven 5272 : 5100 5:1 3:0
189 Rot Weiss - VGK 1912 Berlin - ISV 09 Itzehoe 5410 : 5157 6:0 3:0
190 SpG. MPV/ NKC 72 Berlin - KSV Halstenbek 5428 : 5280 5:1 3:0
191 KSK Rivalen Hannover - SVL Seedorf von1919 5351 : 5189 6:0 3:0
192 SG ETV / Phönix Kiel - KC Einheit 95 Schwerin 5284 : 5174 4:2 3:0
22. Spieltag, 28.03.10      
193 SpG. VKC/Germania/FE 27 Spandau - KSG Cuxhaven 5357 : 5235 4:2 3:0
194 SV 90 Fehrbellin - VfL Stade 5264 : 5124 5:1 3:0
195 Rot Weiss - VGK 1912 Berlin - KSV Halstenbek 5362 : 5253 4:2 3:0
196 SpG. MPV/ NKC 72 Berlin - ISV 09 Itzehoe 5399 : 5200 4:2 3:0
197 KSK Rivalen Hannover - KC Einheit 95 Schwerin 5318 : 5119 6:0 3:0
198 SG ETV / Phönix Kiel - SVL Seedorf von1919 5287 : 5083 6:0 3:0

Spielberichte
1. Spiel Erg. H/P   Erg. H/P
SpG VKC / Germ / FE   KSK Rivalen Hannover
1 Michael Meyer 901 2 Christian Spyra 873  
2 Lothar Frei 887   Sven Wüllner 895 3
3 Detlef Manthei 869   Michael Lotze 871  
4 Bernd Erdmann 870   Michael Hanke 888 5
5 Mathhias Mohr 895 4 Reinhard Butzke 888 6
6 Andreas Schäpe 909 1 Robert Neumann 883  
Ergebnis 5331 Ergebnis 5298
Hilfspunkte   3 Hilfspunkte   3
Punkte 2   Punkte 1  

 

 

 

 

 

 

2. Spiel Erg. H/P   Erg. H/P
SpG VKC / Germ / FE  SG ETV / Phönix Kiel
1 Michael Meyer 922 2 Alexander Eggers 925 1
2 Lothar Frei 882   Kai Ludorf 905 6
3 Detlef Manthei 882   Brinks / Pahlow 868  
4 Bernd Erdmann 881   Michael Stark 902  
5 Matthias Mohr 912 3 René Richter 909 4
6 Andreas Schäpe 909 5 Jörn Kemming 886  
  Ergebnis 5388 Ergebnis 5395  
  Hilfspunkte   3 Hilfspunkte   3
  Punkte 0   Punkte 3  

 

 

3. Spiel Erg. H/P   Erg. H/P

SVL Seedorf von 1919

SpG VKC / Germ / FE 
1 Erich Freitag 855 6 Michael Meyer 818  
2 Dietmar Stoof 875 2 Lothar Frei 854  
3 Eckhard Johnke 866 3 Detlef Manthei 850  
4 Frank Wilke 880 1 Bernd Erdmann 832  
5 Tino Brinkmann 843   Matthias Mohr 866 4
6 Jürgen Reimann 856 5 Andreas Schäpe 852  
Ergebnis 5175 Ergebnis 5072
Hilfspunkte   5 Hilfspunkte   1
Punkte 3   Punkte 0  
 

 

4. Spiel Erg. H/P   Erg. H/P
KC Einheit 95 Schwerin SpG VKC / Germ / FE 
1 Wolfgnag Hibner 873 6 Detlef Manthei 871  
2 Steffen Mathia 893 2 Lothar Frei 878 5
3 Matthias Bernotat 856   Kleinhenz / Meyer 870  
4 Reinhard Dallmann 872   Bernd Erdmann 856  
5 Marc Berger 885 3 Matthias Mohr 879 4
6 Michael Heerkloß 904 1 Andreas Schäpe 863  
Ergebnis 5283 Ergebnis 5217
Hilfspunkte   4 Hilfspunkte   2
Punkte 3   Punkte 0  

 

 

5. Spiel Erg. H/P   Erg. H/P

SpG VKC / Germ / FE 

ISV 09 Itzehoe

1 Michael Meyer 881   Thomas Tiedje 889 6
2 Frei / Kleinhenz 862   Stephan Zipkat 895 3
3 Detlef Manthei 863   Ingo Nowak 890 5
4 Bernd Erdmann  870   Frank Gerken 891 4
5 Matthias Mohr 907 2 Daniel Lohse 881  
6 Andreas Schäpe 800 1 Guido Schümann 878  
Ergebnis 5293 Ergebnis 5324
Hilfspunkte   2 Hilfspunkte   4
Punkte 0   Punkte 3  

 

 
6. Spiel Erg. H/P   Erg. H/P
SpG VKC / Germ / FE  KSV Halstenbek
1 Michael Meyer 909 2 Rainer Hebisch 897 4
2 Bernd Erdmann 887   Thorsten Bätje 859  
3 Stephan Kleinhenz 850   Andreas Seidel 904 3
4 Lothar Frei 867   Olaf Hebisch 893 5
5 Matthias Mohr 915 1 Oliver Kovacevic 878  
6 Andreas Schäpe 888   Jochen Kählert 890 6
Ergebnis 5316 Ergebnis 5321
Hilfspunkte   2 Hilfspunkte   4
Punkte 0   Punkte 3  

 

7. Spiel Erg. H/P   Erg. H/P
VfL Stade SpG VKC / Germ / FE 
1 Ralf Schmidt 888 1 Michael Meyer 867  
2 Bernd Heidtmann 869 5 Detlef Manthei 849  
3 Ron. Kagelmann 868 6 Bernd Erdmann 844  
4 Matthias Brandt 885 2 Andreas Schäpe 862  
5 Dag Maibaum 885 3 Matthias Mohr 853  
6 Bert Maashöfer 877 4 Lothar Frei 858  
Ergebnis 5272 Ergebnis 5133
Hilfspunkte   6 Hilfspunkte   0
Punkte 3   Punkte 0  
 

 

8. Spiel Erg. H/P   Erg. H/P
KSG Cuxhaven SpG VKC / Germ / FE 
1 Jörg Storsberg 921 1 Michael Meyer 877  
2 Malte Buschbeck 915 2 Matthias Mohr 881 6
3 Yalcin Tuna 880   Detlef Manthei 870  
4 Sönke Neumann 891 3 Bernd Erdmann 872  
5 Florian Graitz 868   Lothar Frei 858  
6 H-Peter Buschbeck 885 4 Andreas Schäpe 882 5
Ergebnis 5360 Ergebnis 5240
Hilfspunkte   4 Hilfspunkte   2
Punkte 3   Punkte 0  
9. Spiel Erg. H/P   Erg. H/P
SpG VKC / Germ / FE  Rot Weiss-VGK 1912 Berl
1 Michael Meyer 900 3 Gerhard Omak 887  
2 Bernd Erdmann 885   Norbert Gattner 888 5
3 Detlef Manthei 888 6 Stephan Lazarus 867  
4 Lothar Frei 883   Harald Stenzel 886  
5 Matthias Mohr 895 4 Torsten Möller 905 2
6 Andreas Schäpe 916 1 Frank Specht 887  
Ergebnis 5367 Ergebnis 5320
Hilfspunkte   4 Hilfspunkte   2
Punkte 3   Punkte 0  

 

 

 

10. Spiel Erg. H/P   Erg. H/P
SpG VKC / Germ / FE  SpG MPV / NKC 72 Berlin
1 Michael Meyer 912 2 Sebastian Rudoplhf 908 3
2 Bernd Erdmann 887   Jörg Glöde 887  
3 Detlef Manthei 885   S.Koch /B. Rudolphf 878  
4 Lothar Frei 883   Thomas Koch 898 5
5 Matthias Mohr 908 4 Matthias Scheel 875  
6 Andreas Schäpe 919 1 Marc Süßmilch 897 6
Ergebnis 5394 Ergebnis 5343
Hilfspunkte   3 Hilfspunkte   3
Punkte 2   Punkte 1  

 

11. Spiel Erg. H/P   Erg. H/P
SpG MPV /NKC 72 Berlin SpG VKC / Germ / FE 
1 Thomas Koch 932 5 Michael Meyer 919  
2 S. Rudolphf 933 4 Bernd Erdmann 921 6
3 B.Rudolphf 917   Detlef Manthei 916  
4 Steffen Koch 919   Stephan Kleinhenz 902  
5 Marc Süßmilch 942 1 Matthias Mohr 921  
6 Matthias Schell 941 2 Andreas Schäpe 937 3
Ergebnis 5584 Ergebnis 5516
Hilfspunkte   4 Hilfspunkte   2
Punkte 3   Punkte 0  
 

 

12. Spiel Erg. H/P   Erg. H/P

Rot Weiss-VGK 1912 Berl.

SpG VKC / Germ / FE 
1 Gerhard Omal 885   Michael Meyer 882  
2 Harald Stenzel 902 5 Bernd Erdmann 906 4
3 Florian Sittig 900 6 Manthei/Kleinhenz 845  
4 Stephan Lazarus 913 3 Lothar Frei 894  
5 Torsten Möller 920 1 Matthias Mohr 895  
6 Frank Specht 914 2 Andreas Schäpe 884  
Ergebnis 5434 Ergebnis 5306
Hilfspunkte   5 Hilfspunkte   1
Punkte 3   Punkte 0  

 

 

 

13. Spiel Erg. H/P   Erg. H/P
SpG VKC / Germ / FE  SV 90 Fehrbellin
1 Michael Meyer 911 3 Klaus Köhn 877  
2 Bernd Erdmann 884   Mathias Metzdorf 913 2
3 Detlef Manthei 894   Felix Richter 881  
4 Lothar Frei 886   Dirk Sperling 900 5
5 Matthias Mohr 908 4 Sebastian Krause 920 1
6 Andreas Schäpe 893   Alexander Wolski 900 6
Ergebnis 5376 Ergebnis 5391
Hilfspunkte   2 Hilfspunkte   4
Punkte 0   Punkte 3  

 

 

 

 

14. Spiel Erg. H/P   Erg. H/P
SV 90 Fehrbellin

SpG VKC / Germ / FE 

1 Benjamin Münchow 882 5 Michael Meyer 871  
2 Mathias Metzdorf 892 4 Bernd Erdmann      872  
3 Felix Richter 877   Detlef Manthei 844  
4 Dirk Sperling 909 1 Lothar Frei 880 6
5 Alexander Wolski 901 3 Matthias Mohr 903 2
6 Sebastian Krause 874   Andreas Schäpe 852  
Ergebnis 5335 Ergebnis 5222
Hilfspunkte   4 Hilfspunkte   2
Punkte 3   Punkte 0  
15. Spiel Erg. H/P   Erg. H/P
KSK Rivalen Hannover

SpG VKC / Germ / FE

1 Dirk Lüdeke 898 2 Michael Meyer 879  
2 Michael Hanke 893 4 Bernd Erdmann 887 6
3 Dirk Richter 852   Stephan Kleinhenz 878  
4 Michael Lotze 898 3 Lothar Frei 876  
5 Stefan Kraeft 878   Matthias Mohr 888 5
6 Robert Neumann 905 1 Andreas Schäpe 887  
Ergebnis 5324 Ergebnis 5295
Hilfspunkte   4 Hilfspunkte   2
Punkte 3   Punkte 0  

 

 

 

16. Spiel Erg. H/P   Erg. H/P
SG ETV / Phönix Kiel SpG VKC / Germ / FE 
1 Michael Stark 882 2 Michael Meyer 876 4
2 Kai Ludorf 875 6 Bernd Erdmann 857  
3 Jan Künstler 871   Detlef Manthei 849  
4 Marco Pahlow 876 5 Kleinhenz / Frei 861  
5 Sascha Brinks 881 3 Matthias Mohr 873  
6 Alexander Eggers 889 1 Andreas Schäpe 839  
Ergebnis 5274 Ergebnis 5155
Hilfspunkte   5 Hilfspunkte   1
Punkte 3   Punkte 0  

 

 
17. Spiel Erg. H/P   Erg. H/P
SpG VKC / Germ / FE  SVL Seedorf von 1919
1 Michael Meyer 800 1 Tino Brinkmann 883  
2 Bernd Erdmann 902 5 Dietmar Stoof 888  
3 Detlef Manthei 867   Jürgen Reimann 900 6
4 Lothar Frei 875   Eckhard Jahnke        903 4
5 Matthias Mohr 909 2 Frank Wilke 894  
6 Andreas Schäpe 904 3 Norbert Witzel 865  
Ergebnis 5367 Ergebnis 5333
Hilfspunkte   4 Hilfspunkte   2
Punkte 3   Punkte 0  

 

 
18. Spiel Erg. H/P   Erg. H/P
SpG VKC / Germ / FE  KC Einheit 95 Schwerin
1 Michael Meyer 897 4 Matthias Bernotat 874  
2 Bernd Erdmann 898 2 René Koop 872  
3 Lothar Frei 898 3 Marc Berger 886  
4 Steph. Kleinhenz 877   Reinh. Dallmann 887  
5 Matthias Mohr 916 1 Steffen Mathia 889 6
6 Andreas Schäpe 883   Michael Heerkloß 890 5
Ergebnis 5369 Ergebnis 5298
Hilfspunkte   4 Hilfspunkte   2
Punkte 3   Punkte 0  
 

 

19. Spiel Erg. H/P   Erg. H/P
ISV 09 Itzehoe SpG VKC / Germ / FE 
1 Thomas Tiedje 852 2 Michael Meyer 847  
2 Ingo Nowak 849 5 Bernd Erdmann 835  
3 Daniel Lohse 829   Detlef Manthei 830  
4 Stephan Zipkat 852 3 Lothar Frei 842  
5 Guido Schümann 855 1 Matthias Mohr 852 4
6 Sönke Lohse 848 6 Andreas Schäpe 842  
Ergebnis 5085 Ergebnis 5048
Hilfspunkte   5 Hilfspunkte   1
Punkte 3   Punkte 0  
 
20. Spiel Erg. H/P   Erg. H/P
KSV Halstenbek SpG VKC / Germ / FE 
1 Rainer Hebisch 899 5 Andreas Schäpe 866  
2 Olaf Hebisch 881   Bernd Erdmann 878  
3 Thorsten Bätje 901 3 Michael Meyer 888  
4 Burkhard Maack 894 6 Stephan Kleinhenz 865  
5 Oliver Kovacevic 906 2 Matthias Mohr 901 4
6 Jochen Kählert 800 1 Lothar Frei 883  
Ergebnis 5391 Ergebnis 5281
Hilfspunkte   5 Hilfspunkte   1
Punkte 3   Punkte 0  
 
21. Spiel Erg. H/P   Erg. H/P

SpG VKC / Germ / FE 

VfL Stade
1 Michael Meyer 897 4 Ralf Boldt 885  
2 Andreas Schäpe 893   Ralf Schmidt 909 1
3 Detlef Manthei 898 3 Th. Linkenbach        849  
4 Bernd Erdmann 885   Dag Maibaum 870  
5 Matthias Mohr 894 6 Torsten Walter 859  
6 Lothar Frei 897 5 Bert Maashöfer 899 2
Ergebnis 5364 Ergebnis 5271
Hilfspunkte   4 Hilfspunkte   2
Punkte 3   Punkte 0  
 
22. Spiel Erg. H/P   Erg. H/P
SpG VKC / Germ / FE  KSG Cuxhaven
1 Michael Meyer 927 1 Jörg Storsberg 898 2
2 Lothar Frei 896 3 Thorsten Schulz 884 5
3 Detlef Manthei 878   H-P Buschbeck 864  
4 Stephan Kleinhenz 879   Sönke Neumann 865  
5 Matthias Mohr 895 4 Yalcin Tuna 873  
6 Andreas Schäpe 882 6 Florian Graitz 851  
Ergebnis 5357 Ergebnis 5235
Hilfspunkte   4 Hilfspunkte   2
Punkte 3   Punkte 0
 

Einzelwertung
© Ralf Naumann Christian Spyra 30.03.2010
Platz 

Name

Klub 

Punkte  Spiele Ø Pkt. Ø Holz
1. Bert Maashöfer VfL Stade 219,0 22 10,0 884,27
2. Ralf Schmidt VfL Stade 215,0 22 9,8 885,68
3. Marc Süßmilch SpG. MPV/ NKC 72 Berlin 199,0 21 9,5 908,86
4. Matthias Mohr SpG. VKC/Germania/FE 27 Spandau 198,0 22 9,0 893,91
5. Malte Buschbeck KSG Cuxhaven 197,0 20 9,9 899,10
6. Frank Specht Rot Weiss - VGK 1912 Berlin 194,0 22 8,8 896,91
7. Michael Heerklo KC Einheit 95 Schwerin 194,0 22 8,8 889,95
8. Frank Wilke SVL Seedorf von 1919 194,0 22 8,8 885,32
9. Kai Ludorf SG ETV / Phönix Kiel 189,0 21 9,0 890,90
10. Sebastian Krause SV 90 Fehrbellin 189,0 22 8,6 887,55
11. Michael Stark SG ETV / Phönix Kiel 187,0 22 8,5 887,55
12. Ingo Nowak ISV 09 Itzehoe 184,0 22 8,4 881,05
13. Rainer Hebisch KSV Halstenbek 183,0 22 8,3 892,82
14. Jörg Storsberg KSG Cuxhaven 183,0 22 8,3 890,77
15. Dirk Sperling SV 90 Fehrbellin 181,0 22 8,2 888,27
16. Hans-Peter Buschbeck KSG Cuxhaven 181,0 22 8,2 888,14
17. Torsten Möller Rot Weiss - VGK 1912 Berlin 180,0 22 8,2 895,59
18. Robert Neumann KSK Rivalen Hannover 180,0 22 8,2 893,32
19. Alexander Wolski SV 90 Fehrbellin 178,0 22 8,1 887,55
20. Michael Lotze KSK Rivalen Hannover 177,0 22 8,0 890,32
21. Stephan Zipkat ISV 09 Itzehoe 176,0 22 8,0 874,59
22. Alexander Eggers SG ETV / Phönix Kiel 174,0 19 9,2 889,42
23. Oliver Kovacevic KSV Halstenbek 172,0 22 7,8 888,00
24. Christian Spyra KSK Rivalen Hannover 168,5 21 8,0 892,86
25. Dietmar Stoof SVL Seedorf von 1919 164,5 22 7,5 878,95
26. Mathias Metzdorf SV 90 Fehrbellin 162,0 21 7,7 886,24
27. Michael Meyer SpG. VKC/Germania/FE 27 Spandau 162,0 22 7,4 889,14
28. Norbert Gattner Rot Weiss - VGK 1912 Berlin 157,0 18 8,7 896,06
29. Steffen Mathia KC Einheit 95 Schwerin 153,0 22 7,0 879,91
30. Reinhard Dallmann KC Einheit 95 Schwerin 151,0 19 7,9 888,74
31. Klaus Köhn SV 90 Fehrbellin 146,0 20 7,3 882,65
32. Andreas Schäpe SpG. VKC/Germania/FE 27 Spandau 146,0 22 6,6 885,09
33. Matthias Scheel SpG. MPV/ NKC 72 Berlin 143,5 20 7,2 901,40
34. Jochen Kählert KSV Halstenbek 141,5 22 6,4 883,77
35. René Richter SG ETV / Phönix Kiel 132,5 19 7,0 885,53
36. Jörn Kemming SG ETV / Phönix Kiel 130,0 20 6,5 880,30
37. Sebastian Rudolphf SpG. MPV/ NKC 72 Berlin 130,0 21 6,2 894,95
38. Michael Hanke KSK Rivalen Hannover 128,0 21 6,1 884,52
39. Steffen Koch SpG. MPV/ NKC 72 Berlin 127,0 21 6,0 892,14
40. Guido Schümann ISV 09 Itzehoe 127,0 22 5,8 864,64
41. Norbert Witzel SVL Seedorf von 1919 123,0 16 7,7 884,00
42. Florian Sittig Rot Weiss - VGK 1912 Berlin 122,5 21 5,8 886,76
43. Eckhard Johnke SVL Seedorf von 1919 120,0 21 5,7 870,14
44. Thomas Koch SpG. MPV/ NKC 72 Berlin 118,5 20 5,9 894,75
45. Marc Berger KC Einheit 95 Schwerin 117,0 21 5,6 875,24
46. Dag Maibaum VfL Stade 116,0 19 6,1 868,21
47. Felix Richter SV 90 Fehrbellin 114,0 22 5,2 874,05
48. Harald Stenzel Rot Weiss - VGK 1912 Berlin 110,0 18 6,1 889,39
49. Andreas Seidel KSV Halstenbek 108,5 19 5,7 882,05
50. Gerhard Omak Rot Weiss - VGK 1912 Berlin 105,0 22 4,8 883,68
51. Olaf Hebisch KSV Halstenbek 104,5 20 5,2 877,90
52. Matthias Brandt VfL Stade 101,0 14 7,2 879,57
53. Jürgen Reimann SVL Seedorf von 1919 101,0 19 5,3 872,53
54. Lothar Frei SpG. VKC/Germania/FE 27 Spandau 100,5 21 4,8 876,19
55. Frank Gerken ISV 09 Itzehoe 100,0 18 5,6 868,33
56. Thorsten Bätje KSV Halstenbek 99,5 19 5,2 877,21
57. Reinhard Butzke KSK Rivalen Hannover 94,5 18 5,3 880,28
58. Matthias Bernotat KC Einheit 95 Schwerin 93,0 20 4,7 871,10
59. Bernd Erdmann SpG. VKC/Germania/FE 27 Spandau 93,0 21 4,4 876,62
60. Daniel Lohse ISV 09 Itzehoe 88,0 17 5,2 865,59
61. Sönke Neumann KSG Cuxhaven 86,0 18 4,8 872,67
62. Ronald Kagelmann VfL Stade 84,5 15 5,6 860,33
63. Benjamin Rudolphf SpG. MPV/ NKC 72 Berlin 82,5 21 3,9 886,67
64. Bernd Heidtmann VfL Stade 82,0 16 5,1 857,88
65. Sönke Lohse ISV 09 Itzehoe 76,5 12 6,4 869,58
66. Thomas Tiedje ISV 09 Itzehoe 71,5 16 4,5 858,69
67. Ralf Boldt VfL Stade 71,5 18 4,0 858,94
68. Sven Wüllner KSK Rivalen Hannover 66,0 9 7,3 889,78
69. Erich Freitag SVL Seedorf von 1919 66,0 12 5,5 863,17
70. Detlef Manthei SpG. VKC/Germania/FE 27 Spandau 63,5 18 3,5 869,33
71. Florian Graitz KSG Cuxhaven 62,5 19 3,3 864,58
72. Jan Künstler SG ETV / Phönix Kiel 62,0 15 4,1 866,33
73. Wolfgang Hibner KC Einheit 95 Schwerin 60,0 10 6,0 875,90
74. Dirk Lüdeke KSK Rivalen Hannover 58,5 11 5,3 879,00
75. Yalcin Tuna KSG Cuxhaven 51,0 17 3,0 864,06
76. Tino Brinkmann SVL Seedorf von 1919 49,0 16 3,1 863,69
77. Marco Pahlow SG ETV / Phönix Kiel 43,5 12 3,6 868,67
78. Jörg Glöde SpG. MPV/ NKC 72 Berlin 42,5 13 3,3 874,38
79. Burkhard Maack KSV Halstenbek 42,5 15 2,8 868,40
80. Bernd Zimmermann KSG Cuxhaven 29,0 12 2,4 858,08
81. Sascha Brinks SG ETV / Phönix Kiel 28,0 9 3,1 861,44
82. Stefan Kraeft KSK Rivalen Hannover 26,0 6 4,3 878,67
83. Klaus-Peter Müller Rot Weiss - VGK 1912 Berlin 21,0 7 3,0 864,86
84. Stephan Kleinhenz SpG. VKC/Germania/FE 27 Spandau 21,0 10 2,1 868,90
85. Manfred Gröll KC Einheit 95 Schwerin 18,0 4 4,5 874,25
86. Thorsten Scheidler KSK Rivalen Hannover 17,0 2 8,5 900,50
87. Dirk Hausmann KC Einheit 95 Schwerin 17,0 4 4,3 877,25
88. Kurt Wilke SVL Seedorf von 1919 15,0 4 3,8 869,50
89. Torsten Walter VfL Stade 15,0 6 2,5 859,17
90. Benjamin Münchow SV 90 Fehrbellin 14,0 2 7,0 879,50
91. Stephan Lazarus Rot Weiss - VGK 1912 Berlin 12,5 3 4,2 886,33
92. Thorsten Schulz KSG Cuxhaven 10,0 2 5,0 862,00
93. Jan-Christian Sales KSK Rivalen Hannover 7,0 1 7,0 889,00
94. Andreas Bank KSG Cuxhaven 6,5 5 1,3 841,00
95. Lars-Henrik Otto ISV 09 Itzehoe 6,0 2 3,0 844,50
96. Ulf Wägel KC Einheit 95 Schwerin 4,0 1 4,0 851,00
97. Frank Fuchsa KC Einheit 95 Schwerin 4,0 2 2,0 867,50
98. Frank Müller KSG Cuxhaven 3,0 1 3,0 879,00
99. Harry Wilke SVL Seedorf von 1919 3,0 1 3,0 853,00
100. Florian Angrick KC Einheit 95 Schwerin 3,0 2 1,5 832,50
101. Heiko Neumann ISV 09 Itzehoe 3,0 2 1,5 825,50
102. Norbert Krämer SV 90 Fehrbellin 2,0 1 2,0 843,00
103. Rolf Meiritz VfL Stade 2,0 1 2,0 843,00
104. Heiko Hacker KC Einheit 95 Schwerin 2,0 1 2,0 836,00
105. Niels Lüders ISV 09 Itzehoe 2,0 1 2,0 820,00
106. Rene Koop KC Einheit 95 Schwerin 2,0 2 1,0 853,50
107. Thorsten Linkenbach VfL Stade 2,0 2 1,0 843,50
108. Christian Mihm KC Einheit 95 Schwerin 2,0 2 1,0 838,50
109. Klaus Dahlke SVL Seedorf von 1919 1,5 1 1,5 844,00
110. Dirk Richter KSK Rivalen Hannover 1,0 1 1,0 852,00
111. Jens Dreßler SVL Seedorf von 1919 1,0 1 1,0 815,00
112. Ralf Burmester KSV Halstenbek 0,5 1 0,5 863,00
113. Kai Ertingshausen KSK Rivalen Hannover 0,5 1 0,5 846,00

VKS Serienspiele OBERLIGA - Saison 09 / 10
Endstand nach dem 10. Spieltag 
  1.     SG Spandau Damen I 30 : 20 22 : 8
  2.     SpG  HKS 95/SC Siemensstadt II 29 : 21 21 : 9
  3.     SpG  HKS 95/SC Siemensstadt I    26 : 24 20 : 10
  4 .    SpG  VKC/Germ./FE 27 II     27 : 23  18 : 12
  5.     SpG  VKC/Germ./FE III 19 : 31  5 : 25
  6.     SG  Spandau Damen II 19 : 31  4 : 26

Spieltag Beginn Bahnen Spielpaarung Holz

Z-Pkt.

Pkt.
1. Spieltag
13.09.2009 10.30 Uhr 1 + 2 SpG HKS/SCS I - SpG HKS/SCS II 3443 : 3454 2 : 3 0 : 3
13.09.2009 10.30 Uhr 3 + 4 SG Spandau Damen I - SG Spandau Damen II 3516 : 3359 4 : 1 3 : 0
13.09.2009 10.30 Uhr 5 + 6 SpG VKC/Germ./FE II - SpG VKC/Germ./FE III 3353 : 3324 3 : 2 3 : 0
2. Spieltag
04.10.2009 10.30 Uhr 1 + 2 SG Spandau Damen II - SpG VKC/Germ./FE II 3363 : 3459 1 : 4 0 : 3
04.10.2009 10.30 Uhr 3 + 4 SG Spandau Damen I - SpG HKS/SCS I 3470 : 3457 3 : 2 3 : 0
04.10.2009 10.30 Uhr 5 + 6 SpG HKS/SCS II - SpG VKC/Germ./FE III 3411 : 3321 4 : 1 3 : 0
3. Spieltag
18.10.2009 10.30 Uhr 1 + 2 SG Spandau Damen I - SpG VKC/Germ./FE III 3355 : 3369  3 : 2 1 : 2
18.10.2009 10.30 Uhr 3 + 4 SpG HKS/SCS II - SpG VKC/Germ./FE II 3457 : 3452 3 : 2 3 : 0
18.10.2009 10.30 Uhr 5 + 6 SG Spandau Damen II - SpG HKS/SCS I 3298 : 3356 2 : 3 0 : 3
4. Spieltag
01.11.2009 10.30 Uhr 1 + 2 SpG HKS/SCS I - SpG VKC/Germ./FE II 3462 : 3452 3 : 2 3 : 0
01.11.2009 10.30 Uhr 3 + 4 SG Spandau Damen II - SpG VKC/Germ./FE III 3361 : 3446 2 : 3 0 : 3
01.11.2009 10.30 Uhr 5 + 6 SG Spandau Damen I - SpG HKS/SCS II 3360 : 3352 3 : 2 3 : 0
5. Spieltag
22.11.2009 10.30 Uhr 1 + 2 SG Spandau Damen II - SpG HKS/SCS II 3405 : 3522 1 : 4 0 : 3
22.11.2009 10.30 Uhr 3 + 4 SpG HKS/SCS I - SpG VKC/Germ./FE III 3527 : 3477 3 : 2 3 : 0
22.11.2009 10.30 Uhr 5 + 6 SG Spandau Damen I - SpG VKC/Germ./FE II 3400 : 3388 3 : 2 3 : 0
6. Spieltag
13.12.2009 13.30 Uhr 3 + 4 SG Spandau Damen I - SG Spandau Damen II 3483 : 3443 3 : 2 3 : 0
13.12.2009 13.30 Uhr 5 + 6 SpG HKS/SCS I - SpG HKS/SCS II 2811 : 2557 2 : 3 2 : 1
13.12.2009 13.30 Uhr 7 + 8 SpG VKC/Germ./FE II - SpG VKC/Germ./FE III 3369 : 2496 3 : 2 3 : 0
7. Spieltag
17.01.2010 10.30 Uhr 3 + 4 SG Spandau Damen II - SpG VKC/Germ./FE II 3428 : 3487 2 : 3 0 : 3
17.01.2010 10.30 Uhr 5 + 6 SG Spandau Damen I - SpG HKS/SCS I 3357 : 3363 2 : 3 0 : 3
17.01.2010 10.30 Uhr 7 + 8 SpG HKS/SCS II - SpG VKC/Germ./FE III 3388 : 3352 3 : 2 3 : 0
8. Spieltag
31.01.2010 13.30 Uhr 3 + 4 SG Spandau Damen I - SpG VKC/Germ./FE III 3542 : 3423 4 : 1 3 : 0
31.01.2010 13.30 Uhr 5 + 6 SpG HKS/SCS II - SpG VKC/Germ./FE II 3440 : 3407 3 : 2 3 : 0
31.01.2010 13.30 Uhr 7 + 8 SG Spandau Damen II - SpG HKS/SCS I 3368 : 3376 2 : 3 0 : 3
9. Spieltag
21.02.2010 10.30 Uhr 3 + 4 SpG HKS/SCS I - SpG VKC/Germ./FE II 3463 : 3512 2 : 3 0 : 3
21.02.2010 10.30 Uhr 5 + 6 SG Spandau Damen II - SpG VKC/Germ./FE III 3334 : 3321 3 : 2 3 : 0
28.02.2010 13.30 Uhr 1 + 2 SG Spandau Damen I - SpG HKS/SCS II 3522 : 3502

3 : 2

3 : 0
10. Spieltag
07.03.2010 10.30 Uhr 7 + 8 SG Spandau Damen II - SpG HKS/SCS II 3377 : 3392 3 : 2 1 : 2
07.03.2010 10.30 Uhr 3 + 4 SpG HKS/SCS I - SpG VKC/Germ./FE III 3480 : 3440 3 : 2 3 : 0
07.03.2010 10.30 Uhr 5 + 6 SG Spandau Damen I - SpG VKC/Germ./FE II 3443 : 3454 2 : 3 0 : 3

Alle Serienspiele der Oberliga finden auf der Anlage in Hennigsdorf statt. 
Änderungen vorbehalten!

F. d. R.    Hans-Jürgen Rente (1. Vereinssportwart)


Einzelwertung
Platz Name Klub Punkte Spiele Ges.Holz Schnitt
1 Manfred Schmidt VKC/Germ./FE II 73 10 8730 873,0
2 Dagmar Wölki SG Damen I 69 9 7931 881,2
3 Bernd Voigt HKS 95/SCS I 66 9 7888 876,4
4 Kevin Renner HKS/SCS II 60 10 8650 865,0
5 Stephanie Skobel SG Damen I 54 9 7842 871,3
6 Steffen Hirt HKS/SCS II 53 10 8576 857,6
7 Sabine Macak SG Damen II 53 10 8561 856,1
8 Arnold Leppin VKC/Germ./FE III 47 10 8497 849,7
9 Gerhard Förster HKS 95/SCS I 46 9 7761 862,3
10 Adrian Roosch HKS/SCS II 44 8 6870 858,8
11 Bernd Schaale VKC/Germ./FE III 44 8 6864 858,0
12 Daniel Förster HKS/SCS II 43 10 8539 853,9
13 Heinz Schulz HKS 95/SCS I 41 10 8524 852,4
14 Kim Seiffert SG Damen I 40 9 7740 860,0
15 Rhonda Seiffert SG Damen II 40 9 7649 849,9
16 Wolfgang Dames VKC/Germ./FE II 36 10 8499 849,9
17 Horst Ott VKC/Germ./FE II 34 9 7685 853,9
18 Helmut Dieckmann HKS 95/SCS I 30 10 8436 843,6
19 Uwe Kollberg VKC/Germ./FE II 27 6 5122 853,7
20 Barbara Thurm SG Damen I 26 8 6781 847,6
21 Karl-Heinz Budig VKC/Germ./FE III 25 7 5866 838,0
22 Dagmar Leppin SG Damen II 24 10 8324 832,4
23 Hans Tobeck VKC/Germ./FE III 23 7 5890 841,4
24 Wolfgang Rettig VKC/Germ./FE II 13 2 1763 881,5
25 Inge Nowak SG Damen II 13 7 5819 831,3
26 Sibylle Schulz SG Damen II 11 3 2579 859,7
27 Sina Kewitz SG Damen I 10 5 4154 830,8
28 Jürgen Flieger HKS 95/SCS I 8 1 863 863,0
29 Günter Briese VKC/Germ./FE III 6 1 878 878,0
30 Jürgen Thiel VKC/Germ./FE III 6 3 2494 831,3
31 Bernd Schaale VKC/Germ./FE II 5 1 833 833,0
32 Martina Schlegel VKC/Germ./FE III 3 1 841 841,0
33 Werner Zimzinski HKS/SCS II 3 1 840 840,0
34 Hans-Joachim Pauli VKC/Germ./FE III 3 1 830 830,0
35 Ralf Bruns VKC/Germ./FE III 1 1 809 809,0
36 Maja Bordasch SG Damen II 1 1 807 807,0

VKS Serienspiele LIGA - Saison 2009 / 2010
Endstand nach dem 10. Spieltag
1.     SpG Condor/SSVK II   32 : 18 27 : 3
2.     SpG BMW/SUTOS I  29 : 21 26 : 4
3.     SpG VKC/Germ./FE 27 IV  25 : 25 14 : 16
4.     SpG VKC/Germ./FE 27 V  21 : 29 11 : 19
5.     Wannseeaten I  22 : 28 8 : 22
6      SpG HKS 95/SC Siemensstadt III  21 : 29  4 : 26 

Datum Beginn Bahnen Spielpaarung Holz Z-Pkt. Pkt.
1. Spieltag
13.09.2009 13.30 Uhr 1 + 2 SpG Condor/SSVK II - Wannseeaten I 3395 : 3316 3 : 2 3 : 0
13.09.2009 13.30 Uhr 3 + 4 SpG BMW/SUTOS I - SpG HKS/SCS III 3455 : 3345 3 : 2 3 : 0
13.09.2009 13.30 Uhr 5 + 6 SpG VKC/Germ./FE IV - SpG VKC/Germ./FE V 3267 : 3305 2 : 3 0 : 3
2. Spieltag
27.09.2009 10.30 Uhr 1 + 2 SpG HKS/SCS III - SpG VKC/Germ./FE IV 3237 : 3333 2 : 3  2 : 1
27.09.2009 10.30 Uhr 3 + 4 SpG BMW/SUTOS I - SpG Condor/SSVK II 3433 : 3394 3 : 2 3 : 0
27.09.2009 10.30 Uhr 5 + 6 Wannseeaten I - SpG VKC/Germ./FE V 3341 : 3276 3 : 2 3 : 0
3. Spieltag
25.10.2009 13.30 Uhr 1 + 2 SpG BMW/SUTOS I - SpG VKC/Germ./FE V 3393 : 3345 3 : 2 3 : 0
25.10.2009 13.30 Uhr 3 + 4 Wannseeaten I - SpG VKC/Germ./FE IV 3397 : 3431 2 : 3 0 : 3
25.10.2009 13.30 Uhr 5 + 6 SpG HKS/SCS III - SpG Condor/SSVK II 3279 : 3370 2 : 3 0 : 3
4. Spieltag
15.11.2009 10.30 Uhr 1 + 2 SpG Condor/SSVK II - SpG VKC/Germ./FE IV 3422 : 3412  3 : 2 3 : 0
15.11.2009 10.30 Uhr 3 + 4 SpG HKS/SCS III - SpG VKC/Germ./FE V 3409 : 3415 3 : 2 1 : 2
15.11.2009 10.30 Uhr 5 + 6 SpG BMW/SUTOS I - Wannseeaten I 3392 : 3322 3 : 2 3 : 0
5. Spieltag
29.11.2009 13.30 Uhr 1 + 2 SpG HKS/SCS III - Wannseeaten I 3351 : 3394 3 : 2  1 : 2
29.11.2009 13.30 Uhr 3 + 4 SpG Condor/SSVK II - SpG VKC/Germ./FE V 3426 : 3375 3 : 2 3 : 0
29.11.2009 13.30 Uhr 5 + 6 SpG BMW/SUTOS I - SpG VKC/Germ./FE IV 3393 : 3356 2 : 3 2 : 1
6. Spieltag
13.12.2009 10.30 Uhr 3 + 4 SpG BMW/SUTOS I - SpG HKS/SCS III 3476 : 3366 3 : 2 3 : 0
13.12.2009 10.30 Uhr 5 + 6 SpG Condor/SSVK II - Wannseeaten I 3364 : 3295 3 : 2 3 : 0
13.12.2009 10.30 Uhr 7 + 8 SpG VKC/Germ./FE IV - SpG VKC/Germ./FE V 3328 : 3307 3 : 2 3 : 0
7. Spieltag
10.01.2010 10.30 Uhr 3 + 4 SpG HKS/SCS III - SpG VKC/Germ./FE IV 3343 : 3376 2 : 3 0 : 3
10.01.2010 10.30 Uhr 5 + 6 SpG BMW/SUTOS I - SpG Condor/SSVK II 3376 : 3391 2 : 3 0 : 3
10.01.2010 10.30 Uhr 7 + 8 Wannseeaten I - SpG VKC/Germ./FE V 3328 : 3307 2 : 3 0 : 3
8. Spieltag
31.01.2010 10.30 Uhr 3 + 4 SpG BMW/SUTOS I - SpG VKC/Germ./FE V 3451 : 3405 4 : 1 3 : 0
31.01.2010 10.30 Uhr 5 + 6 Wannseeaten I - SpG VKC/Germ./FE IV 3298 : 3356 2 : 3 0 : 3
31.01.2010 10.30 Uhr 7 + 8 SpG HKS/SCS III - SpG Condor/SSVK II 3242 : 3327 1 : 4 0 : 3
9. Spieltag
14.02.2010 10.30 Uhr 3 + 4 SpG Condor/SSVK II - SpG VKC/Germ./FE IV 3475 : 3416 4 : 1 3 : 0
14.02.2010 10.30 Uhr 5 + 6 SpG HKS/SCS III - SpG VKC/Germ./FE V 3269 : 3307 2 : 3 0 : 3
14.02.2010 10.30 Uhr 7 + 8 SpG BMW/SUTOS I - Wannseeaten I 3352 : 3286 3 : 2 3 : 0
10. Spieltag
28.02.2010 13.30 Uhr 7 + 8 SpG HKS/SCS III - Wannseeaten I 2537 : 3351 2 : 3 0 : 3
28.02.2010 13.30 Uhr 3 + 4 SpG Condor/SSVK II - SpG VKC/Germ./FE V 3480 : 3314 4 : 1 3 : 0
28.02.2010 13.30 Uhr 5 + 6 SpG BMW/SUTOS I - SpG VKC/Germ./FE IV 3398 : 3383 3 : 2 3 : 0
Alle Serienspiele der Liga finden auf der Anlage in Hennigsdorf statt.
Änderungen vorbehalten!
F. d. R.    Hans-Jürgen Rente (1. Vereinssportwart)

Einzelwertung
Platz Name Klub Punkte Spiele Ges.Holz Schnitt
1 Detlef Lubitz BMW/SUTOS I 80 10 8812 881,2
2 Wolfgang Rettig VKC/Germ./FE IV 69 9 7855 872,8
3 Werner Zimzinski HKS 95/SCS III 68 10 8621 862,1
4 Manfred Blawe HKS 95/SCS III 66 10 8551 855,1
5 Friedrich Schrobback BMW/SUTOS I 56 9 7696 855,1
6 Martina Schlegel VKC/Germ./FE V 48 10 8361 836,1
7 Manfred Rothe Wannseeaten I 47 9 7577 841,9
8 Samuel Schmidt Condor/SSVK II 46 9 7617 846,3
9 Günter Briese VKC/Germ./FE IV 43 10 8403 840,3
10 Werner Dallmann Condor/SSVK II 42 8 6796 849,5
11 Jörg Gade Wannseeaten I 42 8 6757 844,6
12 Klaus-Peter Krebs Condor/SSVK II 41 8 6811 851,4
13 Günter Bugge BMW/SUTOS I 37 9 7600 844,4
14 Hans-Joachim Pauli VKC/Germ./FE V 34 10 8343 834,3
15 Andreas Reich Wannseeaten I 33 9 7492 832,4
16 Peter Bannach VKC/Germ./FE IV 31 10 8284 828,4
17 Dragan Sliskovic Condor/SSVK II 28 4 3447 861,8
18 Joachim Wolinski BMW/SUTOS I 28 8 6711 838,9
19 Wolf-Dieter Rüdiger VKC/Germ./FE IV 27 7 5866 838,0
20 Jürgen Thiel VKC/Germ./FE V 27 7 5855 836,4
21 Carsten Hoppe VKC/Germ./FE V 26 5 4211 842,2
22 Jürgen Schneider Wannseeaten I 26 10 8237 823,7
23 Marcus Stark Condor/SSVK II 25 4 3444 861,0
24 Jörg Schnelle VKC/Germ./FE V 25 7 5801 828,7
25 Manfred Stapelberg HKS 95/SCS III 23 7 5833 833,3
26 Winfried Neitzel Condor/SSVK II 20 3 2626 875,3
27 Udo Zeese VKC/Germ./FE IV 10 3 2437 812,3
28 Karl-Heinz Wolf HKS 95/SCS III 10 9 6931 770,1
29 Alfred Schenk HKS 95/SCS III 7 3 2441 813,7
30 Rudolf Voigt BMW/SUTOS I 7 4 3301 825,3
31 Andreas Strunk Condor/SSVK II 6 3 2506 835,3
32 Lutz Lewandowski Condor/SSVK II 5 1 830 830,0
33 Norbert Kirsten Wannseeaten I 5 3 2424 808,0
34 Eberhard Jahn Wannseeaten I 1 1 805 805,0
35 Horst Sakowski VKC/Germ./FE V 1 1 782 782,0

Quelle:

Ein Dank an unsere Sponsoren: