Saison 2014 - 2015

VKS Serienspiele OBERLIGA - Saison 2014 / 2015

 
   
   
   
    Abschlusstabelle      
           
  Mannschaft Spiele HP Pkt
    Meisterrunde      
  1. SpG Spandau II              Meister 10 31 : 19 30 :   0
  2. KSC Germania 96 10 31 : 19 24 :   6
  3. Aussenseiter/Rot-Gold 10 26 : 24 17 : 13
  4. SV Tasmania I 10 23 : 27 10 : 20
           
    Abstiegsrunde      
  5. SpG VKC 21 / FE 27 II 10 22 : 28 13 : 17
  6. VfB Hermsdorf 10 24 : 26 12 : 18
  7. BMW Spandau I 10 24 : 26   9 : 21
  8. KSK Pankgraf          Absteiger 10 20 : 30   5 : 25


Endstand Einzelwertung Oberliga Saison 2014 - 2015
  

Hinrich Mühlena  - Alexander Pawlik  - Torsten Niesch
 
 
 
Pl. Vorname Name Klub Punkte Spiele Ges. Holz Schnitt
               
1. Alexander Pawlik KSC Germania 96 64 9 8175 908,33
2. Hinrich Mühlena Aussenseiter/Rot-Gold 63 10 9055 905,50
3. Torsten Niesch VfB Hermsdorf 58 9 8078 897,56
4. Christian Lange KSC Germania 96 57 9 8053 894,78
5. Holger Hoppe KSC Germania 96 55 9 8046 894,00
6. Sabine Hübner BMW Spandau I 54 10 8906 890,60
7. Wolfgang Dames SpG VKC 21/ FE 27 II 52 10 8764 876,40
8. Mario Gurski VfB Hermsdorf 51 10 8881 888,10
9. Thorsten Fieck SV Tasmania I 49 9 8049 894,33
10. Dragan Sliskovic SpG Spandau II 47 8 7173 896,63
11. Helmut Götz Aussenseiter/Rot-Gold 46 9 8053 894,78
12. Hans - Peter Kunze SV Tasmania I 45 10 8806 880,60
13. Stefan Wenzel VfB Hermsdorf 43 6 5431 905,17
14. Sven Zietmann SpG Spandau II 41 8 7091 886,38
15. Rhonda Seiffert BMW Spandau I 40 10 8875 887,50
16. Kim Todt BMW Spandau I 40 10 8835 883,50
17. Jürgen Graf SV Tasmania I 40 10 8820 882,00
18. Ullrich Barschall KSK Pankgraf 40 9 7826 869,56
19. Wolfgang Rettig SpG VKC 21/ FE 27 II 39 7 6182 883,14
20. Hans Tobeck SpG VKC 21/ FE 27 II 39 9 7858 873,11
21. Konrad Hopfe Aussenseiter/Rot-Gold 37 9 7971 885,67
22. Frank Kirschke SV Tasmania I 37 10 8804 880,40
23. Bernd Schaale KSC Germania 96 34 6 5379 896,50
24. Gerd Scholtz KSK Pankgraf 33 9 7801 866,78
25. Lutz Lewandowski SpG Spandau II 32 7 6184 883,43
26. Jörg Bölke KSK Pankgraf 32 8 6911 863,88
27. Rudi Beyer KSK Pankgraf 31 9 7743 860,33
28. Ursel Kühnel BMW Spandau I 27 7 6194 884,86
29. Peter Helmboldt VfB Hermsdorf 23 8 6950 868,75
30. Michael Podhora Aussenseiter/Rot-Gold 22 5 4526 905,20
31. Winfried Neitzel SpG Spandau II 20 3 2737 912,33
32. Daniel Hardegen SpG Spandau II 19 3 2730 910,00
33. Stephanie Skobel SpG Spandau II 19 4 3552 888,00
34. Karsten Kleis SpG VKC 21/ FE 27 II 18 8 6839 854,88
35. Andreas Lamprecht SpG Spandau II 14 2 1794 897,00
36. Rolf Büsselberg Aussenseiter/Rot-Gold 13 7 6039 862,71
37. Christian Pohl SpG Spandau II 11 3 2682 894,00
38. Michael Bernhardt SpG Spandau II 10 2 1753 876,50
39. Bernd Voigt BMW Spandau I 10 2 1753 876,50
40. Michael Meyer SpG VKC 21/ FE 27 II 9 2 1750 875,00
41. Alexander Barthel KSC Germania 96 7 3 2430 810,00
42. Manfred Schmidt KSC Germania 96 6 2 1727 863,50
43. Martina Schlegel SpG VKC 21/ FE 27 II 6 3 2527 842,33
44. Dieter Dornberg VfB Hermsdorf 6 5 4133 826,60
45. Sascha Wichmann SpG VKC 21/ FE 27 II 5 1 887 887,00
46. Heinz Drusch KSK Pankgraf 4 4 3261 815,25
47. Oliver Jobst KSC Germania 96 3 1 873 873,00
48. Horst Ott KSC Germania 96 2 1 869 869,00
49. Dieter Donnig VfB Hermsdorf 1 1 849 849,00
50. Hans-Jürgen Gembus SV Tasmania I 1 1 848 848,00
51. Helmut Dieckmann BMW Spandau I 1 1 838 838,00
52. Dieter Zipter VfB Hermsdorf 1 1 800 800,00
53. Wolfgang Siefert KSK Pankgraf 1 1 791 791,00
 
 
   
 
 
  Spielberichte Oberliga                                                                                                                                     

1. Spieltag  7. September 2014   Hennigsdorf

Spiel 1 Erg. H/P   Erg. H/P

SpG Spandau II

BMW Spandau I

1 Daniel Hardegen 901 2 Rhonda Seiffert 871  
2 Sven Zietmann 902 1 Bernd Voigt 877  
3 Stephanie Skobel 875   Sabine Hübner 897 3
4 Christian Pohl 896 4 Kim Todt 887 5
Ergebnis 3574   Ergebnis 3532  
Hilfspunkte   3 Hilfspunkte   2
Punkte 3 Punkte 0
 
Spiel 2 Erg. H/P   Erg. H/P

VfB Hermsdorf

SV Tasmania I

1 Stefan Wenzel 907 1 Torsten Fieck 853  
2 Peter Helmboldt 855   Frank Kirschke 875 4
3 Torsten Niesch 907 2 Jürgen Graf 868 5
4 Mario Gurski 844   Hans-Peter Kunze 886 3
Ergebnis 3513   Ergebnis 3482  
Hilfspunkte   2 Hilfspunkte   3
Punkte 2 Punkte 1

Spiel 3 Erg. H/P   Erg. H/P

Aussenseiter / Rot - Gold

SpG VKC 21 / FE 27 II

1 Helmut Götz 879 1 Wolfgang Dames 876 3
2 Rolf Büsselberg 860   Karsten Kleis 849  
3 Hinrich Mühlena 876 4 Michael Meyer 874 5
4 Konrad Hopfe 877 2 Hans Tobeck 872  
Ergebnis 3492   Ergebnis 3471  
Hilfspunkte   3 Hilfspunkte   2
Punkte 3 Punkte 0
 
Spiel 4 Erg. H/P   Erg. H/P

KSC Germania 96

KSK Pankgraf

1 Christian Lange 877 2 Rudi Beyer 854 5
2 Manfred Schmidt 867 4 Heinz Drusch 794  
3 Holger Hoppe 873 3 Ullrich Barschall 840  
4 Alexander Pawlik 907 1 Jörg Böhlke 848  
Ergebnis 3524   Ergebnis 3336  
Hilfspunkte   4 Hilfspunkte   1
Punkte 3 Punkte 0

2. Spieltag 28. September 2014    Lenther Steig

Spiel 1 Erg. H/P   Erg. H/P

SpG Spandau II

VfB Hermsdorf

1 Christian Pohl 902   Dieter Dornberg 860  
2 Dragan Sliscovic 934 3 Peter Helmboldt 900  
3 Sven Zietmann 911 5 Torsten Niesch 947 1
4 Daniel Hardegen 941 2 Mario Gurski 913 4
Ergebnis 3688   Ergebnis 3620  
Hilfspunkte   3 Hilfspunkte   2
Punkte 3 Punkte 0
 
Spiel 2 Erg. H/P   Erg. H/P

BMW Spandau I

Aussenseiter / Rot - Gold

1 Rhonda Seiffert 913 4 Helmut Götz 920 2
2 Ursel Kühnel 894   Michael Podhora 909 5
3 Sabine Hübner 923 1 Hinrich Mühlena 919 3
4 Kim Todt 872   Konrad Hopfe 875  
Ergebnis 3602   Ergebnis 3623  
Hilfspunkte   2 Hilfspunkte   3
Punkte 0   Punkte 3  
Spiel 3 Erg. H/P   Erg. H/P

SV Tasmania I

KSC Germania 96

1 Thorsten Fieck 883 2 Christian Lange 889 1
2 Frank Kirschke 861   Holger Hoppe 867 4
3 Jürgen Graf 855   Alexander Pawlik 861  
4 Hans-Peter Kunze 863 5 Bernd Schaale 870 3
Ergebnis 3462   Ergebnis 3487  
Hilfspunkte   2 Hilfspunkte   3
Punkte 0 Punkte 3
 
Spiel 4 Erg. H/P   Erg. H/P

SpG VKC 21 / FE 27 II

KSK Pankgraf

1 Wolfgang Dames 861 3 Wolfgang Siefert 791  
2 Martina Schlegel 849   Rudi Beyer 854 5
3 Hans Tobeck 875 1 Gerd Scholtz 859 4
4 Wolfgang Rettig 842   Ullrich Barschall 868 2
Ergebnis 3427   Ergebnis 3372  
Hilfspunkte   2 Hilfspunkte    
Punkte 2 Punkte 1

3. Spieltag 12. Oktober 2014    Lenther Steig

Spiel 1 Erg. H/P   Erg. H/P

Aussenseiter / Rot - Gold

VfB Hermsdorf

1 Helmut Götz 933 3 Stefan Wenzel 938 2
2 Michael Podhora 900   Peter Helmboldt 876  
3 Rolf Büsselberg 899   Torsten Niesch 923 5
4 Hinrich Mühlena 939 1 Mario Gurski 933 4
Ergebnis 3671   Ergebnis 3670  
Hilfspunkte   2 Hilfspunkte   3
Punkte 2 Punkte 1
 
Spiel 2 Erg. H/P   Erg. H/P

SV Tasmania I

SpG VKC 21 / FE 27 II

1 Thorsten Fieck 936 1 Wolfgang Dames 904 4
2 Frank Kirschke 907 3 Martina Schlegel 851  
3 Jürgen Graf 909 2 Wolfgang Rettig 882  
4 Hans-Peter Kunze 879   Hans Tobeck 900 5
Ergebnis 3631   Ergebnis 3537  
Hilfspunkte   3 Hilfspunkte   2
Punkte 3 Punkte 0
Spiel 3 Erg. H/P   Erg. H/P

SpG Spandau II

KSC Germania 96

1 Dragan Sliskovic 886 5 Holger Hoppe 898 1
2 Christian Pohl 884   Manfred Schmeidt 860  
3 Sven Zietmann 889 3 Horst Ott 869  
4 Daniel Hardegen 888 4 Christian Lange 892 2
Ergebnis 3547   Ergebnis 3519  
Hilfspunkte   3 Hilfspunkte   2
Punkte 3 Punkte 0
 
Spiel 4 Erg. H/P   Erg. H/P

BMW Spandau I

KSK Pankgraf

1 Rhonda Seiffert 897 2 Heinz Drusch 827  
2 Ursel Kühnel 879 3 Gerd Scholtz 870 4
3 Sabine Hübner 853   Ullrich Barschall 864 5
4 Kim Todt 898 1 Jörg Böhlke 855  
Ergebnis 3527   Ergebnis 3419  
Hilfspunkte   3 Hilfspunkte   2
Punkte 3 Punkte 0

4. Spieltag 26. Oktober 2014   Hennigsdorf

Spiel 1 Erg. H/P   Erg. H/P

SpG VKC 21 / FE 27 II

SpG Spandau II

1 Wolfgang Dames 893 2 Dragan Sliscovic 890 3
2 Karsten Kleis 868   Michael Bernhardt 889 4
3 Wolfgang Rettig 904 1 Lutz Lewandowski 881 5
4 Hans Tobeck 861   Stephanie Skobel 881  
Ergebnis 3526   Ergebnis 3541  
Hilfspunkte   2 Hilfspunkte   3
Punkte 0 Punkte 3
 
Spiel 2 Erg. H/P   Erg. H/P

BMW Spandau I

SV Tasmania I

1 Rhonda Seiffert 883   Thorsten Fieck 904 1
2 Ursel Kühnel 884 5 Frank Kirschke 888 4
3 Sabine Hübner 891 2 Jürgen Graf 873  
4 Kim Todt 874   Hans-Peter Kunze 889 3
Ergebnis 3532   Ergebnis 3554  
Hilfspunkte   2 Hilfspunkte   3
Punkte 0 Punkte 3
Spiel 3 Erg. H/P   Erg. H/P

Aussenseiter / Rot - Gold

KSC Germania 96

1 Helmut Götz 828   Christian Lange 886 2
2 Rolf Büsselberg 841   Alexander Bartelt 861  
3 Hinrich Mühlena 874 4 Holger Hoppe 881 3
4 Konrad Hopfe 871 5 Alexander Pawlik 909 1
Ergebnis 3414   Ergebnis 3537  
Hilfspunkte   2 Hilfspunkte   3
Punkte 0 Punkte 3
 
Spiel 4 Erg. H/P   Erg. H/P

VfB Hermsdorf

KSK Pankgraf

1 Dieter Dornberg 811   Rudi Beyer 856 5
2 Peter Helmboldt 860 4 Heinz Drusch 810  
3 Torsten Niesch 880 1 Gerd Scholtz 853  
4 Mario Gurski 862 3 Jörg Böhlke 875 2
Ergebnis 3413   Ergebnis 3394  
Hilfspunkte   3 Hilfspunkte   2
Punkte 3 Punkte 0

5. Spieltag 16. November 2014    Lenther Steig

Spiel 1 Erg. H/P   Erg. H/P

BMW Spandau I

KSC Germania 96

1 Kim Todt 936 5 Christian Lange 938 4
2 Ursel Kühnel 883   Holger Hoppe 951 2
3 Rhonda Seiffert 919   Alexander Pawlik 969 1
4 Sabine Hübner 890   Bernd Schaale 940 3
Ergebnis 3628 Ergebnis 3798
Hilfspunkte   1 Hilfspunkte   4
Punkte 0   Punkte 3  
 
Spiel 2 Erg. H/P   Erg. H/P

SV Tasmania I

Aussenseiter / Rot - Gold

1 Thorsten Fieck 916 4 Helmut Götz 927 2
2 Frank Kirschke 905 5 Rolf Büsselberg 872  
3 Jürgen Graf 889   Hinrich Mühlena 942 1
4 Hans-Peter Kunze 903   Konrad Hopfe 925 3
Ergebnis 3613 Ergebnis 3666
Hilfspunkte   2 Hilfspunkte   3
Punkte 0   Punkte 3  
Spiel 3 Erg. H/P   Erg. H/P

VfB Hermsdorf

SpG VKC 21 / FE 27 II

1 Dieter Zipter 800   Wolfgang Dames 866  
2 Stefan Wenzel 876 2 Hans Tobeck 870 5
3 Torsten Niesch 877 1 Micahel Meyer 876 3
4 Mario Gurski 876 4 Karsten Kleis 833  
Ergebnis 3429 Ergebnis 3445
Hilfspunkte   3 Hilfspunkte   2
Punkte 1   Punkte 2  
 
Spiel 4 Erg. H/P   Erg. H/P

SpG Spandau II

KSK Pankgraf

1 Dragan Sliskovic 898 1 Rudi Beyer 860 5
2 Michael Bernhardt 864 4 Gerd Scholtz 837  
3 Sven Zietmann 850   Ullrich Barschall 868 3
4 Lutz Lewandowski 882 2 Jörg Bölke 844  
Ergebnis 3494 Ergebnis 3409
Hilfspunkte   3 Hilfspunkte   2
Punkte 3   Punkte 0  
   

6. Spieltag 14. Dezember 2014   Hennigsdorf

Spiel 1 Erg. H/P   Erg. H/P

SV Tasmania I

KSK Pankgraf

1 Thorsten Fieck 902 1 Rudi Beyer 867  
2 Frank Kirschke 892 3 Gerd Scholtz 872  
3 Jürgen Graf 878 5 Ullrich Barschall 874  
4 Hans-Peter Kunze 897 2 Jörg Bölke 881 4
Ergebnis 3569 Ergebnis 3494
Hilfspunkte   4 Hilfspunkte   1
Punkte 3   Punkte 0  
 
Spiel 2 Erg. H/P   Erg. H/P

Aussenseiter / Rot - Gold

SpG Spandau II

1 Rolf Büsselberg 878   Dragan Sliskovics 883  
2 Michael Podhora 886 5 Lutz Lewandowski 888 3
3 Hinrich Mühlena 898 2 Sven Zietmann 888 4
4 Konrad Hopfe 880   Winfried Neitzel 912 1
Ergebnis 3542 Ergebnis 3571
Hilfspunkte   2 Hilfspunkte   3
Punkte 0   Punkte 3  
Spiel 3 Erg. H/P   Erg. H/P

BMW Spandau I

SpG VKC 21 / FE 27 II

1 Rhonda Seiffert 880 4 Wolfgang Dames 886 1
2 Ursel Kühnel 884 2 Karsten Kleis 878 5
3 Sabine Hübner 876   Wolfgang Rettig 881 3
4 Kim Todt 836   Hans Tobeck 861  
Ergebnis 3476 Ergebnis 3506
Hilfspunkte   2 Hilfspunkte   3
Punkte 0   Punkte 3  
 
Spiel 4 Erg. H/P   Erg. H/P

KSC Germania 96

VfB Hermsdorf

1 Christian Lange 889 2 Dieter Dornberg 820  
2 Alexander Barthel 854   Peter Helmboldt 849  
3 Holger Hoppe 889 3 Torsten Niesch 889 4
4 Alexander Pawlik 909 1 Mario Gurski 886 5
Ergebnis 3541 Ergebnis 3444
Hilfspunkte   3 Hilfspunkte   2
Punkte 3   Punkte 0  

7. Spieltag 11. Januar 2015    Lenther Steig

Spiel 1 Erg. H/P   Erg. H/P

Aussenseiter / Rot - Gold

KSK Pankgraf

1 Helmut Götz 911 3 Rudi Beyer 872  
2 Michael Podhora 920 2 Heinz Drusch 830  
3 Hinrich Mühlena 931 1 Gerd Scholtz 898 5
4 Konrad Hopfe 899 4 Ullrich Barschall 895  
Ergebnis 3661 Ergebnis 3495
Hilfspunkte   4 Hilfspunkte   1
Punkte 3   Punkte 0  
 
Spiel 2 Erg. H/P   Erg. H/P

BMW Spandau I

VfB Hermsdorf

1 Rhonda Seiffert 887   Stefan Wenzel 901 4
2 Ursel Kühnel 884   Helmboldt/Dornberg 822  
3 Kim Todt 897 5 Torsten Niesch 919 2
4 Sabine Hübner 913 3 Mario Gurski 927 1
Ergebnis 3581 Ergebnis 3569
Hilfspunkte   2 Hilfspunkte   3
Punkte 2   Punkte 1  
Spiel 3 Erg. H/P   Erg. H/P

SpG Spandau II

SV Tasmania I

1 Dragan Sliskovic 898 1 Thorsten Fieck 868 5
2 Lutz Lewandowski 861   Frank Kirschke 846  
3 Sven Zietmann 883 2 Jürgen Graf 868  
4 Stefanie Skobel 872 3 Hans-Peter Kunze 872 3
Ergebnis 3514 Ergebnis 3454
Hilfspunkte   3 Hilfspunkte   2
Punkte 3   Punkte 0  
 
Spiel 4 Erg. H/P   Erg. H/P

SpG VKC 21 / FE 27 II

KSC Germania 96

1 Wolfgang Dames 874   Christian Lange 874 5
2 Karsten Kleis 844   Alexander Pawlik 889 2
3 Wolfgang Rettig 889 3 Holger Hoppe 893 1
4 Sascha Wichmann 887 4 Bernd Schaale 862  
Ergebnis 3494 Ergebnis 3518
Hilfspunkte   2 Hilfspunkte   3
Punkte 0   Punkte 0  
 

8. Spieltag 1. Februar 2015    Lenther Steig

Spiel 1 Erg. H/P   Erg. H/P

KSK Pankgraf

VfB Hermsdorf

1 Rudi Beyer 856   Stefan Wenzel 926 1
2 Gerd Scholtz 891 4 Peter Helmboldt 885  
3 Ullrich Barschall 897 3 Dieter Donnig 849  
4 Jörg Böhlke 890 5 Mario Gurski 905 2
Ergebnis 3534 Ergebnis 3565
Hilfspunkte   3 Hilfspunkte   2
Punkte 1   Punkte 2  
 
Spiel 2 Erg. H/P   Erg. H/P

BMW Spanadu I

SpG VKC 21 / FE 27 II

1 Rhonda Seiffert 907 2 Wolfgang Dames 882  
2 Ursel Kühnel 886 5 Karsten Kleis 860  
3 Sabine Hübner 905 3 Wolfgang Rettig 895 4
4 Kim Todt 909 1 Hans Tobeck 872  
Ergebnis 3607 Ergebnis 3509
Hilfspunkte   4 Hilfspunkte   1
Punkte 3   Punkte 0  
Spiel 3 Erg. H/P   Erg. H/P

SpG Spandau II

SV Tasmania I

1 Dragan Sliskovic 887 4 Thorsten Fieck 873  
2 L. Lewandowski 889 3 Frank Kirschke 861  
3 Sven Zietmann 850   Jürgen Graf 881  
4 Andreas Lamprecht 902 1 Hans-Peter Kunze 896 2
Ergebnis 3528 Ergebnis 3511
Hilfspunkte   3 Hilfspunkte   2
Punkte 3   Punkte 0  
 
Spiel 4 Erg. H/P   Erg. H/P

KSC Germania 96

Aussenseiter / Rot - Gold

1 Christian Lange 894 1 Helmut Götz 875  
2 Holger Hoppe 870   Rolf Büsselberg 818  
3 Alexander Pawlik 891 3 Himrich Mühlena 890 4
4 Bernd Schaale 894 2 Konrad Hopfe 876 5