Saison 2017 - 2018


2017 / 2018

    
   
keine Offiziellen Wappen:
SpG VKC21/FE27, SpG Spandau, SpG BMW/VfB Hermsdorf & KSK Außeneseiter Rot-Gold, SpG Alemannia/SCC/Amiticia
 
 Spielansetzungen Oberliga 2017/18
Platzierung:

Platz Mannschaft Spiele HP / Pkt. Holz
 2.
KSC Germania 1896
 10 203 : 154 / 21 : 9   35725

Spieltag Datum Uhrzeit Ort / Bahn /
15 Kugeln pro
Gassen
Paarung
01 10.09.17 14
-
17:15
Lenther Steig
Bahn 5-8
SpG Spandau III
 KSC Germania 1896 vs. Außenseiter Rot-Gold 
Carsten Rente 905 : Helmut Götz 861
Alexander Barthel 877 : Rolf Büsselberg 872
Bernd Schaale 875 : Konrad Hopfe 824
Alexander Pawlik 923 : Hinrich Mühlena 870
3580 : 3437
3 : 0
26 : 10
02 01.10.17 10
-
13:15
Lenther Steig
Bahn 1-4
SpG BMW/VfB Hermsdorf I
 SpG Spandau III vs. KSC Germania 1896 
Markus Stark 892 : Carsten Hoppe 868
Joachim Reinhild 878 : Holger Hoppe 925
Sven Zietmann 892 : Carsten Rente 927
Dragan Sliskovic 878 : Alexander Pawlik 930
3540 : 3650
0 : 3
14 : 22
03 15.10.17 10
-
13:15
Lenther Steig
Bahn 1-4
SpG BMW/VfB Hermsdorf II
 SpG BMW/VfB Hermsdorf I vs. KSC Germania 1896 
 Rhonda Seifert 863 : Carsten Hoppe 898
Gerhard Förster  899 : Alexander Pawlik 940
Bernd Voigt 871 : Carsten Rente 935
Kim Todt 905 : Bernd Schaale 897
3538 : 3670
0 : 3
14 : 22
04 05.11.17 14
-
17:15
Lenther Steig
Bahn 5-8
SpG Spandau II
 SpG VKC21/FE27 II vs. KSC Germania 1896 
Stefan Peplau 925 : Bernd Schaale 890
Hans Tobeck 877 : Carsten Hoppe 883
Udo Zeese 853 : Carsten Rente 894
Michael Meyer 857 : Alexander Pawlik 906
3512 : 3573
0 : 3
14 : 22
05 26.11.17 15
-
18:15
Lenther Steig
Bahn 1-4
SpG Spandau III
 SpG BMW/VfB Hermsdorf II vs. KSC Germania 1896 
Fred Schobback 840 : Bernd Schaale 903
Heinz Schulz 840 : Carsten Hoppe 780*
: Alexander Pawlik 941
: Oliver Jobst 860
1680 : 3484
0 : 3
9 : 24
*ab Kugel 61 Chris Wegner
06 10.12.17 10
-
13:15
Lenther Steig
Bahn 5-8
SpG VKC21/FE27 II
 SpG Spandau II vs. KSC Germania 1896 
 Stefanie Beuster 903 / 8 : Carsten Rente 893 / 5
Daniel Hardegen 903 / 7 : Oliver Jobst 847 / 2
Andreas Lamprecht 879 / 3 : Bernd Schaale 844 / 1
Martin Markert 891 / 4 : Alexander Pawlik 900 / 6
07 28.01.18
14
-
17:15
Lenther Steig
Bahn 5-8
SpG Alemannia/SCC/Amiticia I
 SpG Alemannia/SCC/Amiticia I vs. KSC Germania 1896 
 Oliver Schettig 914 / 8 : Oliver Jobst 867 / 3
Lothar Banitzki 857 / 1 : Carsten Rente 888 / 5
Siegfried Heiner 871 / 4 : Bernd Schaale 865 / 2
Bernd Krüger 892 / 6 : Alexander Pawlik 905 / 7
3534 : 3525
3 : 0
19 : 17
08 11.02.18 14
-
17:15
Lenther Steig
Bahn 1-4
KSC Germania 1896
  KSC Germania 1896 vs. SpG Spandau II 
Oliver Jobst 876 / 1 : Stefanie Beuster 920 / 6
Bernd Schaale 879 / 2 : Guido Brettschneider 902 / 3
Carsten Rente 927 / 7 : Lutz Lewandowsky 910 / 5
Alexander Pawlik 929 / 8 : Daniel Hardegen 903 / 4
3611 : 3635
1 : 2
18 : 18
 
09 11.03.18 14
-
17:15
Lenther Steig
Bahn 5-8
Außenseiter Rot-Gold
 SpG Alemannia/SCC/Amiticia I vs. KSC Germania 1896 
              Heinz Schultze 835 / 1 : Oliver Jobst 862 / 4
Oliver Schettig 907 / 7 : Bernd Schaale 856 / 3
Siegfried Heiner 848 / 2 : Carsten Rente 897 / 6
Bernd Krüger 908 / 8 : Alexander Pawlik 892 / 5
3498 : 3507
1 : 2
18 : 18
10 18.03.18 10
-
15:15
Lenther Steig
Bahn 1-4
SpG BMW/VfB Hermsdorf II
  KSC Germania 1896 vs. SpG VKC21/FE27 II  
              Oliver Jobst 875 / 2 : Wolfgang Dames 870 / 1
Bernd Schaale 885 / 3 : Detlef Manthei 913 / 6
Carsten Rente 934 / 7 : Wolfgang Rettig 895 / 4
Alexander Pawlik 947 / 8 : Michael Meyer 896 / 5
3641 : 3574
3 : 0
 20 : 16
   
Mannschaft
  Sp   EWP     Pkt  
                     
1. SpG Spandau II     10 211 : 149 27 : 3
2. KSC Germania 1896     10 203 : 154 21 : 9
3.
SpG Alemannia/SCC/Amicitia I
    10 193 : 166 18 : 12
4. SpG VKC 21 / FE 27 II     10 181 : 179 15 : 15
5. SpG Spandau III     10 186 : 162 15 : 15
6. BMW / Hermsdorf I     10 172 : 188 13 : 17
7.
Aussenseiter / Rot-Gold
    10 177 : 182 11 : 19
8. BMW / Hermsdorf II     10 102 : 243 0 : 30
      
Einzelwertung Oberliga
Pl.
Name
Klub
Gesamt
Holz
Anzahl
Spiele
EW
Pkt
Holz
Ø
1. Oliver Schettig SpG Alemannia/SCC/Amicitia I 9281 10 78 928,1
2. Alexander Pawlik KSC Germania 1896 9213 10 73 921,3
3. Bernd Krüger SpG Alemannia/SCC/Amicitia I 9103 10 67 910,3
4. Carsten Rente KSC Germania 1896 8200 9 57 911,1
5. Kim Todt BMW/VfB Hermsdorf I 7202 8 56 900,3
6. Stefan Peplau SpG VKC 21 / FE 27 II 6451 7 55 921,6
7. Helmut Götz Aussenseiter / Rot-Gold 8800 10 51 880,0
8. Hinrich Mühlena Aussenseiter / Rot-Gold 7932 9 46 881,3
9. Markus Stark SpG Spandau III 5455 6 42 909,2
10. Sven Zietmann SpG Spandau III 6251 7 42 893,0
11. Martin Markert SpG Spandau II 7185 8 40 898,1
12. Michael Podhora Aussenseiter / Rot-Gold 6215 7 40 887,9
13. Michael Meyer SpG VKC 21 / FE 27 II 8775 10 40 877,5
14. Daniel Hardegen SpG Spandau II 5502 6 39 917,0
15. Dragan Sliskovic SpG Spandau III 7073 8 36 884,1
16. Stefanie Beuster SpG Spandau II 5459 6 34 909,8
17. Fred Schrobback BMW/VfB Hermsdorf II 6811 9 34 854,1
18. Guido Brettschneider SpG Spandau II 6290 7 33 898,6
19. Andreas Lamprecht SpG Spandau II 6279 7 33 897,0
20. Bernd Voigt BMW/VfB Hermsdorf I 6916 8 33 864,5
21. Lutz Lewandowski SpG Spandau II 5444 6 32 907,3
22. Bernd Schaale KSC Germania 1896 7894 9 31 877,1
23. Rolf Büsselberg Aussenseiter / Rot-Gold 7723 9 30 858,1
24. Stefan Wenzel BMW/VfB Hermsdorf I 4419 5 28 883,8
25. Hans Tobeck SpG VKC 21 / FE 27 II 6075 7 28 867,9
26. Siegfried Heiner SpG Alemannia/SCC/Amicitia I 7767 9 28 863,0
27. Gerhard Förster BMW/VfB Hermsdorf I 5205 6 26 867,5
28. Wolfgang Rettig SpG VKC 21 / FE 27 II 4412 5 23 882,4
29. Ursel Kühnel BMW/VfB Hermsdorf II 6789 8 22 848,6
30. Christian Pohl SpG Spandau III 3564 4 21 891,0
31. Thomas Unger SpG Spandau III 2666 3 21 888,7
32. Joachim Wolinski BMW/VfB Hermsdorf II 6144 9 21 682,7
33. Oliver Jobst KSC Germania 1896 5187 6 18 864,5
34. Detlef Manthei SpG VKC 21 / FE 27 II 2696 3 17 898,7
35. Heinz Schulz BMW/VfB Hermsdorf II 3392 4 17 845,3
36. Joachim Römhild SpG Spandau III 6032 7 13 861,7
37. Lothar Banitzki SpG Alemannia/SCC/Amicitia I 5962 7 13 851,7
38. Dieter Zipter BMW/VfB Hermsdorf II 4653 6 13 775,5
39. Wolfgang Liepe BMW/VfB Hermsdorf II 4095 5 11 819,0
40. Sven Mertinkat SpG Spandau III 1728 3 10 576,0
41. Carsten Hoppe KSC Germania 1896 2649 3 9 883,0
42. Ralf Bruns SpG VKC 21 / FE 27 II 1710 2 9 855,0
43. Holger Hoppe KSC Germania 1896 925 1 6 925,0
44. Torsten Niesch BMW/VfB Hermsdorf II 911 1 6 911,0
45. Alexander Barthel KSC Germania 1896 877 1 6 877,0
46. Wolfgang Dames SpG VKC 21 / FE 27 II 2594 3 6 864,7
47. Reinhold Wiegner Aussenseiter / Rot-Gold 2501 3 6 833,7
48. Rhonda Seiffert BMW/VfB Hermsdorf I 1732 2 4 866,0
49. Heinz Schultze SpG Alemannia/SCC/Amicitia I 1698 2 4 849,0
50. Chris Wegner KSC Germania 1896 780 1 3 780,0
51. Renate Abraham SpG Alemannia/SCC/Amicitia I 851 1 2 851,0
52. Dieter Donnig BMW/VfB Hermsdorf II 254 1 2 254,0
53. Andreas Strunk SpG Spandau III 860 1 1 860,0
54. Udo Zeese SpG VKC 21 / FE 27 II 853 1 1 853,0
55. Herbert Halfter SpG Alemannia/SCC/Amicitia I 843 1 1 843,0
56. Dieter Dornberg BMW/VfB Hermsdorf II 803 1 1 803,0
57. Andreas Riesner SpG VKC 21 / FE 27 II 799 1 1 799,0
58. Margarete Grotehusmann Aussenseiter / Rot-Gold 760 1 1 760,0
59 Martina Schlegel SpG VKC 21 / FE 27 II 533 1 1 533,0
Germania Saison 2017/ 2018
                             
  9/10/2017 10/1/2017 10/15/2017 11/5/2017 11/26/2017 2/4/2018 1/28/2018 2/11/2018 3/11/2018 3/18/2018          
  14:00 10:00 10:00 14:00 15:00 14:00 14:00 14:00 14:00 15:15 Starts Bemerkung Einzel-    
  Siemensstadt Siemensstadt Siemensstadt Siemensstadt Siemensstadt Siemensstadt Siemensstadt Siemensstadt Siemensstadt Siemensstadt     wertung    
  Bahn 5-8 Bahn 1-4 Bahn 1-4 Bahn 5-8 Bahn 1-4 Bahn 5-8 Bahn 5-8 Bahn 1--4 Bahn 5-8 Bahn 1-4       Gesamt Schnitt
Barthel 877                   1     877 877,00
Schaale 875   897 890 902 844 865 879 856 885 9   3 7893 877,00
O. Jobst         860 847 867 876 862 875 6   4 5187 864,50
H. Hoppe   925                 1 Ersatz   925 925,00
C. Hoppe   868 898 883 780           4 ab Kugel 61 Wegner   3429 857,25
Pawlik 924 930 940 906 941 900 905 929 892 947 10   1 9214 921,40
L. Jobst                     0 Ersatz   0 #DIV/0!
Rente 905 927 935 894   893 888 927 897 934 9   2 8200 911,11
c                     0 Ersatz   0 #DIV/0!
d                     0 Ersatz   0 #DIV/0!
e                     0 Ersatz   0 #DIV/0!
f                     0 Ersatz   0 #DIV/0!
Ergebnis 3581 3650 3670 3573 3483 3484 3525 3611 3507 3641          
Punkte 3 3 3 3 3 0 0 1 2 3  
Summe Punkte:
21    
Platz 1 1 1 1 1 3 3 2 2 2  
Platz gesamt:
2    
Ergebnisse VKS-Einzelmeisterschaft Bohle 2017 /2018
      1.L. 2.L 3.L Gesamt-
Nr. Name Klub 24/9/17 29/10/17 3/3/18 ergebnis
  Herren          
1. Mohr, Matthias VKC 21 947 948 953 2848
2. Schwarz, Christian VKC 21 939 940 953 2832
3. Kurzer, Sebastian SC Siemensstadt 950 939 935 2824
4. Wichmann, Sascha FE 27 936 941 937 2814
5. Peplau, Stefan VKC 21 927 926 931 2784
6. Peitz, Oliver SC Siemensstadt 917 931 919 2767
7. Steinke, Daniel SC Siemensstadt 926 909 907 2742
8. Pawlik, Alexander KSC Germania 96 934 906 896 2736
9. Kuttig, Steffen VKC 21 922 882 0 1804
Paarwettbewerbe Saison 2017 / 2018
           
Stand nach dem Endlauf
           
             
             
             
             
Platz Mixed   1. Lauf 2. Lauf 3. Lauf Gesamt
             
1 Simone Zander - Oliver Peitz Hansa / SC S 961 927 934 2822
2 Sandra Wesemann - Stefan Pietsch FE 27 / SSV K 924 909 967 2800
3 Andrea Schrobback - Sa. Wichmann FE 27 929 917 945 2791
4 Dagmar Wölki - Bernd Erdmann FE 27 / VKC 21 871 901 880 2652
5 Kim Todt - Alexander Pawlik BMW / Germania 937 897   1834
6 Lea Jobst - Oliver Jobst KSC Germania 0 0   0
             
             
Platz Damen   1. Lauf 2. Lauf   Gesamt
             
1 Sandra Wesemann - Caroline Henke FE 27 / Hansa 932 891   1823
2 Dagmar Wölki - Andrea Schrobback FE 27 878 886   1764
3 Kerstin Mundt - Simone Zander FE 27 / Hansa 875 880   1755
             
             
Platz Herren   1. Lauf 2. Lauf 3. Lauf Gesamt
             
1 Oliver Peitz - Stefan Pietsch SC S / SSV K 912 905 956 2773
2 Daniel Hardegen - Sebastian Kurzer SSV K / SC S 926 899 942 2767
3 Alexander Pawlik - Carsten Rente KSC Germania 908 896 956 2760
4 Michael Meyer - Sascha Wichmann FE 27 924 886 933 2743
5 Andreas Lamprecht - Daniel Steinke SSV K / SC S 886 902 922 2710
6 Lutz Lewandowski - Christian Pohl Condor 67 886 852 902 2640
7 Joachim Runge - Peter Dannenberg Wannseeaten 814 0 851 1665


Ein Dank an unsere Sponsoren: