KSC GERMANIA 1896
Kegelclub aus Berlin-Spandau

Startseite

Uns finden Sie auch auf 
Facebook / Twitter / Instagram
                       
KSC Germania 1896 App für Android zum Download

Der KSC GERMANIA 1896
sucht immer motivierte und zuverlässige Kegler und Keglerinnen!
Wir trainieren im 14 tägigen wechseln Dienstag & Donnerstags, in der Zeit von 17 - 19Uhr auf der Kegelbahn Lenthersteig,
Lenthersteig 7, 13629 Berlin.
Kommt gerne zum kostenlosen Probetraining vorbei! 
0176 75 72 73 22 - kscgermania1896@gmail.com
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
17.10.2021
2.Spieltag / 17.10.2021 / Bahn 5 - 8 / 10 Uhr
 
 
 
KSC GERMANIA 1896 vs. SpG.Alemannia/SCC/Amiticia II
Spieler Holz EWP Punkte Spieler Holz EWP
Marcel-Kevin Berndt 805 2   Heinz Schulze 847 5
Chris Wegner 741 1   Bernd Hinzmann 842 4
Oliver Jobst 899 8   Dieter Hochwald 820 3
Alexander Barthel 891 7   Herbert Hafter 851 6
Ergebniss 3336 18 1:2 Ergebniss 3360 18
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
04.10.2021
WhatsApp down-Komm mit mir zu ginlo, dem Messenger für private und vertrauliche Kommunikation - made in Germany. Einfach hier herunterladen: ginlo.net/join
24.09.2021
*********ACHTUNG*********
Die Trainingszeiten haben sich geändert!
Ab Oktober 2021 trainiren wir nur noch von 17 - 19 Uhr
*********ACHTUNG*********
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
20.09.2021
Tabelle nach 1. Spieltag
                                                             
      Mannschaft Sp   EWP Pkt    
    1. SpG Alemannia/SCC/Amicitia 1       1       25 : 11   3 : 0    
    2. SV Tasmania Berlin 1             1       20 : 16   3 : 0    
    3. SpG VKC 21/ FE 27 1               1       18 : 18   2 : 1    
    4. 1896 Wannseeaten 1               1       18 : 18   2 : 1    
    5. SSVK 3                       1       18 : 18   1 : 2    
    6. KSC GERMANIA 1896             1       18 : 18   1 : 2    
    7. KSK Aussenseiter Rot-Gold1921 1     1       16 : 20   0 : 3    
    8. SpG Alemannia/SCC/Amicitia 2       1       11   25   0   3    

 

 

Verein der Kegler von Spandau e.V.

 

 

 

 

 

Saison 2021 - 2022

 

 

 

 

 

 

Einzelwertung VKS - Spandau Liga

 

 

 

Pl.

Name

Klub

Gesamt

Anzahl

EW

Holz

 

 

 

Holz

Spiele

Pkt

Ø

4.   Alexander Barthel

KSC GERMANIA 1896

882

1

8

882,0

12.  Oliver Jobst


KSC GERMANIA 1896

834

1

6

834,0

24.  Marcel Berndt


KSC GERMANIA 1896

780

1

3

780,0

30.  Chris Wegner


KSC GERMANIA 1896

737

1

1

737,0

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
19.09.2021
VKS - Spandau Liga Saison 2021 / 2022
             
1.Spieltag / 19.09.2021 / Bahn 5 - 8 / 10 Uhr

 
 
 
Wannseeaten vs. KSC GERMANIA 1896
Spieler Holz EWP Punkte Spieler Holz EWP
Vanessa Mellentein 772 2   Oliver Jobst 834 6
Peter Dannenberg 847 7   Alexander Barthel 882 8
Joachim Runge 823 5   Marcel-Kevin Berndt 780 3
Manfred Rothe 801 4   Chris Wegner 737 1
Ergebniss 3243 18 2 : 1 Ergebniss 3233 18
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
08.09.2021
Jahreshauptversammlung KSC GERMANIA 1896
Ort: Brauhaus Spandau
Wann: Donnerstag den 23.09.2021 - 17 Uhr
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
31.08.2021
VKS-Liga Ansetzungen
  Uhrzeit Bahnen Gassen
    5 - 8  
19.09.21 10:00 Wannseeaten 1 KSC Germania 1896 1 Außen
19.09.21 13:00 VKC 21/ FE27 1 SSVK 3 Außen
17.10.21 10:00 KSC Germania 1896 1 Spg Alemannia/SCC/Amicitia 2 Innen
17.10.21 13:00 Wannseeaten 1 SV Tasmania Berlin 1 Innen
24.10.21 10:00 SSVK 3 Spg Alemannia/SCC/Amicitia 2 Außen
24.10.21 13:00 Spg Alemannia/SCC/Amicitia 1 KSC Germania 1896 1 Außen
28.11.21 10:00 Spg Alemannia/SCC/Amicitia 2 Wannseeaten 1 Innen
28.11.21 13:00 SSVK 3 KSC Germania 1896 1 Innen
12.12.21 10:00 KSC Germania 1896 1 VKC 21/ FE27 1 Außen
12.12.21 13:00 Spg Alemannia/SCC/Amicitia 1 Wannseeaten 1 Außen
16.01.22 10:00 KSK Aussenseiter Rot-Gold 1921 1 KSC Germania 1896 1 Innen
16.01.22 13:00 SV Tasmania Berlin 1 Spg Alemannia/SCC/Amicitia 2 Innen
30.01.22 10:00 SSVK 3 Wannseeaten 1 Außen
30.01.22 13:00 KSC Germania 1896 1 SV Tasmania Berlin 1 Außen
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
08.08.2021
Wir möchten
Heike Mittelstädt
als neuestes Mitglied vorstellen.
Sie ist 37 Jahre alt und kommt aus Spandau.
Wir wünschen dir viel Spaß bei uns und immer ein Holz mehr als dein Gegner

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
09.06.2021
Quelle
 https://www.kegler-von-spandau.de/index.php/aktuelles-details/schliessung-der-kegelsporthalle-ab-02-11-2020-bis-vorerst-30-11-2020.html 

Die Kegelhalle im Lenther Steig ist ab Montag, den 7. Juni 2021 für den Sportbetrieb wieder geöffnet

Liebe Keglerinnen und Kegler,

endlich, nach sieben Monaten ununterbrochenen Stillstand hat das Sportamt Spandau die Robert-von-Siemens-Halle für den Sport wieder geöffnet.

Mit einigen Bedingungen (Regeln) für die Nutzung der Kegelhallen werden wir noch eine Weile leben müssen:

  • das Abstandsgebot,
  • das Tragen einer medizinischen Mund-Nasen-Bedeckung und um
  • die Anwesenheitsdokumentation

Neu hinzugekommen ist eine TESTPFLICHT.

Im Einzelnen verweisen wir auf das Schreiben vom Sportamt Spandau vom 3. Juni 2021 zu den „Lockerungsschritten ab 4. Juni 2021“ und auf das „Schutz- und Hygienekonzept des VKS e. V. vom 4. Juni 2021“, das im Schaukasten (Verbindungsgang zwischen den Hallen) ausgehängt ist.

Trotz der noch vorhandenen Einschränkungen wünschen wir euch nach so langer Zeit wieder viel Spaß bei der Ausübung des Kegelsports,

der Vorstand des VKS

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
01.05.2021
Heute wird unser Kegel Club 125 Jahre alt. 





-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
02.11.2020
Quelle
 https://www.kegler-von-spandau.de/index.php/aktuelles-details/schliessung-der-kegelsporthalle-ab-02-11-2020-bis-vorerst-30-11-2020.html 

Schließung der Kegelsporthalle am Lenther Steig ab 02.11.2020 bis vorerst 30.11.2020

Liebe Sportfreundinnen und Sportfreunde,

aufgrund zunehmender Infektionen mit SARS-CoV-2 hat der Senat von Berlin mit Wirkung 2. November, befristet bis zum 30. November 2020, die zehnte Änderung der Infektionsschutzverordnung (IfSVO) beschlossen.

Die für die sportlichen Aktivitäten relevanten Regeln lauten:

  • Der Amateursport wird ausgesetzt.
  • Sport darf ansonsten nur alleine oder mit einer anderen Person kontaktfrei unter Einhaltung der Abstandsregeln ausgeübt werden.

Das Sportamt Spandau hat mit Schreiben vom 30. Oktober 2020 zur Umsetzung der IfSVO mitgeteilt: „Der Wettkampf- und Trainingsbetrieb in Hallen ist untersagt. Die Sporthallen sind für den Amateur- und Freizeitsport geschlossen.

Der Vorstand des VKS e.V. hat in sicherer Erwartung massiver Einschränkungen für den Sportbetrieb, die sich durch die vorliegende Änderung der IfSVO und das Schreiben des Sportamtes bestätigt haben, in seiner Sitzung am 29. Oktober 2020 folgende Beschlüsse gefasst:

Die Kegelsporthalle Lenther Steig wird für den Trainings- und Wettkampfbetrieb ab dem 2. November 2020 bis vorerst 30. November 2020 geschlossen.

  • Der Wettkampfbetrieb in der Spandauer Liga wird unterbrochen. Der 3. Spieltag am 1. November 2020 wird noch durchgeführt.

Der Vorstand des VKS e.V. bedauert diese Maßnahmen und hofft, dass wir uns bald und vor allem gesund wiedersehen.

Mit sportlichen Grüßen,

der Vorstand des VKS e.V.

(weitere Informationen finden Sie in den angehängten PDF-Dateien)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
01.11.2020
https://kscgermania1896.de.tl/Spielberichte-_-VKS_Oberliga-1-.-Mannschaft.htm
Tabelle nach 3. Spieltag
                                                             
      Mannschaft Sp   EWP Pkt    
    1. SpG Alemannia/SCC/Amicitia I     3       68 : 41   8 : 1    
    2. SpG VKC 21/ FE 27             3       59 : 51   7 : 2    
    3. SG Spandau III                 3       67 : 42   6 : 3    
    4. SV Tasmania Berlin             3       55 : 53   6 : 3    
    5. SG Germania/Wannsseeaten I     3       59 : 49   3 : 6    
    6. KSK Aussenseiter Rot-Gold 1921   3       49 : 59   3 : 6    
    7. SpG Alemannia/SCC/Amicitia II   3       46 : 61   3 : 6    
    8. SG Germania/Wannsseeaten II     3       30 : 77   0 : 9    
SG Germania/Wannseeaten I       KSK Aussenseier Rot-Gold 1921
Nr. Name Holz EWP       Nr. Name Holz EWP
1 Alexander Barthel 856 3       1 Helmut Götz 846 1
2 Joachim Runge 855 2       2 Hinrich Mühlena 924 8
3 Oliver Jobst 894 7       3 Rudi Beyer 888 6
4 Manfred Rothe 883 5       4 Rolf Büsselberg 872 4
                  Ergebnis: 3488 17                         Ergebnis: 3530 19
                                                             
                          Punkte: 0 : 3                            
SpG Alemannia/SCC/Amicitia I       SG Germania/ Wannseeaten II
Nr. Name Holz EWP       Nr. Name Holz EWP
1 Oliver Schettig 913 8       1 Chris Wegner 802 3
2 Siegfried Heiner 860 6       2 Jürgen Wendt 767 1
3 Herbert Halfter* 818 4       3 Marcel Berndt 777 2
4 Bernd Krüger 901 7       4 Ali Islemetopu 820 5
*E f. U. Barschall       Ergebnis: 3492 25                         Ergebnis: 3166 11
                                                             
                          Punkte: 3 : 0                            
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
05.10.2020
Tabelle                
Saison 2020 / 2021              
                 
                 
Rang Mannschaft Spiele EWP +
EWP - Pkt +
Pkt -
1 SG GERMANIA 1896 Wannseeaten I 1 26 : 10 3 : 0
1 SpG Alemannia/SCC/Amicitia I 1 26 : 10 3 : 0
3 VKC21/FE27 1 20 : 17 3 : 0
4 SV Tasmania Berlin 1 18 : 18 3 : 0
4 KSK Außenseiter Rot-Gold 1921 1 18 : 18 0 : 3
6 SG Spandau III 1 17 : 20 0 : 3
7 SG GERMANIA 1896 Wannseeaten II 1 10 : 26 0 : 3
7 SpG Alemannia/SCC/Amicitia II 1 10 : 26 0 : 3
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
04.10.2020
Ergebniss vom 1.Spieltag der VKS-Liga
1. Spieltag

 
04.10.2020






Uhrzeit
10 Uhr
Bahn
5 – 8 A
Paarung SG GERMANIA 1896 Wannseeaten I : SG GERMANIA 1896 Wannseeaten II
Ergebniss 3486 : 2982
Hilfspunkte 25 : 10
Punkte 3 : 0
Spieler 1 Joachim Runge 845 / 5
Chris Wegner 757 / 3
Spieler 2 Alexander Barthel 894 / 8
Peter Dannenberg 818 / 4
Spieler 3 Manfred Rothe 868 / 6
Marcel Berndt 748 / 2
Spieler 4 Oliver Jobst 879 / 7
Jennifer Saretzky 659 / 1
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
20.09.2020
Bild könnte enthalten: Text „Verein der Kegler von Spandau e.V. KSC GERMANIA 1896 o Startzeiten 1. Lauf Paarwettbewerbe Herren am 26.09.2020 im Lenther Steig Bahnen Start Außengassen 14.00 Uhr Oliver Jobst Alexander Barthel Germania 14.00 Oliver Schettig Alexander Pawlik Alemannia/Germ 14.00 Uhr Sascha Riesner-Guido Bretschneider SSV Schreib. 15.00 Uhr Sebastian Kurzer Daniel Hardegen 15.00 Uhr Thorsten Krohn- Bernd Erdmann 15.00 Uhr Oliver Peitz Stefan Pietsch Herren 15.00 Uhr Herren 15.00 Uhr Herren 15.00 Uhr SSVK SSVK/VKC SSV Vorstart Herren Herren Herren 14.00 Uhr 14.00Uhr 14.00 Daniel Steinke Steffen Kuttia SSV f Herren 24.09.2020 不重差人了· www.kscgermania1896.de.tl ©KSC Germania 1896“
Startzeiten 1. Lauf Bohle am 27.09.2020 im Lenther Steig
Nr. Name Klub Spielklasse   Bahn Startzeit Schreibzeit Ergebnis
                 
Bahn 1 - 8 (Außengasse)
1 Saretzky, Jennifer KSC Germania 1896 Damen   1 10:00 10:55  
Bahn 1 - 8 (Außengasse)
21 Barthel, Alexander Germania Herren   1 12:45 13:40  
24 Wegner, Chris Germania Herren   4 12:45 13:40  
Das Erscheinen ist 30 Min. vor der Start- oder Schreibzeit erforderlich.
Änderungen am Wettkampftag können eintreten.
Bitte die Start - und Schreibzeiten beachten !!!!
                 
Nachstarter
  Pawlik, Alexander Germania Herren          
                 
                 
                 
                 
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
17.09.2020
Termine für die VKS-Einzel, Mixed und Paarmeisterschaften:
26.09.2020 Paar Herren
27.09.2020 Einzel Herren
14.11.2020 Paar/Mixed
15.11.2020 Einzel
20.03.2021 Paar/Mixed
21.03.2021 Einzel
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
07.09.2020

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
06.09.2020
Spielplan Saison 2020/2021

VKS Liga Saison 2020/ 2021    
     
1 SG KSC GERMANIA 1896 Wannseeaten 1  
2 SG KSC GERMANIA 1896 Wannseeaten 2  
3 KSK Aussenseiter Rot-Gold 1921 1  
4 SV Tasmania Berlin 1  
5 VKC 21/ FE27 1  
6 Spg Alemannia/SCC/Amicitia 1  
7 Spg Alemannia/SCC/Amicitia 2  
8 SSVK 3  

Datum Uhrzeit Bahnen Gassen
    1 - 4  
04.10.2020 10:00 KSK Aussenseiter Rot-Gold 1921 1 SV Tasmania Berlin 1 Außen
04.10.2020 13:00 Spg Alemannia/SCC/Amicitia 2 Spg Alemannia/SCC/Amicitia 1 Außen
18.10.2020 10:00 VKC 21/ FE27 1 Spg Alemannia/SCC/Amicitia 1 Innen
18.10.2020 13:00 KSK Aussenseiter Rot-Gold 1921 1 SSVK 3 Innen
01.11.2020 10:00 SG KSC GERMANIA 1896 Wannseeaten 1 KSK Aussenseiter Rot-Gold 1921 1 Außen
01.11.2020 13:00 VKC 21/ FE27 1 SV Tasmania Berlin 1 Außen
22.11.2020 10:00 Spg Alemannia/SCC/Amicitia 2 SG KSC GERMANIA 1896 Wannseeaten 1 Innen
22.11.2020 13:00 SSVK 3 SG KSC GERMANIA 1896 Wannseeaten 2 Innen
06.12.2020 10:00 SG KSC GERMANIA 1896 Wannseeaten 2 VKC 21/ FE27 1 Außen
06.12.2020 13:00 Spg Alemannia/SCC/Amicitia 1 SG KSC GERMANIA 1896 Wannseeaten 1 Außen
13.12.2020 10:00 KSK Aussenseiter Rot-Gold 1921 1 SG KSC GERMANIA 1896 Wannseeaten 2 Innen
13.12.2020 13:00 SV Tasmania Berlin 1 Spg Alemannia/SCC/Amicitia 2 Innen
17.01.2021 10:00 SSVK 3 SG KSC GERMANIA 1896 Wannseeaten 1 Außen
17.01.2021 13:00 SG KSC GERMANIA 1896 Wannseeaten 2 SV Tasmania Berlin 1 Außen
31.01.2021 10:00 Runde 1 Platz 1 Runde 1 Platz 2 Innen
31.01.2021 13:00 Runde 2 Platz 5 Runde 2 Platz 6 Innen
21.01.2021 10:00 Runde 2 Platz 6 Runde 2 Platz 8 Außen
21.01.2021 13:00 Runde 1 Platz 4 Runde 1 Platz 2 Außen
07.03.2021 10:00 Runde 1 Platz 4 Runde 1 Platz 1 Innen
07.03.2021 13:00 Runde 2 Platz 8 Runde 2 Platz 5 Innen
Datum Uhrzeit Bahnen Gassen
    5 - 8  
04.10.2020 10:00 SG KSC GERMANIA 1896 Wannseeaten 1 SG KSC GERMANIA 1896 Wannseeaten 2 Außen
04.10.2020 13:00 VKC 21/ FE27 1 SSVK 3 Außen
18.10.2020 10:00 SG KSC GERMANIA 1896 Wannseeaten 2 Spg Alemannia/SCC/Amicitia 2 Innen
18.10.2020 13:00 SG KSC GERMANIA 1896 Wannseeaten 1 SV Tasmania Berlin 1 Innen
01.11.2020 10:00 SSVK 3 Spg Alemannia/SCC/Amicitia 2 Außen
01.11.2020 13:00 Spg Alemannia/SCC/Amicitia 1 SG KSC GERMANIA 1896 Wannseeaten 2 Außen
22.11.2020 10:00 SV Tasmania Berlin 1 Spg Alemannia/SCC/Amicitia 1 Innen
22.11.2020 13:00 VKC 21/ FE27 1 KSK Aussenseiter Rot-Gold 1921 1 Innen
06.12.2020 10:00 SV Tasmania Berlin 1 SSVK 3 Außen
06.12.2020 13:00 Spg Alemannia/SCC/Amicitia 2 KSK Aussenseiter Rot-Gold 1921 1 Außen
13.12.2020 10:00 SG KSC GERMANIA 1896 Wannseeaten 1 VKC 21/ FE27 1 Innen
13.12.2020 13:00 Spg Alemannia/SCC/Amicitia 1 SSVK 3 Innen
17.01.2021 10:00 KSK Aussenseiter Rot-Gold 1921 1 Spg Alemannia/SCC/Amicitia 1 Außen
17.01.2021 13:00 Spg Alemannia/SCC/Amicitia 2 VKC 21/ FE27 1 Außen
31.01.2021 10:00 Runde 1 Platz 3 Runde 1 Platz 4 Innen
31.01.2021 13:00 Runde 2 Platz 7 Runde 2 Platz 8 Innen
14.02.2021 10:00 Runde 2 Platz 5 Runde 2 Platz 7 Außen
14.02.2021 13:00 Runde 1 Platz 1 Runde 1 Platz 3 Außen
07.03.2021 10:00 Runde 1 Platz 2 Runde 1 Platz 3 Innen
07.03.2021 13:00 Runde 2 Platz 7 Runde 2 Platz 6 Innen
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
19.08.2020
VKS Mitgliederversammlung, Donnerstag, d. 17. September 2020, Beginn 18:30 Uhr Lenthersteig 
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
03.08.2020

Liebe Sportfreundinnen und Sportfreunde,

Nun zu den guten Nachrichten:

  • Ab Montag, d. 3. August 2020 kann in der Robert-von-Siemens-Halle wieder auf allen Kegelbahnen gleichzeitig gekegelt werden.
  • In den Vorräumen der Kegelhallen können sich gleichzeitig bis zu acht Personen aufhalten.
  • Zuschauer bzw. passive Mitglieder können wieder am Vereinsleben teilhaben, soweit die Personenanzahl in den Räumen nicht überschritten wird. Als Ausweichmöglichkeit kann der Garten genutzt werden.
  • Es kann auch wieder geduscht werden.

Allerdings gilt neu bzw. unverändert:

  • in der gesamten Robert-von-Siemens-Halle, einschließlich Vorräume zur Kegelbahn, gilt eine Maskenpflicht (nicht während der Ausübung des Sports und auch nicht im Garten),
  • die 1,5m-Abstandsregel.
  • die Verpflichtung einer Anwesenheitsdokumentation als wichtigen Baustein, um Infektionsketten zu verfolgen und zu unterbrechen.

Wir erwarten von den Verantwortlichen der Klubs, dass sie die Regeln akzeptieren und ihre Mitglieder anhalten, die Regeln einzuhalten.

Auf ein gemeinsames Gelingen, den Kegelsport der Normalität ein Stück näher zu bringen.

Mit sportlichen Grüßen, im Auftrag des Vorstandes des VKS

Siegfried Heiner
(Geschäftsführer des VKS e. V.)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
19.07.2020

*Quelltext
www.kegler-von-spandau.de
Liebe Sportlerinnen und Sportler

seit knapp fünf Wochen rollt die Kugel wieder. Die Normalität ist zwar noch nicht zurückgekehrt, aber es geht wieder etwas und wird hoffentlich noch besser.

Zurzeit ist in Berlin die Infektionsschutzverordnung vom 23. Juni 2020 in Kraft.

Die Senatsverwaltung für Inneres und Sport hat am 13. Juli 2020 eine Pressemitteilung herausgegeben, in der sie neue Entscheidungen zur Änderung der Infektionsschutzverordnung ankündigt.

Das letzte Wort, wie sich die erwarteten weiteren Lockerungen auf unseren Sport auswirken werden, hat das Sportamt Spandau. Der Leiter des Sportamtes Spandau befindet sich bis zum 22.07.2020 in Urlaub.

Der Vorstand des VSK e.V. wird seiner Linie treu bleiben und keine Änderungen vor Inkrafttreten einer Verordnung und vor Absprache mit dem Sportamt Spandau verkünden.

Es mag sein, dass andere Berliner Bezirke schneller sind. Wir bitten aus genannten Gründen um noch etwas Geduld. 

Grundsätzlich gelten die Regeln gem. dem Abstands- und Hygienekonzeptes vom 4. Juni 2020 weiter.

Gewissermaßen als Präambel gilt unverändert:

  • Bei Nutzung der Sporthalle, auch bei Einhaltung aller notwenigen Hygienemaßnahmen besteht ein erhöhtes Risiko für eine Ansteckung mit dem SARS-CoV-2-Virus.
  • Bei Krankheitsanzeichen (z. B. Fieber, trockener Husten, Atemproblemen, Verlust Geschmacks/ Geruchssinn, Halsschmerzen, Gliederschmerzen, Symptome einer Atemwegserkrankung) darf die Sporthalle nicht betreten werden.
  • Für die Einhaltung der Vorgaben der SARS-CoV-2-InfektionsschutzVO und des „Rahmenkonzepts zur Sporthallennutzung gemäß SARS-CoV-2-Infektionsschutzgesetz vom 06.07.2020 ist „die nutzende Sportorganisation“ selbst verantwortlich. D. h. bezogen auf das Konzept des VKS e.V. jeder Klub, jede Betriebssportgruppe.

Neu ist:

  • Maskenpflicht in Räumen, nicht während der sportlichen Tätigkeit. Insbesondere im Eingangsbereich, in den Fluren, den Umkleiden und im Bereich der Verkaufsstelle.
  • In den Vorräumen zur Kegelbahn können sich 5 Personen
  • Zuschauer sind wieder erlaubt, die maximale Anzahl der Personen in den Räumen ist dann unter Berücksichtigung der Zuschauer zu beachten (5 Personen im Vorraum zur Kegelbahn).
  • Der Garten kann offiziell wieder genutzt werden, insbesondere um bei gleichzeitiger Anwesenheit von mehr als 5 Personen als Ausweichmöglichkeit zu dienen.

Wenn es, wie es scheint, zu weiteren Lockerungen kommen wird die Anwesenheitsdokumentation an Bedeutung zunehmen.

Mit sportlichen Grüßen, euer Vorstand

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
11.06.2020

*Quelltext
www.kegler-von-spandau.de
Auf Basis des von uns erstellten und mit den Behörden abgestimmten Hygiene- und Abstandskonzept (Trainingskonzept)können wir nun endlich wieder die Kegelbahnen für den Trainingsbetrieb schrittweise öffnen. Dabei haben wir uns beim Konzept an die Empfehlungen des DKB und DSOB orientiert.

Wir beginnen mit unseren Bundesliga- und Landesligateams (FE 27/ Hansa Berlin und die SpG Spandau), die das Training an ihren gewohnten Trainingstagen Mittwoch, 17.06.2020 bzw. Donnerstag 18.06.2020 aufnehmen können.

Sollte dies erfolgreich klappen, können in der Folgewoche auch die anderen Klubs und die Betriebssportgemeinschaften das Training entsprechend unserer Vorgaben wieder aufnehmen. Diese sind im Wesentlichen wie folgt: 

Grundsatz

Jeder einzelne treibt in den Kegelhallen den Sport auf eigene Gefahr. Auf „Risikopersonen“ in der Gruppe muss besondere Rücksicht genommen werden. Sportler mit Erkältungssymptomen dürfen nicht am Training teilnehmen. Personen mit schweren Vorerkrankungen empfehlen wir vorläufig den Verzicht.

Wichtige Regeln (Auszug aus dem Konzept)

Abstand halten (mindestens 1,5m, der DKB empfiehlt 2m). Auf jeder Doppelbahn darf nur ein Kegler*in kegeln (also jede zweite Bahn) kegeln. Im Vorraum einer Halle dürfen sich nur vier Personen aufhalten. Zuschauer oder Besucher sind zurzeit (leider) nicht erlaubt. Die Kugeln sind bei jedem Spielerwechsel durch den neuen Spieler*in zu reinigen. Es ist empfehlenswert, eigenen Mundschutz und Hygienemittel vorsorglich dabei zu haben.

Es ist unbedingt eine Anwesenheitsliste zu führen, ein Muster ist dieser Email beigefügt. Für die Einhaltung der Regeln ist der Hygieneverantwortliche zuständig, der von jeden Klub zu stellen ist.

Im Übrigen verweisen wir auf das Konzept. Hinweise zu den Regeln und die Regeln selbst werden wir in beiden Kegelbereichen der Halle aushängen. 

Wir freuen uns sehr, dass es jetzt endlich wieder losgehen kann. Damit alles gut geht, zum Schluss die herzliche Bitte, nehmt die Regeln ernst und haltet euch daran, aus Solidarität und zum (gesundheitlichen) Wohl eurer Mitstreiter*innen.

Mit sportlichen Grüßen
Euer Vorstand
 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
11.06.2020
Bild könnte enthalten: eine oder mehrere Personen und Text
Ab Donnerstag den 25.06.2020 in der Zeit von 16-19 Uhr können auch wir, unter bstimmten Hygienevorschriften, unser Training wieder aufnehmen.
Wir bitten jeden den empfohlen mindestabstand von 1,5m besser wären 2m einzuhalten und Mundschutz zu tragen. Desweiteren darf nur noch jede 2.Bahn besetzt werden und jeder der Anwesenden muss sich in die dafür vorhandende Liste eintragen. Die Duschen dürfen nicht benutzt werden. Nach Absprache mit den Wannseeaten sind wir folgendermaßen verblieben. Solange wie wir nur jede 2.Bahn belegen dürfen, Trainiert jeder Club für sich selbst nur an seinen Trainingstagen.
Wir bitten um Verständnis.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
30.05.2020
Ab heute haben wir neue Trainings Zeiten. Wir trainieren ab jetzt immer Donnerstags von 16 - 19 Uhr! 
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
15.05.2020
Liebe Keglerinnen, liebe Kegler,
 
wie im Newsletter vom 30.04.2020 befürchtet bleibt die Sportkegelhalle "Lenther Steig" weiter geschlossen.
 
Das ergibt sich aus der "6. Verordnung zur Änderung der SARS-Cov-2-Eindämmungsmaßnahmenverordnung" vom 07. Mai 2020: Es gibt zwar Lockerungen im Bereich des Sports, die betreffen allerdings nur den Sport im Freien (§ 7 (2) der VO). Unser Sport wird in einer Halle ausgeführt.
Die VO tritt mit Ablauf des 5. Juni 2020 außer Kraft (§ 25 (1) der VO). Das bedeutet mindestens bis dahin bleibt die Kegelhalle geschlossen.
 
Der VKS ist an diese VO gebunden, ein Verstoß gegen die Regelungen würde eine Geldbuße nach sich ziehen, gem. § 24 der VO bis zu € 25.000,00.
 
Passt auf euch auf und bleibt gesund.
 
Euer Vorstand des VKS e. V.

13.03.2020

Kegelsporthalle am Lenther Steig ab sofort geschlossen! 
Auf Grund der aktuellen Entwicklung zum „Corona-Virus“ und den täglich aktualisierten Empfehlungen des Robert-Koch-Institutes, der Gesundheitsbehörden und des Ministeriums für Gesundheit hat sich der Vorstand des Verein der Kegler von Spandau e. V. im Interesse der Gesundheit unserer Sportlerinnen und Sportler entschlossen:

den Spielbetrieb der Saison 2019/2020, soweit er in der Verantwortung des VKS e. V. durchgeführt wird, zu beenden,
die Kegelsporthalle im Lenther Steig 7, 13629 ab sofort (13. März 2020) bis zum 19. April 2020 zu schließen.
Wir haben uns diese Entscheidung nicht leicht gemacht, insbesondere in der Verantwortung für unsere älteren Mitglieder halten wir sie jedoch für erforderlich.

Bleibt gesund,

mit sportlichem Gruß

der Vorstand des VKS e. V.


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
01.03.2020
Heute war der Letzte Spieltag der VKS-Oberliga Saison 2019/2020.
Unsere 1. Mannschaft hat sich durch ein 3:0 gegen SpG. Alemannia/SCC/Amicitia I den 3. Platz gesichert.
In der Einzelwertung hat unser Sportkamerad Norbert Kirsten mit starken 55 Punkten den 5. Platz gesichert.
Unsere 2. Mannschaft muss leider die Saison mit 0 Punkten und den letzten Platz beenden.


links oben: Joachim Runge; Norbert Kirsten; Alexander Pawlik; Manfred Rothe
unten links: Alexander Barthel; Oliver Jobst


SpG Alemannia/SCC/Amicitia I       SG Germania 1896 / Wannseeaten I
Nr. Name Holz EWP       Nr. Name Holz EWP
1 Oliver Schettig 915 6       1 Manfred Rothe 876 2
2 Siegfried Heiner 864 1       2 Oliver Jobst 889 3
3 Karsten Schulz 896 5       3 Norbert Kirsten 922 7
4 Ullrich Barschall* 893 4       4 Alexander Pawlik 925 8
*E. f. B. Krüger       Ergebnis: 3568 16                         Ergebnis: 3612 20
             
                          Punkte: 0 : 3                            
SpG. VKC 21/ FE 27       SG Germania 1896 / Wannseeaten II
Nr. Name Holz EWP       Nr. Name Holz EWP
1 Wolgang Dames 836 3       1 Joachim Runge 882 6
2 Hans Tobeck 913 8       2 Peter Dannenberg 852 4
3 Michael Meyer 863 5       3 Chris Wegner 820 2
4 Wolfgang Rettig 901 7       4 Jennifer Saretzky 605 1
        Ergebnis: 3513 23             Ergebnis: 3159 13
                                             
                          Punkte: 3 : 0                            
Tabelle Oberliga 2019/2020
                                                             
      Mannschaft Sp   EWP Pkt    
    1. SG Spandau III                             10     234 : 126   29 : 1    
    2. SpG. Alemannia / SCC / Amicitia I                             10     212 : 148   22 : 8    
    3. SG Germania 1896 Wannseeaten I                             10     184 : 178   17 : 13    
    4. SpG. VKC 21 / FE 27                             10     188 : 174   16 : 14    
    5. Aussenseiter / Rot-Gold                             10     152 : 208   6 : 24    
    6. SG Germania 1896 Wannseeaten II                             10     112 : 248   0 : 30    
Einzelwertung Oberliga
Pl. Name Klub Gesamt
Holz
Anzahl
Spiele
EW
Pkt
Holz
Ø
1. Beuster, Stephanie SG Spandau III 9465 10 76 946.5
2. Schettig, Oliver SpG. Alemannia/SCC/Amicitia I 9434 10 73 943.4
3. Stark, Markus SG Spandau III 9371 10 72 937.1
4. Krüger, Bernd SpG. Alemannia/SCC/Amicitia I 8374 9 60 930.4
5. Kirsten, Norbert SG Germania 1896 Wannseeaten I 9023 10 55 902.3
6. Erdmann, Bernd SpG. VKC 21/ FE 27 8270 9 54 918.9
7. Mühlena, Hinrich Aussenseiter/Rot-Gold 8963 10 54 896.3
8. Markert, Martin SG Spandau III 9148 10 52 914.8
9. Schulz, Karsten SpG. Alemannia/SCC/Amicitia I 9120 10 52 912.0
10. Pawlik, Alexander SG Germania 1896 Wannseeaten I 5611 6 48 935.2
11. Rettig, Wolfgang SpG. VKC 21/ FE 27 8089 9 42 898.8
12. Manthei, Detlef SpG. VKC 21/ FE 27 5564 6 39 927.3
13. Büsselberg, Rolf Aussenseiter/Rot-Gold 8772 10 36 877.2
14. Rothe, Manfred SG Germania 1896 Wannseeaten I 7986 9 35 887.3
15. Sliskovic, Dragan SG Spandau III 8917 10 34 891.7
16. Götz, Helmut Aussenseiter/Rot-Gold 7112 8 34 889.0
17. Runge, Joachim SG Germania 1896 Wannseeaten II 8633 10 34 863.3
18. Jobst, Oliver SG Germania 1896 Wannseeaten I 7999 9 30 888.8
19. Danneberg, Peter SG Germania 1896 Wannseeaten II 8547 10 29 854.7
20. Barthel, Alexander SG Germania 1896 Wannseeaten II 6101 7 28 871.6
21. Tobeck, Hans SpG. VKC 21/ FE 27 6186 7 26 883.7
22. Beyer, Rudi Aussenseiter/Rot-Gold 8718 10 26 871.8
23. Heiner, Siegfried SpG. Alemannia/SCC/Amicitia I 8701 10 23 870.1
24. Wegner, Chris SG Germania 1896 Wannseeaten II 6440 8 15 805.0
25. Meyer, Michael SpG. VKC 21/ FE 27 2617 3 11 872.3
26. Dames, Wolfgang SpG. VKC 21/ FE 27 4316 5 10 863.2
27. Schaale, Bernd SG Germania 1896 Wannseeaten II 1749 2 7 874.5
28. Todt, Kim SpG. VKC 21/ FE 27 960 1 6 960.0
29. Barthel, Alexander 1.Ma SG Germania 1896 Wannseeaten II 890 1 5 890.0
30. Barschall, Ullrich SpG. Alemannia/SCC/Amicitia I 893 1 4 893.0
31. Saretzky, Jennifer SG Germania 1896 Wannseeaten II 2420 4 4 605.0
32. Wendt, Jürgen SG Germania 1896 Wannseeaten II 1542 2 3 771.0
33. Mellenthin, Vanessa SG Germania 1896 Wannseeaten II 1425 2 3 712.5
34. Drusch, Heinz Aussenseiter/Rot-Gold 1504 2 2 752.0
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
23.02.2020
Aussenseiter/Rot-Gold       SG Germania 1896 / Wannseeaten I
Nr. Name Holz EWP       Nr. Name Holz EWP
1 Helmut Götz 883 2       1 Manfred Rothe 896 6
2 Rolf Büsselberg 884 3       2 Oliver Jobst 894 5
3 Rudi Beyer 872 1       3 Norbert Kirsten 890 4
4 Hinrich Mühlena 898 7       4 Alexander Pawlik 932 8
                  Ergebnis: 3537 13                         Ergebnis: 3612 23
             
                          Punkte: 0 : 3                            
SpG Alemannia/SCC/Amicitia I       SG Germania 1896 / Wannseeaten II
Nr. Name Holz EWP       Nr. Name Holz EWP
1 Oliver Schettig 954 7       1 Joachim Runge 868 3
2 Siegfried Heiner 873 4       2 Peter Dannenberg 877 5
3 Karsten Schulz 938 6       3 Chris Wegner 803 2
4 Bernd Krüger 962 8       4 Jennifer Saretzky* 626 1
                  Ergebnis: 3727 25       *E.f. A. Barthel     Ergebnis: 3174 11
                                             
                          Punkte: 3 : 0                            
Tabelle Oberliga 2019/20
                                                             
      Mannschaft Sp   EWP Pkt    
    1. SG Spandau III                             9       209 : 115   26 : 1    
    2. SpG. Alemannia / SCC / Amicitia I                             9       196 : 128   22 : 5    
    3. SG Germania 1896 Wannseeaten I                             9       164 : 162   14 : 13    
    4. SpG. VKC 21 / FE 27                             9       165 : 161   13 : 14    
    5. Aussenseiter / Rot-Gold                             9       141 : 183   6 : 21    
    6. SG Germania 1896 Wannseeaten II                             9       99 : 225   0 : 27    


Einzelwertung Oberliga
Pl. Name Klub Gesamt
Holz
Anzahl
Spiele
EW
Pkt
Holz
Ø
1. Beuster, Stephanie SG Spandau III 8516 9 69 946.2
2. Schettig, Oliver SpG. Alemannia/SCC/Amicitia I 8519 9 67 946.6
3. Stark, Markus SG Spandau III 8415 9 64 935.0
4. Krüger, Bernd SpG. Alemannia/SCC/Amicitia I 8374 9 60 930.4
5. Erdmann, Bernd SpG. VKC 21/ FE 27 8270 9 54 918.9
6. Mühlena, Hinrich Aussenseiter/Rot-Gold 8066 9 51 896.2
7. Kirsten, Norbert SG Germania 1896 Wannseeaten I 8101 9 48 900.1
8. Schulz, Karsten SpG. Alemannia/SCC/Amicitia I 8224 9 47 913.8
9. Markert, Martin SG Spandau III 8223 9 46 913.7
10. Pawlik, Alexander SG Germania 1896 Wannseeaten I 4686 5 40 937.2
11. Manthei, Detlef SpG. VKC 21/ FE 27 5564 6 39 927.3
12. Rettig, Wolfgang SpG. VKC 21/ FE 27 7188 8 35 898.5
13. Rothe, Manfred SG Germania 1896 Wannseeaten I 7110 8 33 888.8
14. Götz, Helmut Aussenseiter/Rot-Gold 6245 7 32 892.1
15. Büsselberg, Rolf Aussenseiter/Rot-Gold 7874 9 31 874.9
16. Sliskovic, Dragan SG Spandau III 8020 9 30 891.1
17. Barthel, Alexander SG. Germania 1896 Wannseeaten II 6101 7 28 871.6
18. Runge, Joachim SG. Germania 1896 Wannseeaten II 7751 9 28 861.2
19. Jobst, Oliver SG Germania 1896 Wannseeaten I 7110 8 27 888.8
20. Danneberg, Peter SG. Germania 1896 Wannseeaten II 7695 8 25 961.9
21. Beyer, Rudi Aussenseiter/Rot-Gold 7854 9 25 872.7
22. Heiner, Siegfried SpG. Alemannia/SCC/Amicitia I 7837 9 22 870.8
23. Tobeck, Hans SpG. VKC 21/ FE 27 5273 6 18 878.8
24. Wegner, Chris SG. Germania 1896 Wannseeaten II 5620 7 13 802.9
25. Schaale, Bernd SG. Germania 1896 Wannseeaten II 1749 2 7 874.5
26. Dames, Wolfgang SpG. VKC 21/ FE 27 3480 4 7 870.0
27. Todt, Kim SpG. VKC 21/ FE 27 960 1 6 960.0
28. Meyer, Michael SpG. VKC 21/ FE 27 1754 2 6 877.0
29. Barthel, Alexander 1.Ma SG. Germania 1896 Wannseeaten II 890 1 5 890.0
30. Wendt, Jürgen SG. Germania 1896 Wannseeaten II 1542 2 3 771.0
31. Mellenthin, Vanessa SG. Germania 1896 Wannseeaten II 1425 2 3 712.5
32. Saretzky, Jennifer SG. Germania 1896 Wannseeaten II 1815 3 3 605.0
33. Drusch, Heinz Aussenseiter/Rot-Gold 1504 2 2 752.0

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
22.02.2020
Ergebnisse Bohle Paarwettbewerbe            
Platz Herren   1. Lauf 2. Lauf 3. Lauf Gesamt
             
3 Oliver Schettig - Alexander Pawlik Alemann./ Germ 912 936 918 2766
           
           
Ergebnisse VKS-Einzelmeisterschaft Bohle 2019 /2020  
      1.L. 2.L 3.L Gesamt-
Nr. Name Klub 29/09/19 10/11/19 16/02/20 ergebnis
  Herren            
5. Pawlik, Alexander Germania 938 927 951 2816 keine LM
7. Barthel, Alexander Germania 860 863 857 2580  
8. Wegner, Chris Germania 806 783 807 2396  
               
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
21.02.2020
7.Faschingskegeln

https://kscgermania1896.de.tl/Bilder-und-Videos/kat-52.htm

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
14.02.2020

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
04.02.2020

Startzeiten Endlauf Bohle am 16.02.2020 im Lenther Steig
Nr. Name Klub Spielklasse   Bahn Startzeit Schreibzeit Ergebnis
Bahn 1 - 8 (Aussengassen)
29 Wegner, Chris Germania Herren   7 12:54 13:50  
34 Pawlik, Alexander Germania Herren   5 13:50 12:00  
!!!!! Spielerpässe zum 3. Lauf Bohle mitbringen !!!!!
Das Erscheinen ist 30 Min. vor der Start- oder Schreibzeit erforderlich.
Änderungen am Wettkampftag können eintreten.
Bitte die Start - und Schreibzeiten beachten !!!!
                 
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
03.04.2020
Startzeiten Endlauf      
alle Paarwettbewerbe      
am 15.02.2020 im Lenther Steig      
  Damen und Herren: Bahnen 5 - 8 Außengassen  
  Mixed: Bahnen 5 - 8 Innengassen